Дыхание для массажистов и мануальных терапевтов, часть III

ОСОЗНАННОЕ ДЫХАНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ

Перед тем, как давать другим советы о том, как правильно дышать, мы должны сами научиться дышать осознанно в различных ситуациях. Дыхание может меняться в зависимости от движений, положения тела, распределения веса, растяжки, подъёма чего-либо и так далее. Выделите время и понаблюдайте за тем, как ваше дыхание меняется в течение дня. Думаю, первое, что вы заметите то, как мало внимания вы обычно уделяете своему дыханию.

Подумайте о том, что вы делаете в течение дня. Знаете ли вы, как вы дышите в эти моменты?

• Наклонитесь и завяжите шнурок на одном ботинке. Встаньте и задайте себе следующие вопросы: Когда вы завязываете шнурок, вы выдыхаете, когда наклоняетесь, и делаете вдох, когда выпрямляетесь? А бывает такое, что вы неосознанно задерживаете дыхание именно в тот момент, когда завязываете шнурок? Не надо – продолжайте дышать!

• Поднимите с пола тяжелый чемодан или ещё какую-нибудь тяжелую вещь. Можете, например, представить, что кладете тяжелый чемодан на багажную карусель (ленточный транспортёр) в аэропорту. Вы делаете вдох, когда поднимаете тяжелую вещь с пола, и выдыхаете, когда опускаете её? А не задерживаете ли вы дыхание в момент, когда подняли что-то тяжелое и перетаскиваете этот предмет в другое место?

 • Припаркуйте автомобиль, откройте дверь, начните выходить, встаньте ногами на землю, выпрямитесь.  Когда вы слегка наклоняетесь, чтобы выйти из машины, вы дышите? Делаете ли вы вдох, когда полностью выпрямляетесь, выйдя из машины?

Когда мы научимся дышать осознанно в процессе выполнения простых, повседневных действий, можно переходить к следующему этапу – правильное, эффективное дыхание во время работы с клиентами.

Правильное дыхание во время сеанса массажа или мануальной терапии имеет первостепенное значение. Вы должны замечать, как вы дышите и как дышат ваши клиенты, и делать это следует перед началом сеанса. Естественно, во время работы вы тоже должны уделять пристальное внимание дыханию. Бесконтрольное, поверхностное, неэффективное дыхание приводит к неправильному распределению мышечных усилий и веса тела, что, в свою очередь, ведёт к перенапряжению и быстрой утомляемости. Более того – прерывистое, неровное дыхание может передать это напряжение клиенту! А если мы не будем обращать внимание на то, как дышит клиент, мы можем не заметить, что он или она испытывает дискомфорт, мы не поймём, расслаблен ли клиент или нет.

Уже скоро мы рассмотрим, как должен дышать массажист или мануальный терапевт при работе с клиентом, а также мы узнаем, как следует дышать клиенту, когда его ткани сжимаются, сдавливаются, скручиваются, в общем – перемещаются под действием рук массажиста. До скорой встречи!

Боб Хаддад

 

 

Категории статей: