Клювовидно-плечевая мышца

Клювовидно плечевая мышца – это длинная, тонкая мышца, располагающаяся глубоко на передней поверхности средней трети плеча между двуглавой мышцей плеча и трёхглавой мышцей плеча. Эта мышца, как и малая грудная мышца и короткая головка двуглавой мышцы плеча, берёт своё начало от клювовидного отростка лопатки. Её идущие параллельно мышечные волокна прикрепляются к медиальной поверхности плечевой кости между местами крепления трёхглавой и плечевой мышц. Дельтовидная мышца, словно её отражение, располагается на латеральной поверхности плечевой кости и прикрепляется сухожилием к дельтовидной бугристости.

Клювовидно-плечевая мышца работает вместе с передней группой волокон дельтовидной мышцы, верхней частью большой грудной мышцы и двуглавой мышцей плеча, горизонтально сгибая плечо. Сгибание плеча часто происходит в ходе повседневной активности человека – при поднятии предметов с пола, толкании, при попытке дотянуться до чего-то удалённого. Мышцами-антагонистами при этом движении являются задняя группа волокон дельтовидной мышцы, большая круглая мышца, широчайшая мышца спины и нижняя часть большой грудной мышцы. Клювовидно-плечевая мышца, широчайшая мышца спины, большая круглая мышца, большая грудная мышца и длинная головка трёхглавой мышцы плеча работают вместе при приведении (аддукции) плеча.

Тяговые движения, физические активности с весами, включающие в работу руки, занятия альпинизмом, гимнастические упражнения на кольца, упражнения на параллельных брусьях и подтягивания требуют мощного приведения плеч. Также клювовидно-плечевая мышца принимает активное участие в отведении рук для удара по мячу при игре в гольф, а также при подаче в фаст-питч софтболе.

Повторяющиеся или продолжительные движения, требующие движения верхних конечностей вверх или вперёд (или же их удержание в таких положениях) может привести к гипертонусу клювовидно-плечевой мышцы и мышц, связанных с ней. Такая проблема часто встречается у людей, подолгу работающих за компьютером, водящих автомобиль и пишущих объёмные тексты от руки.

Также к чрезмерному напряжению этой мышцы и снижению мобильности тканей в этой области может привести привычка спать, подложив под голову руку и повторяющиеся движения – например, когда вы красите что-то или чистите. Перенапряжение и снижение мобильности этой мышцы может проявляться в неспособности положить руку ладонью вверх на стол и рядом с телом, когда клиент лежит на спине, а также снижением способности к сгибанию руки в локте при компрессии мышцей нерва, иннервирующего двуглавую и плечевую мышцы.

При перенапряжении этой мышцы болевые ощущения локализуются в передней и задней части плеча. Боль проявляется при растягивании клювовидно-плечевой мышцы.

Пальпация клювовидно-плечевой мышцы

Положение клиента: лёжа на спине, руки расслаблены и лежат вдоль туловища 1.Определите расположение передней границы подмышечной впадины 2.Пальпируйте постериально и латерально по медиальной поверхности плечевой кости.

3.Определите расположение брюшка мышцы глубоко медиально к двуглавой мышце плеча, следуя до места её крепления к медиальной поверхности плечевой кости между местами крепления трёхглавой и плечевой мышц. 4.Попросите клиента произвести аддукцию плеча, пальпируя клювовидно-плечевую мышцу.

Упражнения для клиента на дом

Растяжка плеч

1.Встаньте спиной к дверному косяку или любому другому прочно закреплённому объекту, расположенному на высоте ваших плеч

2.Ладонью правой руки обхватите косяк или прочно закреплённый объект. Большой палец смотрит вверх. 3. Держите руку и спину прямо. Сделайте шаг вперёд, чтобы растянуть плечо. 4. Несколько раз глубоко вдохните, чтобы растянуть переднюю группу волокон дельтовидной мышцы.

5. Поменяйте руки и повторите всё то же самое.

 

Кристи Кэл

 

Категории статей: