Дыхание: подведение итогов

Как научить клиента правильно дышать?

 Если вы заметили до начала сеанса, что ваш клиент дышит поверхностно или неравномерно, предложите ему или ей сделать несколько медленных, глубоких вдохов. Иногда этого хватает, чтобы полностью расслабить клиента перед массажем. В процессе массажа контролировать дыхание клиента можно аккуратными вербальными командами: попросить сделать вдох/выдох в определённый момент, как того требует приём/новое положение тела.

Но в большинстве случаев лучшее, что вы можете сделать – показать клиенту пример. Просто дышите громче, чем обычно – как ни странно, клинический опыт говорит о том, что клиентам это помогает сконцентрироваться на собственном дыхании.

Во время сеанса говорить что-либо стоит только в случае крайней необходимости. Массаж как для терапевта, так и для клиента – это своеобразная медитация, и это состояние транса делает значительный вклад в эффективность массажа. Иногда, если вы замечаете, что клиент дышит слишком поверхностно, прерывисто или неровно, вы можете попросить его/её дышать глубже и совместить начало следующего движения/продолжение текущего с моментом выдоха.

В большинстве случаев перед началом нового движения достаточно просто подождать, пока клиент сделает вдох или выдох.  Не стоит постоянно напоминать клиенту о необходимости контролировать дыхание – это отвлекает и не даёт человеку полноценно расслабиться. Будьте терпеливы и всегда ориентируйтесь на комфорт клиента.

 Когда клиент лежит на спине, следите за его/её выражением лица, чтобы вовремя понять, что клиент испытывает дискомфорт или боль. Кроме того, обращайте внимание на реакции тела – напряжение мышц, замирание и так далее. Если вы замечаете, что работа с некоторыми участками тела вызывает у клиента дискомфорт, постарайтесь снизить давление. Кроме того, нередко в таком случае может помочь простое упражнение на визуализацию. Попросите клиента мысленно представить, как он/она направляет дыхание в болезненную точку. Воздух забирает с собой боль и напряжение и при выдохе они уходят. Вдыхаем чистый воздух, выдыхаем напряжение. Вдыхаем спокойствие и расслабление, выдыхаем боль.

Дыхание – это важно

Удивительно, как внимание и умелое управление дыханием может положительно повлиять на здоровье, концентрацию и эмоциональную сферу жизни человека. Путь к пониманию дыхания окружающих начинается с осознания собственных проблем. Следите за тем, как вы дышите в разных состояниях: когда вы нервничаете, устали, испуганы или занимаетесь рутинными домашними делами. Напоминайте себе, что дышать надо глубоко и медленно. Обращайте внимание на длину фазы плато после каждого вдоха и выдоха. Узнайте, какой тип дыхания преобладает у вас и научитесь его контролировать в соответствии с обстоятельствами.

В процессе массажа или мануальной терапии координируйте ваше дыхание, движения и приёмы с дыханием клиента. Не задерживайте дыхание, когда прилагаете усилие. Вдыхайте, когда вам нужна сила и устойчивость. Выдыхайте, когда возвращаете тяжелую часть тела клиента в исходное положение, например, кладёте на стол. Следите за дыханием клиента и выполняйте движения в тот момент, когда оно сработает в синергии с вами.

Осознанное дыхание – ключ не только к эффективности массажа, но и к вашему долголетию. Массажист, умеющий правильно дышать, работает с удовольствием и лёгкостью – клиенты сразу это замечают и очень быстро «заражаются» этим расслаблением и спокойствием. Здоровое дыхание снимает стресс, повышает содержание кислорода в крови, снижает артериальное давление и облегчает нашу работу.

Надеюсь, вся информация, представленная в последних статьях, поможет вам. Желаю удачи!

Боб Хаддад

 

Категории статей: