Лимфатический баланс

Шестиступенчатый подход к работе с лимфатической системой

Некоторые массажисты считают, что лимфодренажный массаж является узкоспециализированным набором приёмов, применение которого оправдано только при терапии клиентов с лимфедемой.

Кроме того, многие наслышаны о сложностях лимфодренажного массажа, особенно в плане драпировки клиента. Именно поэтому многие массажисты, особенно начинающие, не включают лимфодренажный массаж в перечень оказываемых ими услуг.

Однако освоение данной техники, направленной на нормализацию работы лимфатической системы – процесс значительно более простой, чем можно себе представить. Кроме того, применение данной техники может помочь в достижении долгосрочных результатов при терапии клиентов с ортопедическими проблемами, которые не поддаются лечению другими методами.  

Один из основных принципов остеопатии заключается в том, что движение жидкостей в нашем организме – ключ к здоровью. Огромное значение играет дренаж этих жидкостей – и вот почему.

Для функционирования клеток и тканей необходима богатая кислородом и питательными веществами кровь, однако для того, чтобы ткани и клетки получили эти питательные вещества, побочные продукты метаболизма должны быть утилизированы. И в этом нам помогает наша лимфатическая система.

Если отток лимфы ограничен вследствие какой-либо травмы, побочные продукты метаболизма накапливаются в значительных количествах, нарушая клеточный метаболизм, что приводит к возникновению болевых ощущений, напряжения и отёков.

Чтобы обеспечить все условия для восстановления тканей и подвижности, в первую очередь следует избавиться от отёков и скопления токсинов в тканях.  Роль мануальной терапии заключается в устранении барьеров для оттока лимфы, таких как мышечный дисбаланс, спазмы и прочие проблемы с мышцами, суставами и фасциями.

Лимфатический баланс – это особая методика терапии, которая включает в себя применение различных мануальных техник, устраняющих нарушения оттока лимфы. Изначально эта методика была разработана для лечения лимфедемы. При применении данной техники согласно разработанным протоколам, она может показать высокую эффективность при терапии клиентов с различными ортопедическими заболеваниями.

ШЕСТЬ ШАГОВ ТЕРАПИИ 

1. Общая оценка тела клиента

Сеанс следует начинать с общего осмотра с целью выявления областей мышечного напряжения, способного привести к нарушению оттока лимфы. Следует помнить, что в нашем случае терапия мышечного перенапряжения требует целостного подхода ко всему телу. Нарушение оттока лимфы может происходить вследствие перенапряжения мышц верхних и нижних конечностей, головы, позвоночника, грудной клетки, живота и таза.

2. Баланс четырёх поперечных диафрагм:

Под поперечными диафрагмами подразумевается собственно сама диафрагма, диафрагма таза, верхняя апертура грудной клетки и намёт мозжечка. Все они ориентированы горизонтально и, в случае возникновения определённых проблем, они могут нарушать отток лимфы, гемодинамику и нервную передачу.  Для восстановления нормальной циркуляции жидкостей в организме необходимо, чтобы эти диафрагмы функционировали правильно.

3. Баланс вегетативной нервной системы:

Вегетативная нервная система включает в себя симпатическую и парасимпатическую нервные системы. Каждая из них отвечает за регуляцию функционирования организма, однако действуют они в противоположных направлениях. Вегетативная нервная система контролирует микроциркуляцию путем сужения и расширения лимфатических и кровеносных сосудов. Поскольку у многих клиентов зачастую наблюдается «симпатическая перегрузка» (чрезмерная активность симпатической нервной системы, вызванная стрессом), перед началом терапии необходимо восстановить баланс воздействия симпатической и парасимпатической нервной системы.

4.Локальная терапия

Затем следует приступить к терапии основных областей мышечного перенапряжения и спазмов, способных нарушить отток лимфы. Также может потребоваться работа не только с мышцами, но и с суставами и фасциями, поскольку все эти структуры могут создавать локальные барьеры для циркуляции лимфы и крови.  

5. Локальная техника лимфатического баланса.

Чтобы восстановить нормальный отток лимфы в какой-либо конкретной области, следует применить локальную технику лимфатического баланса.. Жидкости перемещаются из области высокого давления в область низкого. Следует начать работу с проксимальных отделов частей тела и двигаться к дистальным, открывая лимфе путь, например, с помощью поколачивания (не ограничиваясь данным приёмом). Двигаясь по линиям тока лимфы, дойдите до места отёка. Затем перемещайте скопившуюся жидкость, двигаясь от дистальных отделов к проксимальным, чтобы восстановить циркуляцию (проксимальные отделы мы заранее проработали).

6. Поддерживающие техники

Для закрепления результата терапии следует посоветовать клиенту различные упражнения для улучшения оттока лимфы. Самое простое упражнение – лёгкие прыжки на месте, при которых пальцы ног практически не отрываются от земли. Постепенно следует дойти до 100 прыжков в день, желательно в утренние часы.

Доктор Керри Д’Амброджио

 

 

Категории статей: