Дыхание для массажистов и мануальных терапевтов

Ключ к лёгкости и свободе

Дыхание – самый важный процесс в жизни человека.

Мы можем прожить месяц без пищи, неделю без воды, но без воздуха мы не протянем и пары минут.

Дыхание связывает всё живое между собой – людей, животных, растения, весь окружающий мир. Дыхание – процесс не только физический, но и духовный. Всё, что живёт – дышит, и это связывает воедино всю Вселенную. Давайте узнаем, как грамотно использовать дыхание в процессе массажа и мануальной терапии, как дышать правильно и, что самое главное – как дышать осознанно.

Различным видам и техникам дыхания учат в процессе занятий йогой, лечебной физкультурой, силовыми тренировками, боевыми искусствами, бегом, плаванием и так далее – в общем и целом, любая двигательная активность требует правильного и соответствующего своим целям и задачам дыхания. Тем не менее, об осознанном дыхании говорят не так часто, а уж в сфере массажа и мануальной терапии – крайне редко. Именно поэтому далеко не все массажисты, остеопаты и мануальные терапевты обращают внимание на то, как они дышат в процессе массажа, более того – не все следят за тем, как дышат клиенты. Пристальное внимание к своему дыханию – неотъемлемый элемент массажа или любой другой формы терапии, подразумевающей движение клиента или терапевта.

Особенно важно дыхание при применении динамических техник, когда клиент лежит на полу – например, традиционный тайский массаж, шиацу и ряд других. Применение достаточно простых и интуитивных концептов дыхания к любым движениям человека делает их максимально эффективными и простыми. Сегодня мы представим на ваш суд эти концепты. Несмотря на их кажущуюся простоту, именно правильное дыхание может стать вашим мостом к профессионализму и осознанности в практике.

ОСОЗНАННОЕ ДЫХАНИЕ

Все мы понимаем, что наше эмоциональное состояние и уровень возбуждения нервной системы влияют на наше дыхание и, наоборот, дыхание влияет на эмоциональное состояние и степень возбуждения нервной системы. Наша способность расслабляться напрямую связана с парасимпатическим отделом нервной системы. Действует она на наше физическое состояние преимущественно через блуждающий нерв – длинный чувствительный черепной нерв, который соединяет мозг, лёгкие, сердце и пищеварительный тракт.

У здорового индивида процесс дыхания протекает без контроля со стороны сознания. Постоянное поддержание этого естественного процесса – заслуга диафрагмального нерва. Этот двухсторонний нерв берёт своё начало в шее и идёт вниз через грудную клетку к диафрагме. Когда нашему телу нужно сделать вдох, мозг передаёт по этому нерву информацию, тем самым заставляя диафрагму сокращаться. Несмотря на то, что диафрагмальный нерв контролирует как непроизвольное, так и произвольное дыхание, люди привыкают дышать, не осознавая этого – это гораздо удобнее, чем постоянно задумываться о вдохе. Как результат – мы крайне редко осознаём, как мы дышим в данный конкретный момент времени.

Иногда бывает очень важно буквально на несколько секунд задуматься о том, как я дышу сейчас, и внести в этот процесс произвольные изменения – это может изменить практически всё: от эмоционального состояния до интенсивности давления, прилагаемого массажистом во время работы. Когда мы обращаем внимание на то, как мы дышим, мы получаем возможность управлять своим телом, напряжением в нём, снижать уровень стресса – всё это принесёт исключительную пользу нашему здоровью. В ближайшее время мы с вами, дорогие друзья, будем учиться дышать!

Боб Хаддад

 

Категории статей: