Кумулятивные травмы: что это такое и как с ними бороться

Некоторые люди, вне зависимости от возраста, занимаются спортом круглый год – это их стиль жизни. Все, от профессиональных спортсменов, элиты спорта высших достижений, до людей, которые просто поддерживают свою форму, регулярно посещая спортзал, подвержены риску развития различных проблем, связанных с кумулятивными травмами. Кумулятивные травмы – это различные повреждения тканей, вызванные повторяющимися долгое время усилиями и многократным воздействием на мышцы, сухожилия или нервы. Этот термин охватывает множество различных диагнозов, этиология которых связана с трудовой деятельностью, хобби и повседневной жизнью.

Уже более ста лет учёные знают, что ткани живых организмов адаптируются к приложенной к ним нагрузке. 1 Современные исследователи, например, Лоример Моузли, называют этот процесс биопластичностью. Самые разные виды травм – от травматического латерального эпикондилита (локоть теннисиста), пателлофеморального болевого синдрома (колено бегуна) до растяжений мышц задней поверхности бедра могут быть следствием перенапряжения и повторяющихся движений. Основные механизмы подобных травм – сдвиг, кручение, сдавливание, напряжение и сгибание (Рис. 1). Механическое напряжение в связках, сухожилиях, нервах и соединительной ткани приводит к их перенапряжению и утомлению, что вызывает развитие компенсаторных паттернов, реактивных спазмов и, если мозг человека чувствует опасность – боль.

СВЯЗАНА ЛИ ЭТА ПРОБЛЕМА С МЫШЕЧНЫМ ДИСБАЛАНСОМ?

Очевидный факт: слабые мышцы быстрее перенапрягаются, чем более крупные и сильные, особенно если контроль над движениями в процессе занятий спортом нарушен или ослаблен. Мышцы, которые постоянно пребывают в растянутом или сокращённом положении, значительно слабее и подвержены травмам. Попробуйте сделать следующее упражнение: Сожмите руку в кулак. Не сгибайте кисть в запястье. Теперь согните запястье, чтобы растянуть мышцы-разгибатели предплечья, а затем разогните, чтобы сократить те же мышцы. Обратите внимание на то, что и в согнутом, и в разогнутом положении запястья ваш кулак разжимается. То же самое касается и крупных мышц спины, но особенно актуальна эта проблема для мышц, которые пересекают два сустава – например, для бицепса бедра (бедро и колено), икроножной мышце (колено и лодыжка) и четырёхглавой мышце бедра (бедро и колено).

Кумулятивные травмы – частая проблема сухожилий.  По мере увеличения нагрузки на сухожилие и повышения напряжения происходит деформация тканей на микроуровне, что приводит к разрыву некоторых мышечных волокон. Следовательно, на макроскопическом уровне происходит повреждение самого сухожилия. Важно помнить, что дегенеративные процессы в сухожилиях не всегда являются следствием воспаления. Гистологические исследования повреждённых вследствие перенапряжения тканей сухожилий спортсменов (например, при латеральном эпикондилите, или локте теннисиста) показывают отсутствие признаков воспаления (т.е. В изученных образцах отсутствуют маркеры воспаления). 2
Если тендинит – это острое воспаление и отёк сухожилия при отсутствии микроповреждений, то тендиноз – это хроническое повреждение сухожилий с нарушением организации волокон, уплотнением, изменением структуры тканей или появлением рубцов.

При синдроме грушевидной мышцы или верхней апертуры грудной клетки нервная ткань особенно подвержена повреждению вследствие ишемии (Рис. 3). Сдавление, защемление нерва и нарушения кровообращения вследствие этого приводит к изменению самих нервов. Продолжительность времени, в течение которого ткань может пережить отсутствие кислорода, различно от случая к случаю, но, так или иначе, ишемия всегда в конечном итоге вызывает некроз. Некротические изменения обычно начинаются с субпериневрального отека, за которым следует утолщение периневрия, увеличение жёсткости эпиневрия, истончение периферической миелиновой оболочки и - по мере разрушения нерва - дегенерация аксонов (Рис. 4). Восстановление кровоснабжения и притока кислорода к тканям с помощью массажа нередко помогает минимизировать ущерб, но помогает это не всегда. В основном это зависит от того, воздействие какой структуры приводит к сдавлению (кость, мышца, межпозвонковый диск и т.д.), а также от интенсивности нагрузки на нерв.

Причины кумулятивных травм, вызванных повторяющимися движениями и проявляющихся на микроуровне, зачастую не так очевидны по сравнению с острыми «макротравмами». На ранних стадиях развития кумулятивной травмы боли нет или она практически отсутствует, из-за чего есть риск дальнейшего повреждения тканей. Образ жизни и паттерны движений человека изменяются не сразу, из-за чего ткани не могут восстановиться. Повторяющаяся нагрузка, интенсивность которой ниже предела растяжения повреждённой ткани, обычно вызывает позитивные изменения в структуре ткани, но для этого должны учитываться и другие факторы – тканям надо дать отдых, научиться двигаться по-новому и, конечно, обратиться к профессиональному мануальному терапевту или массажисту.

КАКУЮ РОЛЬ МОЗГ ИГРАЕТ В РАЗВИТИИ КУМУЛЯТИВНЫХ ТРАВМ?

Специфическая адаптация к предъявляемым требованиям – классический термин спортивной медицины, который описывает процесс физической адаптации организма к стрессу, что позволяет ему легче его перенести. Проще говоря – организму легче и эффективнее делает то, что он делает регулярно. Но есть и обратная сторона медали – наши тела адаптируются к напряжению, но вот периферические нервы параллельно с этим процессом перевозбуждаются и начинают передавать в мозг сигналы опасности. По мере увеличения местной чувствительности повышается активность клеток мозга, отвечающих за восприятие боли.

Интенсивная когнитивная, эмоциональная и сенсорная информация аккумулируется в мозге. Дополнительное повышение активности тех или других участков мозга вследствие хронической или острой травмы может привести к отказу защитных механизмов нервной системы, что вызовет реактивное мышечное напряжение, спазмы, стресс и боль. Задача массажистов и мануальных терапевтов в том, чтобы снизить уровень общего напряжения нервной системы, показать мозгу, что опасность миновала. Мы достигаем этого не только благодаря работе с тканями клиента, но и путём его обучения новым паттернам движения, мышления и поведения.

 Массаж и мануальная терапия в таких условиях должны сопровождаться лечебной физкультурой, постепенной и очень аккуратной растяжкой повреждённых тканей и стабилизацией ослабленных участков. Для закрепления результата необходима грамотная работа с биомеханикой движений клиента. Целостный подход к реабилитации после кумулятивных травм позволяет полностью избавить клиента от боли и нарушений подвижности.

Эрик Далтон

Источники:
1. Julius Wolff, The Law of Bone Remodeling, P. Maquet and R. Furlong trans. (SpringerVerlag, 1986) (Original work published 1892).

2. M. I. Boyer and H. Hastings, “Lateral Tennis Elbow: Is There Any Science Out There?,” Journal of Shoulder and Elbow Surgery 8, no. 5 (1999): 481–91.

 

Категории статей: