Тело любит массаж

Ты лежишь на столе, все мышцы расслаблены, голова пуста. Сильные руки невидимого мастера осторожно втирают в твою кожу душистый масляный крем. Постепенно движения ускоряются, становятся жестче, глубже, решительней... Еще бы! В переводе с древнегреческого "массаж" означает "месить" или "мять".

Немного истории

Существует предположение, что первые приемы массажа возникли благодаря наблюдениям за животными. В дальнейшем эти движения, повторяющие ласки и игры братьев наших меньших, вылились в некоторые экзотические для нас восточные виды массажа.

Для древних греков, которые исповедовали культ тела, массаж наряду со спортом играл важную роль в укреплении и развитии всех групп мышц. Впрочем, еще до возникновения эллинской культуры массажные приемы очень активно использовали древние египтяне и вавилоняне. Особняком в этом ряду стоит Индия с ее уникальнейшими и весьма действенными методиками. Обожествляя собственные тела, индийцы благодаря массажу придавали им необычайную гибкость и пластичность, столь необходимые для познания и овладения Камасутрой. Но, вообще, родиной массажа принято считать Китай, где он применялся еще в III тысячелетии до н.э. Здесь говорят, что первые приемы массажа человеку подарил сам Будда. Китайская массажная школа до сих пор является самой всеобъемлющей и сильной. Большинство методик, разработанных в Китае, тесно связаны с религией и верой в то, что всевозможные недуги можно преодолевать, лишь укрепляя и тело, и дух.

В Европе вплоть до эпохи Возрождения массаж был практически неизвестен. Когда-то эта процедура считалась греховной, и вездесущие мрачные инквизиторы могли запросто сжечь на костре любого, кто решился бы помочь своему ближнему избавиться от банального остеохондроза. В России как лечебное средство массаж появился и вовсе лишь в XIX веке. Русское дворянство узнало о массаже на европейских курортах, куда выезжали целыми семействами. Из всех методик тогда отдавали явное предпочтение разработкам врача Линга, создателя знаменитого "шведского массажа". Методика Линга включала в себя несколько силовых приемов и считалась универсальной. "Шведский массаж" лег в основу современного лечебного, гигиеничес-кого, косметического и спортивного видов классического массажа.

Богатство выбора

Во время массажа происходит раздражение многочисленных нервных окончаний, существующих в коже, сухожилиях, связках, сосудах и внутренних органах. В тканях образуются высокоактивные вещества, которые улучшают кровоснабжение, обменные процессы. А при растяжении и смещении тканей и мышц устраняются застойные явления. Впрочем, различные виды массажа имеют свои тонкости.

  •     * Гигиенический массаж. Самый популярный. Его основная цель - улучшить общее состояние человека, какие-то конкретные проблемы он не решает. Кстати, косметический массаж и гидромассаж можно считать именно его разновидностями.
  •     * Лечебный массаж. Тут все сложнее. Чего стоит одно перечисление разновидностей лечебного массажа: классический, рефлекторный, соединительнотканный, периостальный, точечный, аппаратный...
  •     * Классический массаж - самый распространенный вариант лечебного. Он всегда проводится вблизи или непосредственно на поврежденном участке тела. Он не требует высокой квалификации - вполне достаточно изучить приемы (учиться надо у профессионалов) и правильно их выполнять: поглаживать, разминать, растирать.
  •     * Рефлекторный массаж. Его задача не просто успокоить и расслабить натруженные мышцы, а воздействовать на нервную систему пациента через определенные рефлекторные зоны (дерматомы) и добиться существенного лечебного эффекта. Требует значительно более высокой квалификации, нежели классический массаж.
  •     * Соединительнотканный массаж. Еще более сложная процедура, оказывающая воздействие на соединительную ткань и подкожную клетчатку пациента.
  •     * Периостальный массаж. Это усложненная схема рефлекторного массажа, которая связана с выполнением массажных приемов в строжайшей последовательности.
  •     * Точечный массаж (шиатсу и амма). Обрел сейчас особую популярность, так как подходит людям, испытывающим сильнейшие стрессы, - тем, кто физически не в состоянии переносить массажные процедуры, для кого силовые приемы и просто жесткое воздействие на кожу чрезвычайно болезненны и дискомфортны. А точечный массаж в состоянии оказать серьезную поддержку ослабевшему организму и практически неощутим.
  •     * Спортивный массаж. Методика совершенно особая, которая призвана подготовить спортсмена к наивысшим достижениям. Как правило, это чрезвычайно жесткая силовая система воздействия на организм. Спортивный массаж редко применяется в обычных массажных салонах, хотя кое-кто все же отдает предпочтение некоторым его разновидностям -тренировочному, разминочному, согревающему и мобилизующему.

Кому он нужен

Гигиенический массаж ты можешь позволить себе независимо от диагноза врача, но применение других видов массажа должно быть связано с твоими болячками. Иными словами, общим массажем ты не вылечишь, скажем, остеохондроз, а лечебный курс может прописать только доктор. Итак, когда же стоит отправиться за направлением на массаж? Он эффективен при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при гипертонии, гипотонии, заболеваниях артерий и вен. Хронические ангины, фарингиты, ларингиты, пневмонии и бронхиты, бронхиальная астма (только не в стадии обострения!) - все это тоже может направить твои мысли в сторону лечебного массажа. Что касается травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, то здесь массаж просто незаменим. При вывихах, дистрофических процессах в суставах, остеохондрозе, ушибах, растяжении связок, плоскостопии, искривлении позвоночника и нарушении осанки массаж способен творить чудеса. Он отлично действует при травмах нервной системы, невралгии, невритах.

Далеко не все знают, что массаж эффективен при заболеваниях органов пищеварения вне фазы обострения: колитах, гастритах, опущении желудка, язве (только без угрозы кровотечения!), заболеваниях печени и желчного пузыря. А еще он помогает при зубной боли и повышенной раздражительности, нарушении обмена веществ. Особые приемы способны облегчить страдания при простатитах, уретритах, функциональной неполноценности матки и иных весьма неприятных заболеваниях мужских и женских половых органов.

Но массаж категорически противопоказан при острых лихорадочных состояниях, острых воспалительных процессах, склонности к кровотечениям, варикозном расширении вен, тромбофлебитах, активной форме туберкулеза, венерических заболеваниях, различных опухолях.

Твой сеанс массажа

Оценить профессионализм массажиста не так просто, если только ты "собаку не съела" на всевозможных массажных методиках. Однако, когда ты окажешься на массажном столе, все-таки обрати внимание на некоторые детали в работе твоего "массажных дел мастера". И, конечно, на свои собственные ощущения.

  •    1. Основных массажных приемов немного - поглаживание, расти-рание, выжимание, разминание. Вариантов же их выполнения - огромное множество. Встряхивание и ударные приемы относятся к вспомогательным. Не все приемы применяются с первого же сеанса, так что не торопись с выводом, что тебя в чем-то обделили, - дождись третьего-четвертого сеанса.
  •    2. В массажном салоне у тебя обязательно должна быть возможность принять душ. У массажиста не должно быть на руках перстней, часов и браслетов.
  •    3. Хорошо, если массажист обсудит с тобой, какой крем или масло он будет использовать - они должны подбираться с учетом особенностей твоей кожи.
  •    4. Любой массаж начинается с поглаживания. Настоящий профессионал охватит твое тело своими ладонями мягко, нежно, но вместе с тем цепко и мощно, как океанская волна. Руки же начинающего массажиста больше напоминают скалку. В роли теста - естественно, ты. Но тут дело вкуса, хочешь - терпи. Руки хорошего массажиста не должны отрываться от тела. Разновидности поглаживания: прямолинейное, зигзагообразное, волнообразное, продольное, поперечное, поверхностное и более глубокое. Главная его задача - максимально успокоить и расслабить массируемого. Это самый щадящий поверхностный прием.
  •    5. Тонизирующее действие на пациента оказывают приемы, которые проводятся тыльной стороной кисти, ребром и основанием ладони. Весьма действенно, например, выжимание, выполняемое обеими, положенными крест-накрест ладонями. Движения в этих приемах более глубокие и сильные, выполняются в основном вокруг проблемных зон.
  •    6. Растирание бывает прямолинейным, круговым, спиралеобразным и т.д. Это достаточно жесткий и иногда болезненный прием, его необходимо чередовать с поглаживанием.
  •    7. Разминание - еще одна жесткая группа приемов. Одни названия подвидов чего стоят: валяние, накатывание, сдвигание, надавливание. Есть еще продольное и поперечное разминание. У непосвященного человека эти термины могут вызвать ассоциацию с гестаповской пыткой. Но нет большего блаженства, чем ощутить, как после разминания твое тело наполняется силой, энергией, бодростью. Разминание, кстати, любимая серия приемов в любой бане.
  •    8. Вибрация - сигнал к окончанию сеанса. Она, как летний дождь, успокоит твое истерзанное тело. Видела когда-нибудь желе на блюдечке? Твое тело на финальных сеансах массажа должно напоминать именно его - ты должна почувствовать, что твои мышцы стали крепче и подвижнее, а мысли - яснее и радужнее.

Нас изменит массаж?

И да и нет. На быстрые и глобальные изменения во внешнем виде благодаря массажу рассчитывать, увы, не приходится. Тебе обещают с помощью массажа за несколько сеансов подкорректировать фигуру? Не верь. С помощью массажа вполне реально улучшить обмен веществ, преодолеть стресс, укрепить иммунную систему, улучшить кровообращение. И как следствие - избавиться от лишних килограммов. Но процесс этот длительный, требующий определенных жертв и лишений (В плане диеты), соблюдения режима и регулярных занятий спортом (лучше всего - плаванием). Лишь через 25-30 сеансов, прилагающихся к здоровому и спортивному образу жизни, ты заметишь реальные перемены. Кстати, должна улучшиться и твоя кожа - исчезнут прыщи и угри. Ну а спустя год с небольшим исчезнут и лишние килограммы. Конечно, если ты по-прежнему не будешь рассматривать массаж как панацею, а будешь много двигаться и правильно питаться.

Массажная экзотика

  •     * Существуют китайские, японские, тайские, тибетские, гавайские, африканские массажные системы. А так-же восстановленные по древним рукописям методики индейцев майя, древних египтян, вавилонян и израильтян.
  •     * Из экзотических видов массажа у нас наиболее распространены шиатсу и амма. "Амма" означает "успокоение рукой". Эта удивительная методика была разработана слепыми, для которых массаж был единственным способом заработать себе на жизнь. За пять тысяч лет амма трансформировалась в особую философию исцеления методом акупрессуры и акупунктуры, то есть надавливанием на определенные точки или области тела. В основе амма лежит учение о меридианах (энергетических потоках) и точках их выходов -цубо. Согласно китайским принципам анатомии, тело человека имеет 365 основных цубо, по числу дней в году.
  •     * Попав в Японию, амма была усовершенствована, приобрела национальные черты и новое название - шиатсу. Если шиатсу предполагает прямое кратковременное давление на кожу, то в амма используются поглаживание, разминание, растяжение и поколачивание тела в местах расположения акупрессурных точек.
  •     * Если европейский массаж основан на принципе клеточного строения организма, то восточный - на учении о потоках энергии, циркулирующей в организме. Невзирая на столь существенную разницу в подходе к исцелению человека, результаты применения обеих методик в принципе похожи.
  •     * Представители восточной медицины уверены в том, что массаж самостоятельно способен избавить человека если не от всех, то от очень большого количества заболеваний. В большинстве случаев диагностика проводится мастером восточного массажа самостоятельно и сразу же определяется лечебный курс. Противопоказаний к применению амма и шиатсу значительно меньше, чем к европейскому массажу, но шансы, что там, где не сработал западный подход, поможет восточный, невелики.

 

Массаж и знаки Зодиака

Считается, что для каждого знака Зодиака наиболее комфортен массаж определенного участка тела.

ОВЕН - боковая поверхность груди.

ТЕЛЕЦ -бедра

БЛИЗНЕЦЫ - большая грудная мышца.

РАК - широкие мышцы спины.

ЛЕВ - подлопаточная область.

ВОДОЛЕЙ- голова.

ДЕВА - ягодицы и икроножные мышцы.

ВЕСЫ - бедра.

СКОРПИОН - поясница.

СТРЕЛЕЦ - ягодицы.

КОЗЕРОГ-плечи.

РЫБЫ - грудь (что требует ювелирного мастерства).

Дмитрий Копылов.

Журнал "Cosmopolitan" май 2001

 

Категории статей: