Аспекты работы с пожилыми клиентами

Массажистам, желающим расширить свою клиентскую базу, обязательно следует задуматься о работе с пожилыми клиентами. С 2011 года каждый день 10000 человек по всему миру пересекают рубеж в 65 лет. Работы – непочатый край! В прошлом пожилые люди редко были готовы тратить деньги на своё здоровье, но сейчас многое изменилось – люди в возрасте уделяют больше внимания заботе о себе.

1. УЛУЧШЕНИЕ БАЛАНСА

Польза массажа для пожилых людей заключается не только в его известной всем способности снимать боль и мышечное напряжение. Исследователи выяснили, что массаж способствует улучшению эмоциональной стабильности пожилых людей. Кроме того, работа с ногами и стопами улучшает баланс – все мы знаем, что люди в возрасте довольно часто падают.

2. УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРИ ДЕМЕНЦИИ

К сожалению, деменция в настоящее время очень распространена среди пожилых людей, в особенности среди тех, что живут в домах престарелых (по оценкам медиков, порядка 60-70% пожилых людей в домах престарелых страдают от определённых когнитивных расстройств).

Если вы работаете с пожилыми людьми в подобных учреждениях или, например, в хосписах, вы обязательно столкнётесь с деменцией. Множество исследований доказали, что массаж способствует снятию нервного напряжения у людей с деменцией, стабилизирует их эмоциональный фон и повышает коммуникабельность, однако это работает только тогда, когда человек не сопротивляется массажу, когда он ему нравится. Если всё наоборот, есть риск сделать только хуже. (Подробнее: http://massage.ru/articles/massazh-i-vozrastnye-bolezni).

3. ВЫ ДОЛЖНЫ РАЗБИРАТЬСЯ В МЕДИКАМЕНТАХ

Взаимодействие массажа и лекарственных препаратов практически не изучено. Массажист должен знать перечень препаратов, которые клиент использует на постоянной основе, чтобы избежать возможных побочных эффектов. Иногда массаж может ускорить абсорбцию или выведение препарата. В ряде случаев массаж определённым образом взаимодействует с противоэпилептическими препаратами и обезболивающими.

Перед началом сеанса массажист должен выяснить, какие медицинские препараты использует пожилой клиент, для каких целей он их применяет, и какие у них побочные эффекты. Помните, что большое количество препаратов от типичных «возрастных болезней» могут вызывать головокружение – следите за клиентом, когда он встаёт со стола и ложится на него, а также при резких переходах от одной части тела к другой и при повышении интенсивности массажа.

4. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Кожа у пожилых людей тоньше, чем у людей среднего возраста. Будьте осторожны – долгие интенсивные поглаживания могут только навредить. Работать следует медленно, следя за комфортом клиента. Прямое давление лучше всего прилагать к центральной части тела, с которой вы работаете. Контакт с поверхностью кожи должен быть достаточно широким – удобнее всего использовать ладони. Такой массаж очень безопасен и не требует применения большого количества лосьона или масла для массажа.

Клиент может оставаться одетым, ведь не для всех пожилых людей раздеться – лёгкая задача. Более того, это особенно удобно для людей, передвигающихся с помощью инвалидной коляски.

5. КРАНИОСАКРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Краниосакральная терапия – отличный выбор для пожилых клиентов. Эта методика является настолько щадящей, что её легко переносят даже ослабленные пожилые люди. Кроме того, краниосакральная терапия способствует укреплению иммунитета и активации естественных механизмов восстановления организма. При деменции краниосакральная терапия может помочь в снятии тревоги, раздражительности и нервного напряжения.

6. ВАЛИКИ ПРОТИВ ДИСКОМФОРТА

Артрит – ещё одно очень распространённое среди пожилых людей заболевание. Использование валиков во время массажа поможет снять чрезмерное давление с колен и поясницы – наиболее болезненных областей. Вы можете даже порекомендовать пожилыми клиентам использовать валики дома, ведь они могут помочь снять дискомфорт, который человек с артритом обычно ощущает, лёжа на кровати или сидя на диване.

7. ТЕПЛО ПРИ АРТРИТЕ

Тепло также поможет пожилыми людям справиться с проявлениями артрита. Мягкие горячие мешочки с различным содержимым больше подходят для массажа пожилых клиентов, чем горячие камни – вспомните, что мы говорили про кожу. Такие мешочки очень плавно скользят по коже, они очень мягкие – вы не повредите кожу клиента и не оставите на нём синяков.

8. НЕМНОГО ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Для кожи пожилых людей особенно полезно аргановое масло в смеси с маслом лаванды. Небольшие безобидные кожные наросты, появляющиеся в пожилом возрасте, отлично реагируют на масло бессмертника и плодов шиповника. Избегайте раздражающих кожу масел, например, масла гвоздики, орегано и тимьяна, ведь с возрастом кожа становится гораздо более чувствительной к любым раздражителям.

9. МАССАЖНЫЕ СТОЛЫ С РЕГУЛИРОВКОЙ ВЫСОТЫ

Если вы работаете с пожилыми людьми, передвигающимися с помощью инвалидных колясок, вам просто необходим стол, который можно опустить вниз на 50-60 сантиметров. Перед началом и концом сеанса опускайте высоту стола до минимальной, чтобы клиенту было легко ложиться и вставать. Некоторым клиентам нужна помощь для того, чтобы из положения лёжа переместиться в сидячее положение – удобнее всего заканчивать сеанс, когда клиент лежит на спине. Также задумайтесь о приобретении стола с электроприводом – это значительно облегчит жизнь и вам, и вашим клиентам. Желаем удачи!

Ребекка Джонс

 

Категории статей: