5 побочных эффектов высоких каблуков

Не секрет, что ежедневное ношение высоких каблуков может повлиять на вашу осанку и здоровье в целом. Попробуем детально разобраться, к чему может привести любовь к высоким шпилькам.

Остеоартроз

Одно из самых частых заболеваний у любительниц пощеголять на шпильках. Согласно исследованиям ученых длительное ношение каблуков оказывает сильное влияние на развитие остеоартроза колена и дегенеративные изменения суставов. Остеопороз развивается из-за того, что меняется центр тяжести и нагрузка приходится на коленный сустав, который со временем может начать разрушаться.

Боль в суставе большого пальца

Ещё одно неприятное последствие ношения обуви — боль в основании большого пальца ноги. Чаще всего она возникает из-за воспаления оболочки сустава — мягких тканей, которые его окружают. Кроме того, часто возникает онемение и покраснение пальцев на ногах из-за повышенной нагрузки на них. Обычно эти симптомы пропадают после смены обуви на более удобную.

Неврома Мортона

О существовании данного опасного побочного эффекта ношения каблуков должны знать девушки, предпочитающие туфли на шпильке с узким носом. В такой обуви пальцы сильно сдавливаются, поэтому мягкие ткани и нервы истончаются и деформируются, что приводит к развитию опухоли нервных тканей.

Проблемы с сухожилиями

Если вы носите каблуки чаще, чем 5 дней в неделю, ваши сухожилия вряд ли скажут вам спасибо. Из-за такой нагрузки волокна икроножной мышцы сокращаются на 13%. Кроме того, согласно журналу Экспериментальной биологии, эта нагрузка приводит к истончению Ахиллова сухожилия. Все эти проблемы изменяют естественное положение стопы в покое, так как носок опускается ниже обычного.

Задний ахиллобурсит

Ещё одно страшное слово, которое вы узнаете не понаслышке, если будете злоупотреблять высокими каблуками. Чем характеризуется это состояние? Вы заметите костяной нарост чуть выше пятки. Он будет задевать мягкие ткани вокруг ахиллова сухожилия, причиняя болевые ощущения. Для профилактики данного синдрома специалисты советуют ежедневно выполнять упражнения на растяжку, чтобы снять напряжение с ахиллова сухожилия.

 

Категории статей: