Анатомия счастья

Мой новый клиент как-то раз сказал мне: «Вы знаете, кое-что в массаже меня крайне удивило!». «И что же?» – спросил я, в свою очередь. «Сам принцип работы массажа», – ответил он.

Я уже начинал запутываться, поэтому попросил её объяснить поподробнее:

– На первых двух сеансах вы мне очень подробно объясняли анатомию, связь между моими частями тела, основные функции разных мышц и так далее. Эти объяснения для меня были очень важны – у меня же болело плечо и, благодаря вам, я начала понимать всю целостность процесса массажа, понимать, что происходит с моим организмом во время сеанса. Это позволило мне куда эффективнее контролировать боль именно благодаря пониманию процесса, вызывающего её, – пояснил пациент.

Я опять спросил: «Так что же вас удивило?»

– Теперь моё плечо совсем не болит, и на наших сеансах я вообще перестала о нём думать. Зато я начала замечать, как сильно массаж влияет на моё настроение, как заметно он повышает мою продуктивность после сеанса. Когда я возвращаюсь от вас домой, я завершаю все, абсолютно все незаконченные ранее дела, начинаю новые, усердно работаю и, как бы странно это ни звучало, я чувствую себя гораздо более счастливым и позитивным человеком! – продолжила она.

Я понял, что её это действительно интересует – редко встретишь таких клиентов, которые действительно хотят знать о массаже всё! Она попросила меня объяснить, каким образом массаж влияет на настроение человека.

– Как вы знаете, наше тело и головной мозг очень прочно связаны. На протяжении многих десятилетий ученые считали, что особое строение и функциональность нашего мозга позволяют нам испытывать определённые эмоции. Если эмоции очень сильны, они могут воздействовать и на весь остальной организм. Например, вас кто-то обидел и вы разозлились. Практически в ту же секунду вы начинаете ощущать физические проявления злости – учащённое и затруднённое дыхание, мышечное напряжение, учащение сердцебиения. Положительные эмоции, такие как счастье, радость, удовольствие и так далее, тоже имеют свои физические проявления. Наш мозг порождает эмоцию, а тело её переживает.

Теперь понимание этих процессов немного изменилось – если раньше ученые думали, что это взаимодействие мозга и остального организма происходит в одностороннем режиме, то теперь есть все основания полагать, что мозг и тело действуют друг на друга как минимум взаимно. Некоторые даже полагают, что тело действует исключительно на мозг.

«Никогда о таком не слышала… А каким образом тело может действовать на мозг?» – удивилась она.

– Некоторые современные исследования доказывают, что именно физический стимул может вызывать эмоцию, а не эмоциональный стимул – физическое переживание. Вот вам пример. Если ваше тело испытывает какое-либо воздействие, мозг пытается придать этому воздействию смысл, интерпретировать его, чтобы понять, что с вами происходит и как надо в такой ситуации действовать. Например, у вас ускорилось сердцебиение и дыхание. Вы чем-то восхищены или напуганы? Если посмотреть с физиологической точки зрения, восхищение и страх – чувства практически идентичные. Нашему мозгу необходимо решить, на какой эмоции основаны эти ощущения. Вывод он делает, исходя из накопленного ранее опыта. То же самое касается и плохого настроения. Уверен, что вы когда-нибудь просыпались разбитой, уставшей, с больной головой, затекшими руками и ногами и так далее. Если бы кто-то вас спросил таким утром, в чём проблема, вы бы, скорее всего, не смогли бы ответить на этот вопрос – вы не знаете, в чём причина такого самочувствия. Таким утром вы замечаете каждую мелочь, которую в любой другой день проигнорировали бы и расстраиваетесь. Вы неосознанно начинаете искать вокруг себя что-то плохое, чтобы обосновать ваше состояние. Таким образом, вы сами создали себе эмоцию, чтобы объяснить ваше самочувствие.

– Я правильно понимаю, что в обратном направлении это действует так же?

– Именно. Вот это и объясняет ваше настроение после массажа. Вы уходите из моего офиса с обновлённым организмом – за время массажа ваша физиология немного изменилась. Например, улучшился тонус и подвижность мышц – вам гораздо легче стало двигаться, вы не испытываете неудобств даже при продолжительном сидении и так далее. Напряжение мышц в ваших плечах значительно снизилось. Дыхание замедлилось, и вы гораздо более осознанно относитесь ко всему, что происходит внутри вашего тела.

А теперь представьте, как ваш мозг может интерпретировать этот поток положительной физической информации. Когда вы обычно ощущаете лёгкость, свободу, спокойствие?

– Когда я в отличном расположении духа и меня совсем ничего не тревожит! – Если вы начнёте вспоминать, когда вам физически бывает так хорошо, вы поймёте, что такие ощущения всегда связаны с положительными эмоциями. Как мы уже поняли, наше внимание очень выборочно и зависит от настроения: вы замечаете вокруг себя великое множество приятных вещей – именно поэтому вам так легко работать после массажа, ведь даже работа становится в радость!

– Ничего себе! Ещё один отличный урок анатомии от вас. Назовём его «Анатомия счастья»!
 

Дуглас Нельсон

 

Категории статей: