Анатомическая табакерка

Анатомическая табакерка – это треугольное углубление, расположенное на боковой стороне запястья, у основания большого пальца. Она расположена между основанием большого пальца и шиловидным отростком лучевой кости с дорсальной стороны.

Такое странное название эта анатомическая структура получила в связи с тем, что раньше люди, нюхавшие табак, насыпали его на это место. Передняя и задняя границы анатомической табакерки образованы сухожилием длинной мышцы, отводящей большой палец кисти и сухожилиями короткого и длинного разгибателей большого пальца кисти.

Каждая из мышц, крепящихся к этим сухожилиям, берёт своё начало от задней поверхности локтевой кости, пересекает кзади дистальные лучелоктевой и лучезапястный суставы и крепится у большого пальца. Такое расположение мышц позволяет им управлять движениями и большого пальца, и запястья. В частности, они разгибают и отводят большой палец, а также отвечают за отклонение запястья в сторону лучевой кости (отведение).

Сустав большого пальца – единственный седловидный сустав в теле человека, позволяющий совершать хватательные движения и зажимать предметы в руке большим пальцем.

Такие движения большого пальца, как отведение и разгибание, крайне важны при открытии сжатой ладони в кулак, отпускания из рук различных предметов и при различных манипуляциях с удерживаемыми в руке предметами. Частый набор текста на компьютере и сообщений в телефоне, а также увлечение компьютерными играми могут привести к перенапряжению связок анатомической табакерки и таким проблемам, как тендинит и теносиновит.

Поскольку мышцы анатомической табакерки также пересекают и запястье, они способствуют стабилизации и инициированию движений в этой области. Различные действия, требующие отведение запястья в сторону лучевой кости, такие как игра в боулинг, гольф и работа садовыми инструментами (например, лопатой) требуют серьёзных усилий этих мышц и могут привести к травмам, например, к растяжению или разрыву мышц.

Слабость или снижение подвижности их мышц-синергистов (лучевого сгибателя запястья, а также длинного и короткого лучевых разгибателей запястья) могут тоже внести свой вклад в развитие проблем с мышцами анатомической табакерки.

Массаж в данном случае поможет улучшить подвижность и состояние сухожилий этих мышц, восстановить нормальное кровообращение и предотвратить развитие проблем, связанных с повторяющимися движениями (или помочь справиться с травмами).

Если ваш клиент жалуется на острую боль в области анатомической табакерки, убедитесь, что врачи исключили вероятность перелома ладьевидной кости. Эта кость запястья, имеющая форму песочных часов, очень часто повреждается при падении на вытянутые руки. Такую травму довольно трудно диагностировать из-за малых размеров и необычной формы кости. Кроме того, из-за плохого кровоснабжения в этой области ладьевидная кость подвержена аваскулярному некрозу.

Пальпация анатомической табакерки

Положение: клиент сидит или лежит на спине. Запястье в нейтральном положении (большой палец смотрит вверх)

1. Произведите пассивное отведение запястья в сторону локтевой кости, чтобы создать напряжение в тканях.

2. Определите месторасположение шиловидного отростка лучевой кости большим пальцем и продвиньтесь дистально по сухожилиям, идущим к большому пальцу.

3. Попросите клиента разогнуть и отвести большой палец. В это время сопротивляйтесь движению, чтобы установить точное месторасположение.

Упражнение для клиента на дом: растяжка анатомической табакерки

1. Расслабьте руку и поверните ладонь так, чтобы костяшка большого пальца указывала вверх.

2. Обхватите большой палец другими пальцами.

3. Крепко удерживайте большой палец другими пальцами ладонями.

4.Осторожно согните запястье вниз, в сторону мизинца.

5. Крайне аккуратно удерживайте руку в таком положении, растягивая запястье. При возникновении болевых ощущений сразу же прекратите выполнение упражнения.

 

Категории статей: