Как дышать, чтобы всем было комфортно

Для тех, кто работает в сфере массажа, как, впрочем, и для всех остальных специалистов, работа которых требует близкого контакта с клиентом, очень важно знать, какое влияние на коммуникацию оказывает физический контакт, различные запахи тела и дыхание.

Само собой, перед сеансом стоит принимать душ, ну или, по крайней мере, умываться, мыть руки, чистить зубы и менять одежду. Кроме того, важно знать, не мешает ли ваше дыхание клиенту расслабиться или, наоборот, сосредоточиться на сеансе.

Большинству людей не очень приятно ощущать дыхание малознакомого человека кожей или чувствовать его запах. Именно поэтому, когда вы применяете техники, требующие близкого физического контакта с клиентом, следите за дыханием – не выдыхайте прямо в лицо или на кожу клиента.

Обратное суждение будет также верно: старайтесь не делать вдохов, когда ваш клиент делает выдох в направлении вашего лица.

Возможно, для кого-то такие моменты покажутся естественными или не очень важными, но на самом деле, им следует уделять внимание. Это, конечно, непросто, но я рекомендую постараться – это важно, в первую очередь, для установления прочного терапевтического контакта.

Когда клиент делает сильный выдох из-за определенного движения терапевта, переживаемых эмоций или из-за нервного напряжения, старайтесь выдыхать в этот же момент. Особенно сильно клиент может выдыхать при глубоком массаже абдоминальной области, работе с поясничной мышцей и различными точками на животе, а также при массаже на полу, например, когда мы приводим ноги клиента к голове, при перемещении из положения лёжа в положение сидя. Используя такие техники, контролируйте положение головы – старайтесь уклоняться от дыхания клиента.

Боб Хаддад

 

Категории статей: