Комфорт вашего тела

Как массажисту избежать травм из-за постоянно повторяющихся движений? Конечно же, разнообразить свой арсенал приёмов и концентрироваться во время работы на своём собственном комфорте! Сегодня я расскажу вам о нескольких упражнениях, которые помогут вам развить в себе более глубокое осознание своего тела и отточить навыки использования разнообразных приёмов в процессе массажа. Выполнять их следует с партнером.

Между этими упражнениями следует делать небольшой отдых. Отдыхая и расслабляясь, не теряйте концентрации – думайте о своём самочувствии, прислушивайтесь к ощущениям и позвольте партнеру, с которым вы работаете, прочувствовать ваши прикосновения и рассказать вам об ощущениях.

Упражнения

Попросите вашего партнера раздеться и лечь на живот. Прикройте его драпировкой. Нанесите масло или лосьон для массажа на его спину и выполните несколько продолжительных, скользящих движений (поглаживание), используя обе руки (Рис.1). Тщательно прислушивайтесь к ощущениям в ладонях. Постарайтесь понять, какими участками ладоней вы прилагаете давление. Используете ли вы основание ладони, центр, или же пальцы?

Затем накройте спину своего партнера и отдохните. Перейдите к его ноге. Используя обе руки, приступите к разминанию мышц верхней или нижней части ноги (Рис.2). Обратите внимание на то, как вы используете пальцы ваши рук. Расслаблены ли они в тот момент, когда вы разминаете мышцу? Расслаблены ли мышцы предплечья? Не ощущаете ли вы напряжения в запястьях?

Накройте ногу партнера и отдохните. Затем перейдите к другой ноге и начните пальпировать ту область, при работе с которой допустимо совсем лёгкое давление, например, чуть выше или ниже колена. После того, как вы обнаружили эту область, начините прорабатывать её, прилагая лёгкое давление пальцами одной или обеих рук. Расслаблены ли ваши пальцы, ровно ли вы их держите? Расслаблены ли ваши руки и плечи? В каком положении находятся ваши запястья? Накройте партнера и отдохните.

Затем приступите к работе с любой стопой (Рис.3). Чтобы проработать её глубже, используйте костяшки пальцев рук. Отметьте, ровно ли располагаются ваши суставы при работе и крепко ли вы сжимаете руку в кулак. Закончив, снова накройте партнера и отдохните.

Затем попросите его лечь на спину. Уберите драпировку с любой из его ног и выберите область, работая с которой, вы можете приложить глубокое давление кулаком (Рис.4). Если ваш стол расположен достаточно низко, начните с приложения давления сверху под прямым углом, удерживая в ровном положении локоть и
плечо. Расслабьте корпус. Если ваш стол расположен высоко, работайте под углом. Задайте себе следующие вопросы: расслаблены ли пальцы ваших рук? Ровно ли расположены запястья? Не слишком ли сильно вы сжимаете ваши пальцы? Закончив, накройте партнера и отдохните.

Теперь попросите партнера лечь на бок и согнуть ногу, лежащую сверху. Нога, лежащая снизу, должна оставаться прямой. Выберите область, которую вы проработаете предплечьем (Рис.5). В этом положении удобно работать с обеими ногами, а также со спиной и плечами. Обычно предплечья используются при работе с клиентом, лежащим на животе или на спине, но попробуйте сами – работать предплечьем, когда партнер лежит на боку, тоже очень удобно! Сначала используйте локтевую сторону предплечья, а потом перейдите к передней. Меняйте рабочие стороны предплечья и сами руки. Обращайте внимание на то, комфортно ли вашему телу так работать. Завершив, снова накройте партнера и отдохните.

После этого вы можете, если желаете, попросить вашего партнера поменять положение. Выберите область, с которой вы можете работать, прилагая глубокое давление локтем. (Рис.6). Сначала пропальпируйте ткани, а затем проработайте их локтем под прямым углом, стоя прямо над областью, с которой вы работаете, а затем измените угол. Другой рукой вы можете помогать своему локтю. Спрашивайте партнера, не испытывает ли он неприятных ощущений. Вновь обратите внимание на комфорт своего тела. Проверьте, удерживаете ли вы правильную осанку, наклоняетесь ли вы, сгибая корпус в тазобедренных суставах, и ощущаете ли вы лёгкость при работе. Закончив, накройте партнера и отдохните.

Барб Фрай

 

Категории статей: