Локтевой туннельный синдром, часть II - диагностика

Многие клиенты, которым в дальнейшем диагностируют локтевой туннельный синдром, незадолго до обращения перенесли острую компрессионную травму задней части локтя, в результате которой проявились симптомы, описанные в предыдущей части статьи. Примером такой травмы может являться удар локтем о твёрдую поверхность. Но не следует путать эту травму с ударом особо чувствительной поверхности локтя, где нерв располагается очень близко к коже – думаю, каждый из нас знаком с этим неприятным ощущением. В этом случае удар вызывает сдавление нерва между медиальным надмыщелком плечевой кости и локтевым отростком прямо перед его входом в локтевой канал.

Локтевой туннельный синдром чаще развивается как хроническое заболевание и в большей степени распространён среди мужчин. Перед началом диагностики следует выяснить, производил ли клиент повторяющиеся или статичные сгибания руки в локте перед тем, как в первый раз ощутил симптомы. Продолжительное сдавление области локтя, например, при долгом лежании на полу с прижатыми к полу и согнутыми в локтях руками, с большой вероятностью может вызвать обострение симптомов. Их выраженность обычно повышается ночью, так как во сне наши руки долгое время остаются согнутыми в локтях.

Клиент обычно жалуется на боль, ощущение жжения или парестезии в участках руки, иннервируемых локтевым нервом. Слабость или атрофия чаще всего затрагивает мышцу, приводящую большой палец кисти – одну из важнейших мышц, участвующих в процессе захвата предметов. Следовательно, клиент может жаловаться на то, что ему трудно держать в руках вещи или выполнять различные задачи, требующие включения мелкой моторики. Атрофия этой мышцы может быть заметна визуально – обращайте внимание на снижение объёма мышечной массы между большим пальцем и другими пальцами кисти (проведите сравнение со здоровой рукой).  Другие внутренние мышцы кисти, иннервируемые локтевым нервом – мышцы возвышения мизинца (достаточно выраженный пучок мышц рядом с основанием кисти с локтевой стороны). Степень атрофии этих мышц также заметна – достаточно провести сравнение со здоровой кистью.  Непосредственное надавливание на локтевой канал с большой вероятностью вызовет у клиента все симптомы, на которые он жалуется. Пальпируйте эту область в двух разных положениях руки – нейтральном и полностью согнутом в локте. Если выраженность симптомов повышается, когда рука согнута в локте, это указывает на локтевой туннельный синдром. Кроме того, при пальпации в локтевом канале могут обнаруживаться костные шпоры или скопления синовиальной жидкости. При пальпации локтевого сгибателя запястья на всем его протяжении в предплечье может отмечаться повышенная болевая чувствительность и перенапряжение. 

Массаж может помочь при локтевом туннельной синдроме, так как его основная причина – гипертонус мышц-сгибателей запястья. Различные техники массажа глубоких тканей способствуют расслаблению локтевого сгибателя запястья, благодаря чему снижается давление на локтевой нерв. Следует быть особенно осторожным, прилагая давление к локтевому сгибателю запястья рядом с областью сдавления локтевого нерва, чтобы не ухудшить состояние клиента.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: