Болезнь Осгуда-Шлаттера и массаж

Вопрос: Какое заболевание вызывает боль в области бугристости большеберцовой кости у детей и подростков, которая возникает при подъёме по лестнице или во время бега?

Ответ: Болезнь Осгуда-Шлаттера.

Болезнь Осгуда-Шлаттера, названная в честь докторов Роберта Б. Осгуда и Карла Шлаттера, на самом деле не является заболеванием как таковым. Чаще всего эта проблема встречается у детей в период активного роста, обычно между 11 и 14 годами, и развивается она в результате чрезмерной физической активности, в большинстве случаев связанной со спортом.

Болезнь Осгуда-Шлаттера – это надрыв нижней части связки надколенника, которая также является частью сухожильного механизма четырёхглавой мышцы бедра. Нередко при этом заболевании наблюдается отрыв тканей связки от кости и увеличение бугристости большеберцовой кости – небольшой выпуклости, располагающейся ниже надколенника на верхней части большеберцовой кости. Несмотря на то, что в большинстве случаев это заболевание проходит само собой, этот процесс может занять долгое время – от полугода до нескольких лет.

Клиническая картина:

  • Локальная боль, которая усиливается, когда ребёнок бежит, стоит на коленях (прямо на бугристости большеберцовой кости) или поднимается вверх по лестнице.
  • Также отмечается припухлость в области бугристости большеберцовой кости. Образующийся при этом выступ, мягкий на ощупь.

Это заболевание проходит само собой, благодаря оссификации (окостенению) бугристости большеберцовой кости. Этот процесс может занять около двух лет. Цель терапии – ускорить восстановление и снять боль.

Эта болезнь обычно хорошо поддаётся электротерапии, так как электрический ток оказывает стимулирующее действие на активность остеобластов. Кроме того, для поддержания здоровья ног ребёнка в процессе восстановления нередко применяют растяжку четырёхглавой мышцы и массаж.

Вероятные осложнения этого заболевания возникают в результате несращения остатка бугристости большеберцовой кости с большеберцовой костью, что приводит к тому, что этот сегмент остаётся подвижным и вызывает постоянную боль.

Предотвращение

Недостаток гибкости четырехглавой мышцы бедра и подколенного сухожилия может напрямую повышать вероятность развития этой проблемы. Мышцы ног ребёнка могут укорачиваться, что может вызвать боль, которая, однако, не будет носить постоянный характер. Чтобы предотвратить укорачивание четырёхглавых мышц бёдер и мышц задней поверхности бёдер, необходимо уделять внимание их растяжке.

Болезнь Осгуда – Шлаттера и массаж:

  • Цель терапии: улучшение кровообращения в ногах.
  • Методы: классический массаж передней поверхности ног, в особенности четырёхглавой мышцы бедра, подвздошно-большеберцового тракта, ягодичных мышц и голеней (икроножной и камбаловидной мышц), а также пассивная растяжка четырёхглавых мышц бедра и подвздошно-большеберцового тракта.

Массаж может облегчить боль, но только время или пролиферативная инъекционная терапия могут восстановить разорванные волокна.

При наличии этого заболевания тест на разгибание колена с сопротивлением (с минимальным приложением силы) обычно вызывает боль в области бугристости большеберцовой кости. Чтобы компенсировать снижение функциональности ног, дети начинают двигаться иначе, следовательно, перед началом терапии следует провести тщательную диагностику, чтобы выявить мышечный дисбаланс или перенапряжение, возникшие в результате компенсации.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: