Биодинамическая краниосакральная терапия

Энергетический и духовный аспект классической методики

Краниосакральная терапия является одной из самых известных методик альтернативной медицины и соматической терапии. Множество мануальных терапевтов знакомы с этой методикой, по праву считающейся одной из самых щадящих и безопасных. Ее клиническая эффективность в самых различных случаях была доказана множеством исследований.

В последние годы набирает популярность новое понимание этой методики. Биодинамическая краниосакральная терапия (БКСТ), имеющая энергетический уклон – это новая веха в истории краниосакральной терапии. В данной статье мы обсудим именно энергетический и духовный аспекты данной практики.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Основоположником теории биодинамической краниосакральной терапии считается остеопат Уильям Сатерленд. Проходя обучение в колледже в 1899 году, он изучал строение черепа и пришёл к выводу, что кости черепа «в местах соединения в виде скосов напоминают жабры рыб, что свидетельствует о их подвижности относительно друг друга, подобно дыхательному механизму». Это заявление было прямо противоположно мнению большинства учёных той эпохи (а в некоторых кругах это мнение сохранилось и по сей день), что кости черепа цельны и неподвижны.

Мысль о том, что основой физиологии человека является респираторная система, и кости устроены таким образом, чтобы иметь способность к ритмическому движению, имела большую силу. Сатерленд приступил к исследованию этого аспекта и связанных с ним функций тела человека, в то же время изучая потенциальную возможность использования данной теории для лечения людей. Свои догадки он проверял на себе и на своих клиентах.

Как часть своего исследования феномена «первичного дыхания», как он назвал это движение, Сатерленд потратил несколько лет на детальное изучение анатомии черепа. Основы учения Сатерленда прослеживаются в глубоком понимании анатомии черепа и крестца, принципах движения костей относительно друг друга, движения мозговых оболочек, спинномозговой жидкости, а также мобильности в рамках этого целостного связанного «ядра» человеческого тела.

На протяжении пятидесятилетней практики Сатерленд развил своё учение, которое обрело известность под названием «краниальная остеопатия», и направление его клинической деятельности сместилось от биомеханической модели к энергетической. Эта эволюция прослеживается в его письменных прижизненных трудах, а также в материалах, опубликованных уже после его смерти.

Во второй половине сороковых годов прошлого столетия Сатерленд начал вводить практику прямого восприятия жизненной энергии в свои обучающие программы и письменные работы. На то время Сатерленду не хватало средств языка науки, чтобы объяснить данный феномен и ему приходилось использовать язык метафор, относящихся к энергии жизни, называя её «потенциалом», «жидкостью в жидкости», «электролитом в аккумуляторе», «зарницей в облаке» и «жидким светом». Несмотря на то, что в позднем периоде деятельности произошло очевидное развитие понимания Сатерленда и перенос акцента в краниальной остеопатии и биомеханического аспекта на биоэнергетический, его учение о биомеханике имело большое историческое влияние, в частности, потому что биомеханические техники, имеющие строгий и прямой порядок действий, лучше поддаются изучению. Кроме того, его идеи касательно энергетики родились в поздний период его деятельности, и он просто не успел их полноценно включить в свою учебную программу.

Вместо него это сделал его ученик и друг доктор Роллин Е. Беккер, усовершенствовавший понимание биоэнергии как первичного фактора в процессе лечения. Существенные дополнения Беккера к изначальному пониманию подготовили фундамент для биодинамической краниосакральной терапии. Его исследования и открытия стали ключом к пониманию того, чем БКСТ отличается от других форм краниосакральной терапии.

Множество мануальных терапевтов продолжили работы Сатерленда в сфере остеопатии. Вне сообщества остеопатов можно выделить Джона Апледжера, который в семидесятых годах прошлого века начал преподавать своё понимание краниосакральной терапии. Он стремился к отделению краниосакральной терапии от остеопатии, к выделению этой методики в отдельную область соматической терапии. Его методика преподаётся в институтах Апледжера по всему миру, в том числе и в Москве.

БИОЭНЕРГИЯ КАК ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ

Основа БКСТ – работа с системой «первичного дыхания» в организме человека. Термин «первичное дыхание» (его название вытекает из положения, что оно предшествует «вторичному» дыханию, то есть вдыханию и выдыханию атмосферного воздуха) охватывает широкий диапазон ритмических движений в организме человека, каждое из которых имеет свой уникальный набор характеристик и целебных свойств. Эти ритмы проявляют себя не только в тканях тела человека. Это энергетический феномен, проявляющийся во всём теле человека и в биополе всех живых существ.

Первичное дыхание известно под несколькими именами, ведь только таким образом можно объяснить, как прочувствовать его при пальпации и как осознать его паттерны и потенциал. Сатерленд, принимая во внимание присущий первичному дыханию обычный дыхательный цикл (вдох-выдох), называл этот феномен «Дыхание жизни» со всеми сопутствующими духовными коннотациями. Сатерленд и его последователи определяли это дыхание как «разумное и целенаправленное начало, стоящее выше всего в организме человека», «важнейший потенциал».

На раннем этапе развития краниальной остеопатии движение по типу «прилив-отлив», присущее первичному дыханию, сравнивалось с течениями в мировом океане, и поэтому этот системный ритм назывался «Течение» или «Поток». В то же время, словосочетание «дыхание жизни» являлось синонимом к «энергии жизни». Беккер назвал это явление «биодинамическая энергия» – именно поэтому данная методика краниосакральной терапии получила такое название.

По существу, эти термины – дыхание жизни, первичное дыхание, поток и биодинамическая энергия являются синонимами, однако каждый из них отражает особый аспект одного и того же феномена. Переходя на практический уровень, можно сказать, что биодинамическая энергия – это то, с чем работает терапевт во время сеанса БКСТ. Эта энергия является для него «пробным камнем». Терапевт буквально пальпирует биодинамическую энергию, руководствуясь ритмическими циклами, в которых эта энергия себя проявляет, в которых она поддерживается и превращается в нечто иное в теле человека. Эта энергия не изменяется в зависимости от рассматриваемой системы, части тела человека, или даже энергетического аспекта бытия. Она не соответствует искусственно выведенным представлениям о независимости разума и сердца, тела и духа, локальной травмы и общей симптоматики. Эта энергия проходит через всё тело клиента и лечит его. Это целостный, единый источник жизни, охватывающий все уровни бытия человека.

Отличительный признак биодинамического подхода к краниосакральной терапии – прямая ориентация на энергетически обусловленные и универсальные жизненные силы. В данном подходе терапевт в первую очередь:

1. Воспринимает целостную картину состояния клиента с помощью пальпации.

2. Выстраивает взаимоотношения между клиентом и системами его организма.

3. Ориентируется на то, что выше мы назвали первичным дыханием.

4. Отслеживает малейшие изменения в организме человека, ориентируясь на его ритмы.

5. Применяя свои навыки, «превращает» тело человека в безопасный сосуд, внутри которого процесс исцеления направляется самим дыханием жизни.

ПРИНЦИПЫ БИОДИНАМИЧЕСКОЙ КРАНИОСАКРАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

1.ХОЛИЗМ

Холизм – это принцип признания единой фундаментальной основы существования всего живого на Земле. Каждое живое существо идеально и целостно в каждый момент его существования, тело человека функционирует как единое неделимое целое, и живые существа неотделимы от своей среды обитания. Жизнь на земле не разделена на фрагменты. Только лишь человек, благодаря своей когнитивной способности, разделил тело человека на анатомические части и физиологические системы. БКСТ, разумеется, не отрицает когнитивную роль и функцию человека в нашем мире, но указывает на её ограниченность, считая, что потеря холистической перспективы терапевтом может привести к ограничению целебного потенциала всей методики.

В методике БКСТ терапевт вступает в отношения с клиентом как с единым целым. Прикасаясь к какой-либо части системы тела человека, мы прикасаемся ко всей системе в целом.

2. ЭНЕРГИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ФОРМУ, ДВИЖЕНИЯ И ФУНКЦИИ

Неотъемлемый принцип БКСТ вытекает из признания существования биодинамической энергии: вся живая материя организованна энергетическими силами. Эта энергия выражает себя в первичном дыхании, в циклах вдоха и выдоха, выравненных по средней линии тела. Это движение происходит абсолютно беспрепятственно, но оно легко нарушается вследствие травмы или шока. Следуя этому принципу, мы понимаем, что болезни и травмы тоже несут в себе определённую энергетику, препятствующую нормальному первичному дыханию. Когда эти силы

проникают в организм человека (Беккер называет их «биокинетическими силами), в биодинамической энергии происходит застой, сдерживающий посторонние силы, чтобы минимизировать их воздействие на физиологическое здоровье. Потенциально опасная энергия хранится внутри человека до тех пор, пока биодинамическая энергия не сможет самостоятельно переработать их.

3. НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ИЗЛЕЧЕНИЯ

Существует множество перспектив, с которых можно рассматривает процесс исцеления. Адепты БКСТ считают, что исцеление происходит, когда внутренняя жизненная сила, первичное дыхание, управляет последовательностью процессов в организме, конечным итогом которых является выздоровление. Эту последовательность событий, происходящих внутри организма человека и ведущих к выздоровлению, может ощущать и наблюдать терапевт, понимающий феномен биоэнергетики и умеющий её чувствовать.

Биоэнергетика человека всегда стремится к балансу и здоровью – это и называется способностью к самоизлечению. Именно эта система включается в работу, когда терапевт совмещает как остеопатический аспект краниосакральной терапии, так и духовный.

Негативная энергия находит своё выражение в травмах, заболеваниях, психоэмоциональном дисбалансе и так далее. Все мы знаем, что эти проблемы влияют на все аспекты нашего бытья, ухудшая качество жизни. Негативная энергия хранится внутри до тех пор, пока внутренние силы человека не обретут способность справиться самостоятельно с проблемой. БКСТ способствует как улучшению как физического, так и психического состояния, что укрепляет внутренний потенциал организма и направляет все силы на борьбу с проблемой. Травмы, полученные в прошлом, могут влиять на всю последующую жизнь. Во время сеанса организм человека «напоминает» ему о старых травмах, вновь вынося их в поле зрения, что позволяет включить в активную работу клиента. При работе с давно забытой травмой человек заново переживает некоторые моменты жизни, решает неразрешённые проблемы и оставляет всё негативное позади. Именно поэтому лечебный потенциал данной методики невероятно широк. Терапевт одновременно справляется со всеми физиологическими проблемами, преследующими человека, и в то же время он направляет его внутреннюю энергию в правильное русло, напрямую влияя на эмоциональную, психологическую и духовную составляющую личности человека.

Скотт Замурут

 

Категории статей: