10 быстрых упражнений, которые позволят массажисту избежать постоянного напряжения и травм

  1.  Растяжка

    Это отличный способ растянуться. Скрестите пальцы, поднимите руки над головой, ладони поверните к потолку. Потянитесь к потолку, и задержитесь в таком положении на 5 секунд. Не забывайте дышать. Опустите и встряхните руки. Повторите упражнение 3 раза.
     

  2. Наклоны в стороны

    Руки расслаблены и лежат вдоль туловища, медленно наклонитесь вправо,  спину держите прямо. Дышите, почувствуйте напряжение в левой стороне. Медленно вернитесь в исходное положение, а затем наклонитесь влево. Повторите последовательность 2-3 раза.
     

  3. Повороты 

    Стоя, ноги на ширине плеч, положите руки на пояс, медленно вращайте верхнюю часть тела то в одну, то в другую сторону. Сделайте 3 подхода по 5 вращений в каждую сторону. Не забывайте дышать. 
     

  4. Пожимания плечами

    Выполните пожимания плечами, чтобы снять напряжение в плечевом поясе и шейно-воротниковой зоне. Встаньте прямо, руки вдоль туловища. Поднимите вверх плечи, пока не почувствуете напряжение. Задержитесь в этом положении на 3-5 секунды. Расслабьтесь, и опустите плечи в нормальное положение. Повторите упражнение 2-3 раза. 
     

  5. Растяжка пальцев 

    Вытяните руки перед собой и как можно шире расставьте пальцы, почувствуйте напряжение, задержитесь на 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторите 3-5 раз.
     

  6. Растяжка большого пальца

    Мягко потяните назад большой палец противоположной рукой, пока Вы не почувствуете напряжение,  держите в течение 3 секунд. Расслабитесь. Повторите упражнение 3–5 раз для каждой руки.
     

  7. Растяжка остальных пальцев

    Используя вторую руку, мягко потяните назад пальцы руки, чтобы растянуть мышцы и связки запястья. Держите течение 3 секунд. Поменяйте руки и повторите упражнение. Повторите последовательность 3–5 раз.
     

  8.  Наклоны вперед

    Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Медленно наклонитесь вперед. Старайтесь коснуться ладонями пальцев ног. Медленно опускайтесь, стараясь задеть ноги головой. Расслабьте руки и позвольте своей массе тела растянуть плечи и спину. Обхватите руками голени, если Вы хотите достичь более глубокого протяжения. Задержитесь в таком положении в течение 5 секунд. Медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 3–5 раз.
     

  9. Упражнение для спины

     Используйте это упражнение, чтобы расслабить мышцы спины, которые работают, когда Вы наклоняетесь над массажным столом или сидите за компьютером. Скрестите руки за спиной и медленно поднимайте их вверх, пока Вы не будете чувствовать напряжение в спине и плечах. Задержитесь в течение 5 секунд, дышите глубоко. Расслабьтесь, встряхните руки и вернитесь в исходное положение. Повторите 3–5 раз.  
     

  10. Встряхнитесь

    Встаньте прямо, ноги на ширине плеч и опустите руки по бокам. Встряхивайте ваши руки и кисти рук в течение нескольких секунд.  Дышите ровно и глубоко. Повторите 3 раза.

 

травмы>
 

Категории статей:

Комментарии

Kisselgoff

Очень хорошо!

ой как здорово, а я как раз искала упражнения . я только месяц работаю массажисткой, спасибо большое