Концентрация на приемах

Способ избежать травм, связанных с повторяющимися движениями

Наличие большого количества разнообразных приёмов в арсенале массажиста – ключ к отсутствию травм, связанных с повторяющимися движениями, равно как и концентрация внимания на комфортном положении тела при использовании этих приёмов. Следующие упражнения представлены для демонстрации нескольких приёмов и направлены на развитие способности массажиста к концентрации на своём теле в процессе их использования.

В каждом упражнении есть несколько пауз, в течение которых вам следует проводить анализ своего самочувствия и вносить какие-либо коррективы в процесс, если это требуется. Кроме того, паузы помогают вашему клиенту (или партнеру, если говорить об упражнениях) отдохнуть и настроиться перед сменой приёма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Попросите вашего партнера раздеться и лечь на массажный стол лицом вниз, накройте его простыней. После нанесения лосьона или масла для массажа на спину, приступите к долгим, скользящим движениям обеими руками (т.е. к поглаживанию) (Рис.1). Сконцентрируйте своё внимание на руках, заметьте, какими участками ладони вы прилагаете наибольшее давление. Кто-то использует основание ладони, а кто-то саму ладонь или руки. Затем накройте спину партнера и отдохните несколько минут.

Теперь приступайте к работе с одной ногой. Используя обе руки, разминайте мышцы верхней и нижней части ноги (т.е. используйте приём под названием разминание) (Рис.2). Теперь обратите своё внимание на то, как вы используете пальцы ваших рук. Расслаблены ли они, когда вы разминаете мышцы? Расслаблены ли мышцы предплечья? Не чувствуете ли вы напряжения в запястьях? Затем накройте ногу партнёра и отдохните.

Откройте другую ногу и приступите к пальпации области, на которой уместно прилагать лёгкое давление. Например, такие области расположены выше и ниже задней части колена. Когда вы нашли нужную область, аккуратно приложите лёгкое давление, используя лишь пальцы обеих рук. Сейчас мы обратим с вами внимание на пальцы. Расслаблены ли они, расположены ли они ровно? В каком положении находятся ваши запястья? Расслаблены ли ваши руки и плечи? Затем вновь накройте партнера и сделайте паузу.

Затем приступите к работе со стопами. Начните с любой стопы и работайте костяшками пальцев (Рис.3). Следите за положением суставов ваших пальцев и запястья. Оцените, насколько сильно вы сжимаете руку в кулаке. После этого накройте стопы партнера и отдохните.

Теперь попросите партнера лечь на спину. Начните работу с любой ноги. Выберите место, где вы можете приложить интенсивное давление рукой, сжатой в кулак (Рис.4). Если ваш массажный стол расположен достаточно низко, начните прилагать давление строго вертикально, следя за тем, чтобы плечи с локтями образовывали (?) ровную линию. Если стол у вас расположен высоко, прилагайте давление под углом. Задайте себе следующие вопросы: расслаблены ли мои пальцы? Ровно ли расположены запястья? Не слишком ли сильно я сжимаю руки в кулаки? Затем снова накройте партнера и сделайте паузу.

Теперь попросите партнёра перевернуться на бок и согнуть ногу, лежащую сверху. Ногу под ней следует держать прямо. Выберите область, с которой вы будете работать, используя предплечье (Рис.5). В этом положении такой приём можно использовать при массаже обеих ног, спины и плеч. Обычно массажисты используют предплечья, когда клиент лежит на спине или на животе, однако этот замечательный приём можно использовать и тогда, когда клиент лежит на боку. Сначала работайте локтевой стороной предплечья, затем перейдите к использованию передней стороны. Чередуйте обе стороны обеих рук. Вновь оцените, насколько вам комфортно работать. Затем накройте вашего партнера и отдохните.

Сейчас вы можете попросить партнера изменить положение таким образом, чтобы вы смогли приложить глубокое давление с помощью локтя (Рис.6). Пальпируйте ткани, затем приложите давление, стоя прямо над зоной, с которой вы работаете, или же вы можете сделать это под углом. Используйте другую руку, чтобы направлять движение локтя, спрашивая у своего партнера, насколько ему комфортно.

Затем вновь обратите внимание на то, насколько удобно работать вам. Убедитесь, что ваши руки расположены ровно, вы держите поясницу прогнутой, а спину прямой.

Запомните, что в первую очередь вы не должны чувствовать напряжения, вам должно быть легко.

Возможно, кому-то описанные здесь упражнения покажутся чрезвычайно простыми, но я вас уверяю, что, практикуя их на регулярной основе и проводя такого рода самоанализ, вы, безусловно, обнаружите даже мельчайшие ошибки и устраните их, тем самым способствуя сохранению здоровья ваших мышц, костей и суставов на долгие годы!

Барб Фрай

 

Категории статей: