Держи финансы в узде

Как прийти к экономическому балансу и гармонии?

Мы, массажисты и мануальные терапевты – мастера работы с телом человека. Мы никогда не испытываем дискомфорта, прикасаясь к своим клиентам. Мы знаем, как правильно слушать и, главное, слышать, что тело хочет донести до нас, чтобы затем решить, как наиболее эффективно помочь клиенту. Мы не убегаем от проблем, с которыми к нам приходят люди и почти всегда знаем, как помочь клиенту преодолеть трудности. Мы уверены, что, подходя к любой проблеме с профессионализмом и благими намерениями, можно достичь высочайших результатов.

Но, помимо тела физического, у всех нас, скажем так, есть тело финансовое. Это тело состоит не из плоти и крови, а из энергий, ценностей и чисел. Как профессиональные терапевты мы должны быть в состоянии ответить на вопрос – чем различаются наши финансовые тела и, что самое главное, какие проблемы могут возникнуть с этим телом? А что, если к телу финансовому применить те же самые техники, которые мы, массажисты и мануальные терапевты, ежедневно применяем к телам физическим?

ОПТИМАЛЬНЫЙ БАЛАНС

Когда мы входим в физический контакт с телом, испытывающим определённые трудности, мы не отбегаем от него в страхе, мы не теряемся и не теряем надежду. Наоборот, мы отвечаем на вызов, брошенный нам заболеванием и стремимся помочь телу клиента вновь обрести баланс, войти в стабильное, здоровое состояние.

Как мы это делаем? В первую очередь, мы никогда не выносим оценочных суждений. Мы никогда не говорим: «Это плечо ужасно. Его мышцы сокращаются неправильно и в нём нарушен кровоток. Ужас, я с таким работать не буду!». Нет. Вместо этого мы входим в контакт с плечом. Мы концентрируем наше внимание на нём, мы познаем его одновременно и физическим контактом, и умозрительно.

Первое, что мы делаем – определяем истинную причину возникновения проблемы, а затем осторожно, с добротой и любовью, изменяем то, что следует изменить, мы привносим баланс, мы лечим. Может быть, точно так же можно вылечить и нашу финансовую составляющую?

ФИНАНСОВАЯ ОСВЕДОМЛЁННОСТЬ

Если вы отбросите оценочные суждения и самокритичное отношение к финансам, вам откроется множество нового. Может быть, вы заметите застой в потоке поступления дохода, или поймёте, что что-то обходится вам дороже, чем вы полагаете. Вы можете заметить, что тратите слишком много денег на то, что вам в действительности не нужно, в то же время экономя на чём-то важном.

Не надо критичных оценок – они не повысят ваш уровень финансовой осведомлённости, а лишь загонят вас в искусственно созданные рамки. Вы должны знать, что происходит с вашими деньгами – это даст вам возможность что-либо изменить и сбалансировать, точно так же, как при работе с телом человека. Всё это подводит нас к одной идее, которая может навсегда изменить ваше отношение к деньгам – тщательно следите за тем, сколько вы зарабатываете и тратите. Это первое, что советуют финансисты на различных тренингах.

Каждый из нас должен знать пути поступления каждой копеечки на наш счёт, а после – направление, куда эта копеечка будет отправлена. На словах это всё довольно просто, однако на деле требует от человека большой силы воли и смелости. И не только потому, что это трудно технически. Есть множество сервисов, многократно облегчающих эту задачу. Трезво смотреть на свои доходы и расходы тяжело психологически и эмоционально. Большинство из нас предпочитает жить в счастливом неведении, когда дело касается финансов. Шаг в сторону осведомлённости, осознания того, что происходит в этой сфере вашей жизни в данный момент – это трудный шаг. У меня никак не получалось отслеживать состояние своих финансов до тех пор, пока я не научилась следить буквально за всем происходящим в моей жизни. И тогда я поняла, что уменьшаться могут не только расходы, но и доходы. Отслеживание своей финансовой жизни придало мне смелости взглянуть правде в глаза и трезво оценить уровень своих доходов и целесообразность расходов.

ТЕХНОЛОГИИ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

Я взялась за ручку и бумагу. Я записывала каждое поступление на свой счёт. Затем я открывала свой личный кабинет на сайте банка и записывала, сколько я потратила за день. Затем я узнала о таком сайте, как Mint (www.mint.com, наиболее известный русскоязычный аналог – https://zenmoney.ru/). Я начала вносить туда все свои транзакции с сайта банка и это дало мне возможность в масштабе оценить свои расходы и доходы. Сайт самостоятельно распределял мои траты по категориям, например, траты на коммунальные услуги, одежда и аксессуары, бизнес, продукты и.т.д. Долгое время использовала один аккаунт для бизнеса и повседневной жизни, но затем я их разделила – так значительно удобнее.

Конечно, быстро распределять траты по категориям я научилась не сразу, но всё приходит с опытом!

ДЕНЬГИ КАК ПРЕПЯТСТВИЕ

Будучи осведомлённым обо всех мельчайших деталях оборота денег, вы значительно оздоровите этот аспект вашей жизни. Мои решения относительно финансов всегда взвешены и имеют под собой фактические основания, а раньше они были спонтанны, безосновательны, как говорится, «на авось». Расплачивалась за что-то, я просто надеялась, что на моей карточке сейчас достаточно денег. Самое приятное в этом деле – осознать, что ты за несколько месяцев сэкономил достаточно, чтобы чем-нибудь себя побаловать. Решение отслеживать движение финансов избавило меня от множества стрессов, связанных со спонтанными решениями в этой сфере.

Сейчас я могу с уверенностью сказать, что я трачу деньги исключительно на то, что для меня важно, на то, что я ценю. Работа терапевта заключается в том, чтобы убрать все препятствия на пути потока жизни и энергии клиентов. Для эффективного выполнения этой задачи мы беспристрастно оцениваем физическое состояние клиента, а после выкладываемся на все сто процентов, привнося баланс и гармонию, прилагаем усилия, чтобы вылечить клиента. Точно так же мы должны поступать и в сфере финансов, со своим финансовым телом. Не осуждайте себя, работайте на результат, и найдите в себе смелость уделять внимание только самому необходимому.

Дженни Хастингс

 

Категории статей: