Головная боль и травмы связок шейных позвонков

Вопрос: Правда или нет: головные боли могут возникнуть из-за повреждений связок позвонков C5, C6 и C7.

Ответ: Отражённая головная боль обычно возникает только при повреждении связок верхних шейных позвонков.

Головная боль нередко является болью отражённой (иррадиирующей) и возникает из-за повреждения связок позвонков С2 и С3 (надостистые и межпоперечные связки). Конечно, причин головных болей и травм шеи может быть множество, но, исходя из моего опыта, я могу с уверенностью сказать, что некоторые из них довольно легко неправильно определить и интерпретировать.

Головная боль беспокоит людей по всему миру с незапамятных времен, о чём свидетельствуют многочисленные упоминания об этой проблеме в различных источниках, в том числе древних китайских и египетских. В России от хронических головных болей страдает, по меньшей мере, треть взрослого населения, а периодически на мигрень жалуется 60-70 процентов.

Для некоторых людей головная боль – просто досадная мелочь, но иногда она может серьёзно ухудшать качество жизни человека, выбивать его из колеи, мешать работать и заниматься повседневными делами. Каждый год 9-11 миллионов человек обращаются к врачам с жалобами на сильные головные боли.

Головная боль может локализироваться в области затылка, лба, обоих висков, в глубине одного или обоих глаз или даже за глазами. Иногда такая боль может быть опоясывающей, то есть окружать голову над ушами или ещё выше. Боль может быть острой, пульсирующей, она может влиять на слух и зрение, а в самых тяжелых случаях она может влиять на протекание мыслительных процессов – все знают, что при сильнейшей мигрени невозможно сосредоточиться.

Во всех описанных выше случаях головная боль может иррадиировать (отражаться) от поврежденных связок верхних шейных позвонков.

Чаще всего повреждения связок шейных позвонков вызывают тензионные головные боли (но вот ощущаются они как боли в мышцах, в поверхностных тканях, а не внутри головы). Необходимо провести тщательную дифференциальную диагностику, чтобы отличить такие головные боли от тех, что вызваны стрессом, усталостью и нервным напряжением. Иногда головные боли имеют сразу две причины – перенапряжение мышц и повреждение связок.

На самом деле, в большинстве случаев головные боли вызваны сочетанием множества факторов. Например, они могут возникать в результате сотрясения мозга, являться симптомом более двухсот различных заболеваний, аллергий, индивидуальной чувствительности к определённым веществам, а также они могут проявиться при продолжительном воздействии света от флуоресцентных ламп (люминесцентного излучения).

Правильное определение причины развития головной боли – залог эффективности последующего лечения.

Иногда головная боль, причина которой – травмы головы или шеи, может возникнуть, спустя несколько недель после того, как человек получил травму – например, так бывает при хлыстовой травме шеи. Нередко человек забывает о том, что он получил травму и не связывает головные боли с ней, ведь шея к тому моменту перестает болеть. Это затрудняет диагностику, так как обсуждение с клиентом возможных причин головной боли может не дать должного результата. Именно хлыстовая травма шеи часто вызывает боли, иррадиирующие в область головы. Возникают они из-за механического повреждения мышц, связок и сухожилий шеи.

Образование рубцовой ткани при травмах связок, мышц или сухожилий – одна из основных причин, вызывающих этот тип головной боли (отражённая головная боль). На месте повреждённых волокон образуются рубцы, а ткань их абсолютно не функциональна (т. е. она не может заменить изначальные ткани). Различные движения шеей приводят к дополнительным разрывам, в результате процесса заживления которых образуется ещё больше рубцовой ткани.

Самостоятельно она не рассасывается – организм с ней справиться не может, в результате чего интенсивность отражённой боли только повышается.

Справиться с образованием рубцов помогает фрикционная терапия, совмещённая с классическим массажем и правильно разработанной системой физических упражнений.

Избавьтесь от рубцовой ткани, восстановите подвижность шеи и головная боль вашего клиента, вызванная различными травмами шеи, вскоре пройдёт. Здоровья вам!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: