Как питаются самые бодрые массажисты

Мой опыт общения с коллегами позволяет мне без преувеличения сказать, что массажисты – одни из самых щедрых и сочувствующих людей на планете. Конечно, все мы умеем заботиться о наших клиентах и делаем это как никто другой, но очень часто мы – массажисты, мануальные терапевты, хиропрактики и так далее – забываем о себе и ставим заботу о собственном здоровье на последнее место в ряду наших приоритетов.

Работа массажиста не обходится без серьёзного физического и эмоционального напряжения. Если вы чувствуете, что под конец рабочего дня в вас не осталось сил даже для того, чтобы дойти до дома, может, стоит попробовать изменить пищевые привычки?

Очевидно, что вам не хватает энергии, а её основной источник – еда. Немного поправить диету и – вуаля, у вас хватит энергии и на рабочий день, и на домашние дела вечером, на общение с близкими и на многое-многое другое.

Сегодня мы поговорим о том, как нужно есть, чтобы оставаться энергичным. Особенно эта информация будет полезна для тех, кто постоянно чувствует усталость, кому после трёх часов дня уже хочется спать, и для тех, кто удивляется, почему он не сбросил ни единого килограмма несмотря на здоровое питание и продуманную диету.

КАК НУЖНО ЕСТЬ?

В наши дни люди живут в таком безумном ритме, который нашим предкам и не снился. Для описания нашей жизни сейчас подходит такое относительно новое слово, как «многозадачность». Конечно, в различных видах деятельности многозадачность может значительно повысить продуктивность человека, но приём пищи в их число не входит, будьте уверены.

Да и, на самом деле, это касается не только еды – недавние исследования показали, что распыление сил на одновременное выполнение слишком большого количества задач значительно снижает производительность человека. В первую очередь, это происходит из-за трудностей с концентрацией внимания.

Но давайте вернёмся к питанию: вы когда-нибудь делили трапезу с человеком, который ест так быстро, как иные участники Формулы-1 в жизни не ездили. Вы только успели насладиться второй ложкой (или вилкой) любимого блюда, как вдруг вы замечаете, что тарелка соседа уже пуста! Ну, или ваша тарелка пуста. Итак, почему же скорость так важна?

Вы можете есть самую здоровую еду на свете, но, если вы в момент потребления пищи не расслаблены, все усилия летят в тартарары – ваш метаболизм буквально выключается. Все мы знаем, что такое реакция вегетативной нервной системы «бей или беги». Если вы куда-то торопитесь, вы вводите свой организм в это состояние даже в том случае, если на деле вы совсем не нервничаете. В теле происходят те же процессы, что и при сильном стрессе – повышается давление и пульс, ускоряется дыхание, изменяется скорость кровотока, а в саму кровь выбрасываются различные гормоны стресса, такие как адреналин и кортизол. Не лучшее стечение обстоятельств для правильного пищеварения! Когда вы едите в таком состоянии, при переваривании пищи вы получаете из неё всего лишь 45-60% питательных веществ.

Если вы хотите улучшить свой метаболизм и пищеварение, обращайте внимание на то, как вы едите. Постарайтесь планировать перерывы на еду между приёмом клиентов так, чтобы соблюсти все рекомендации по осознанному приёму пищи, которые я приведу ниже.

Осознанный приём пищи для массажиста

1. Сядьте за стол и поставьте себе цель насладиться едой

2. Посмотрите на то, что вы собираетесь съесть и мысленно повторите, что вам нравится эта еда. Визуальное восприятие еды стимулирует определённые участки коры больших полушарий головного мозга, секрецию слюны и желудочного сока.

3. Сделайте пять медленных и глубоких вдохов (еда + кислород = сжигание калорий)

4. Пережевывая порцию пищи, совершайте от 25 до 50 жевательных движений.

Если вы привыкли есть стоя, в машине или же во время просмотра телевизора, поначалу эта практика вам будет даваться тяжело. Но ключевое слово здесь – практика. От плохих привычек не избавиться за одну ночь.

Если вы не можете сразу придерживаться всех четырёх рекомендаций по осознанному питанию, выберите одну, которая вам кажется наиболее лёгкой, и попробуйте следовать ей на протяжении двух недель, а затем продолжайте подключать их одну за другой.

Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: