Босиком, в обуви или в носках?

Каждый профессиональный массажист продумывает свою работу до мельчайших деталей. Правильная обувь, безусловно, входит в число тех деталей, которые нельзя упустить из внимания – ведь неправильный выбор обуви может привести к определённо нежелательным для любого массажиста последствиям – от снижения качества массажа вплоть до получения различных травм.

Выбирая наиболее подходящую для массажа обувь, следует учитывать специфику вашей деятельности. Если вы практикуете шиацу или тайский массаж, естественно, вы должны работать босиком. Если же вы занимаетесь массажем глубоких тканей или спортивным массажем, вам необходимо прочное сцепление с полом, ведь двигаться вы будете интенсивно – для этого вам понадобится удобная и качественная обувь.

«Обычно я работаю босиком, однако если мне нужно приложить давление посильнее, например, когда я делаю спортивный массаж, я предпочитаю какую-нибудь лёгкую обувь», – говорит массажист Карина Хаас из Мичигана.

Кроме того, обратите внимание на пол, на котором вы стоите.

Если вы целый день работаете босиком, стоя на твёрдом полу, вы делаете себе же хуже – ваше тело вам спасибо не скажет.

Если вы работаете на мягком полу, обувь вам может и не потребоваться – вам будет комфортно и без неё, кроме того, в таком случае обувь может помешать вам работать интенсивно – она просто будет поглощать все давление, которое вы пытаетесь передать клиенту. Даже температура пола играет огромную роль – вы не сможете проработать долго, стоя голыми стопами на холодном полу, а если пол теплый, в теплой обуви вы будете изнемогать от жары!

ГДЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ?

Один из ключевых факторов, влияющих на ваш выбор – работать босиком или нет – ваша рабочая обстановка. Если вы работаете самостоятельно или если же правила клиники, в которой вы работаете, это позволяют, то вполне разумно работать без обуви.

Однако это может оказаться недопустимым в более формальных условиях, например, в стационаре или поликлинике. Некоторые массажисты считают, что, если человек видит, что массажист работает босиком, он перестаёт воспринимать его как работника медицины, как врача. Кто пойдёт к доктору, ведущему свой приём без обуви?

Можно, конечно, пойти на компромисс, снимая обувь непосредственно перед началом сеанса и надевая её по его окончанию. Многие специально носят такую обувь, которую легко снять и надеть.

Еще момент – если вы решили работать без обуви, помните – ваши ногти на ногах должны быть такими же ухоженными, как и на руках.

В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ РИСКИ?

Давайте рассмотрим риски, связанные с работой босиком. Клиенты без обуви ложатся и встают с массажного стола. Работая босиком на полу, где побывало множество людей, вы подвергаете себя опасности заразиться различными грибковыми инфекциями.

То же самое относится и к вам – вы можете не знать о собственных проблемах со здоровьем и случайно заразить клиента подобными инфекциями. Однако повторюсь, главное, что следует принять во внимание при выборе обуви – специфику вашей работы.

Мнения моих коллег относительно выбора обуви:

– Я обычно надеваю носки. Они греют ноги, не допускают прямого контакта кожи стоп с полом и они попросту удобны – даже в кабинете я чувствую себя, как дома. – Работаю без обуви! Понимаю, что из-за этого многие могут увидеть в этом толику непрофессионализма, но на самом деле, профессионала определяет качество его работы, а не то, что у него на ногах.

– У меня плоскостопие, поэтому мне приходится носить ортопедическую обувь – босиком я работать не могу, хотя иногда и хочу это делать. Кроме того, иногда я ношу белые спортивные кроссовки – они обеспечивают отличное сцепление с полом и поддерживают стопы.

Синти Камберо

 

Категории статей: