Краниосакральная терапия и расстройства аутистического спектра

Я поняла, что Майки уже пришёл с мамой в клинику и ждёт меня, когда я услышала даже через толстые стены его громкие, пронзительные крики. Пока он с мамой, его интересует буквально всё: «Посмотри на этих рыбок! А что за этой ширмой? Что за дверью? Я хочу посмотреть!». Ну и, конечно же, самое естественное для двухлетнего возраста заявление: «Я не хочу сидеть!»

КРАНИОСАКРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ И СЕНСОРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Краниосакральная терапия заинтересовала меня задолго до того, как я прочитала статью одного терапевта, совмещающего краниосакральную терапию и метод сенсорной интеграции, который я изучила много лет назад.

В моей клинике я в основном занималась именно сенсорной интеграцией. Из прочитанной мною статьи я узнала, что совмещение краниосакральной терапии и метода сенсорной интеграции способствует значительному улучшению состояния детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра. С тех пор я усердно взялась за изучение методики краниосакральной терапии. За 27 лет практики КСТ я поняла, что именно она зачастую является упущенным звеном в терапии расстройств аутистического спектра, дающим людям шанс на счастливую и продуктивную жизнь. Каждый человек с аутизмом, вне зависимости от того, как эта болезнь проявляет себя, хочет найти своё место в жизни, хочет быть полезным и нужным.

На первом визите Майки я провела общий осмотр и диагностику. В кабинете сенсорной интеграции мы примерили экипировку, и я предложила маме несколько вариантов занятий на дому. Что самое важное – я дала возможность Майки узнать меня, а он позволил мне узнать ближе его.

Конечно, достигли доверия и взаимопонимания мы отнюдь не сразу, однако даже на первом сеансе, когда я начала работу, Майки понял, что я хочу ему помочь. Каждый раз, когда я замечала изменения в языке тела или выражении лица, я обращалась к нему. Вскоре он научился расслабляться, а вслед за ним научилась сохранять спокойствие его мама, пристально следившая за ребенком во время сеанса. Только когда каждый присутствующий в кабинете смог успокоиться и расслабиться, я начала ощущать, как ткани, с которыми я работала, становятся более податливыми и подвижными.

РОЛЬ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Один из наиболее ярко выраженных эффектов краниосакральной терапии, проявляющийся при применении данного метода для лечения людей с аутизмом (и не только) – изменение активности вегетативной нервной системы. В некотором роде аутизм является стрессовым расстройством. Стресс может исходить от чрезвычайно интенсивного внешнего воздействия различных ощущений, которые мозг человека с аутизмом обработать не в состоянии. А также изнутри – вследствие расстройств пищеварения, солей тяжелых металлов, патогенных микроорганизмов, различных аллергий и повышенной чувствительности к определённым продуктам или факторам окружающей среды.

Стресс напрямую влияет на функционирование нервной системы, приводя к перегрузке симпатической нервной системы, включенной в вегетативную нервную систему. Это приводит к постоянной тревоге и беспокойству, а также к ряду соматических нарушений, например, учащению пульса, замедлению или прекращению пищеварения, усилению притока крови к мышцам и гиперстимуляции мозга, что нарушает способность к концентрации и вызывает бессонницу.

РОЛЬ ПАРАСИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Парасимпатическая нервная система, в свою очередь, позволяет нам отдохнуть и восстановиться, стимулирует пищеварение и снимает мышечное напряжение. Карниосакральная терапия способствует быстрому восстановлению баланса вегетативной нервной системы. Следовательно, если у клиента активность симпатической нервной системы преобладает над активностью парасимпатической, то после сеанса он будет чувствовать себя значительно более расслабленным и спокойным. В случае с клиентами с аутизмом, этот эффект я отмечаю буквально после нескольких сеансов. Обычно это первое заметное улучшение при применении КСТ.

Когда человек находится в расслабленном и спокойном состоянии, нормализуются все функции его мозга, включая регуляцию пищеварительной системы, социальных взаимодействий и коммуникацию. Применяя КСТ, мы напрямую воздействуем на определённые черепные нервы, центры мозга, моторные и чувствительные нервные окончания. КСТ способствует улучшению биохимии мозга и тела, поскольку, применяя её, мы работаем со структурой (кранио-сакральная терапия – от черепа до крестца), в которой расположены основные отделы ЦНС.

Когда Майки пришёл ко мне во второй раз, я не услышала криков (за исключением тех, что характерны для любого двухлетнего ребёнка, которого заставляют делать то, что он не хочет). Я проработала с ним целый год. При общении со мной он уже использовал те же условные знаки, что и при общении с мамой. Спустя довольно долгий промежуток времени он научился имитировать звуки, а затем повторять слова. За один год он заговорил и научился получать удовольствие от нахождения в людных местах, что абсолютно не характерно для детей с расстройствами аутистического спектра. Сейчас семья может спокойно посещать любые места, в которые обычно ходят дети.

Когда Майки было 5 лет, я покинула мою клинику, чтобы работать с Джоном Апледжером во Флориде. Под новый год я получила открытку от Майки. Он смог аккуратно написать полностью своё имя (а его фамилия состоит из трёх слогов), чтобы подписать её. Это была открытка от ребёнка, при осмотре которого педиатры и неврологи из детских больниц заявляли, что у него «тяжелое и глубокое отставание в развитии». В определённый период его жизни врачи даже хотели поместить его в интернат.

Я общалась с этой семьёй ещё долгое время. Когда Майки выпустился из школы, его мама отправила мне фотографию, где он произносил речь на выпускном. Каждый день его родители благодарят всех врачей, помогавших ему, и они уверены, что самый большой вклад в лечение ребёнка внесла именно я. А я же, в свою очередь, благодарна краниосакральной терапии.

Ребекка Флауэрс

 

Категории статей: