Длительность терапии: можно ли предсказать?

Вопрос: что делать, если клиент спрашивает у меня, сколько займёт лечение той или иной травмы? Можно ли всегда точно это предсказать?

Ответ: я никогда так не делаю. Обычно я просто высказываю свои предположения и рассказываю, сколько обычно сеансов требуется для работы с определённым недугом.

Перед началом терапии необходимо убедиться в том, что клиент понимает, что на скорость процесса выздоровления могут повлиять самые разнообразные факторы.

Среди этих факторов – общее состояние здоровья клиента, тяжесть и количество травм или заболеваний, количество и периодичность сеансов массажа. Кроме того, огромный вклад в этот процесс вносит и сам клиент – в процессе лечения ему следует соблюдать рекомендации массажиста или мануального терапевта: выполнять различные упражнения, избегать действий, которые могут привести к рецидиву травмы и так далее.

Каждый выздоравливает со своей скоростью. Иногда сеансы приносят свои плоды гораздо раньше, чем я того ожидаю. Совсем недавно я работал с клиентом, которому на первом сеансе сказал, что для полного восстановления ему потребуется несколько месяцев. Через две недели я заметил значительные улучшения, а уже на третьей неделе все методы диагностики показали, что мой клиент здоров.

С другой стороны, я помню другого клиента, который когда-то пришёл ко мне с несколькими травмами спины. На первых сеансах я понял, что у него большие проблемы с проприоцепцией – он очень плохо чувствовал своё тело. Я сказал ему, что на лечение у нас уйдёт порядка полугода, но на деле шесть месяцев превратились в два года – к выздоровлению мы шли очень медленно.

Пока вы замечаете у клиента стабильный прогресс от сеанса к сеансу, о продолжительности терапии и думать не надо. Однако для меня общее правило таково – если спустя шесть-восемь сеансов я не наблюдаю ровным счётом никаких изменений, я обсуждаю с клиентом возможность прекратить сеансы и направляю его к другому специалисту.

Я обсуждаю всё это с моими клиентами перед первым сеансом, и абсолютное большинство полностью соглашаются со мной. Несмотря на то, что многих клиентов действительно заботит продолжительность терапии (в первую очередь это связано с вопросами денег и занятости), всё же они понимают, что предсказать будущее не может никто, даже самый квалифицированный в своём деле специалист. Лучшее, что вы можете дать им – приблизительную оценку, основанную на вашем опыте и опыте ваших коллег. Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: