COVID-19 – открытое письмо массажистам по всему миру

Дорогие коллеги! Для всех людей на нашей планете наступили непростые времена, впереди – неопределённость. Человечество уже довольно давно не сталкивалось с такой серьёзной проблемой, как пандемия. Каждый день власти всех стран мира вводят различные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19, и мы, массажисты, должны неустанно следить за постоянно меняющейся ситуацией, ведь в наших руках – здоровье клиентов.

Так, например, в США Министерство здравоохранения и социальных служб объявила о введении новой инициативы – «15 дней на то, чтобы замедлить распространение». Практически в каждой стране на нашем земном шаре вводятся подобные меры – человечество должно остановить этот вирус. Будущее зависит от каждого из нас, и действовать надо прямо сейчас.

Что может сделать обычный человек в такой ситуации? Не создать дополнительную нагрузку на систему здравоохранения своего государства и позволить медикам вылечить тех, кто уже заболел. Основной принцип, который сейчас у всех на слуху – социальная дистанция: избегание контактов с людьми вне зависимости от их текущего состояния здоровья.

Что же делать массажистам, чья работа напрямую зависит от контактов с клиентами? Сейчас узнаем, но сперва мы ещё расскажем вам главное, что нужно знать в такой ситуации. Мы понимаем, что все это вы слышали уже много раз, но, учитывая текущую обстановку, повторение точно не будет лишним.

Что нам всем нужно знать?

  • COVID-19 может передаваться от человека к человеку и выживать на различных поверхностях, таким образом передаваясь от предмета к человеку.
  • Симптомы нового типа коронавируса начинают проявляться на 2-14 день после заражения.
  • Человек становится разносчиком вируса уже в инкубационном периоде.
  • Вирус свободно и быстро распространяется практически во всех странах мира, и темпы роста заболеваемости пока что растут.

Как защитить себя и своих клиентов?

  • Избегайте контакта с заболевшими (любая форма простуды или гриппа – противопоказание для массажа. Возможно, сейчас самое время пересмотреть вашу политику отмены сеансов).
  • Не трогайте руками глаза, нос и рот.
  • Если вы чувствуете себя плохо – оставайтесь дома.
  • Кашляя, закрывайте рот одноразовым платком, затем сразу же утилизируйте его. Если платка под рукой нет, кашлять можно в сгиб локтя.
  • Протирайте и дезинфицируйте те предметы в доме и офисе, к которым вы чаще всего прикасаетесь.
  • Мойте руки по крайней мере 20 секунд, делайте это ещё чаще, чем обычно. Мыть руки необходимо после каждого посещения туалета, до еды, а также после чихания, кашля или после очищения носа от слизи.
  • Если у вас нет под рукой воды или мыла, используйте гели-антисептики для рук. Желательно, чтобы содержание спирта в них составляло не менее 60%. Если руки грязные даже на вид, обязательно помойте их с мылом.

Что же всё-таки делать массажистам?

К сожалению, в настоящий момент ещё не до конца ясно, что же массажистам делать в сложившейся ситуации. Сейчас мировое общество должно объединиться – все мы прилагаем огромные усилия, чтобы защитить миллионы людей во всех странах мира, защитить себя, наши семьи, наших соседей, окружение, незнакомых нам людей. Каждый массажист должен адекватно оценить ситуацию и понять, как он может помочь человечеству, нации, государству, близким, коллегам.

Ни одна ассоциация не может напрямую запретить массажистам работать – это прерогатива вышестоящих инстанций. Единственное, что мы можем сказать – массажисты должны стать частью решения этой глобальной проблемы, а не её катализатором. Всем практикующим под эгидой нашей ассоциации массажистам мы порекомендовали по крайней мере до 31 марта сократить сеансы и по возможности заниматься только медицинским массажем в условиях стационара – такой вариант лучше всего вписывается в канву инициативы правительства США «15 дней на то, чтобы замедлить распространение».

Наша профессия уникальна своим разнообразием, и именно это разнообразие делает нас сильнее. Массажисты по всему миру должны быть в курсе постоянно меняющейся ситуации и получать информацию напрямую с ресурсов ВОЗ и местных органов здравоохранения. Мы понимаем, что пандемия – это колоссальный удар как по самозанятым массажистам, так и по клиникам и сетям клиник. Если вы решили предоставлять услуги массажа и дальше, пожалуйста, ещё раз подтвердите свой профессионализм, соблюдая все вышеизложенные рекомендации.

Нет ничего важнее, чем ваше здоровье и здоровье окружающих вас людей. Будьте сильными и принимайте правильные решения – будущее зависит от каждого из нас!

Американская Ассоциация Массажистов (AMTA, American Massage Therapy Association)

 

Категории статей: