Малоберцовые мышцы

 

Три мышцы, образующие малоберцовую, или перонеальную группу – длинная малоберцовая мышца, короткая малоберцовая мышца и третья малоберцовая мышца – расположены на латеральной части голени. Длинная и короткая малоберцовые мышцы располагаются по латеральной поверхности голени, а третья малоберцовая мышца сухожилием проходит по передней поверхности лодыжки. Мышечные брюшки всех трёх мышц расположены относительно поверхностно вдоль малоберцовой кости. Длинная малоберцовая мышца расположена наиболее проксимально. Она берёт своё начало от головки и проксимальной части наружной поверхности малоберцовой кости. Короткая малоберцовая мышца берёт своё начало более дистально от наружной поверхности малоберцовой кости и залегает глубже длинной мышцы. Третья малоберцовая мышца также проходит от дистальной половины переднего края малоберцовой кости, однако она проходит сухожилием по передней поверхности лодыжки между длинной малоберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев.

Сухожилия длинной и короткой малоберцовых мышц проходят позади латеральной лодыжки. Сухожилие длинной малоберцовой мышцы проходит от латеральной к медиальной части лодыжки, пересекая подошву, и прикрепляется к вентральной и наружной поверхности основания первой плюсневой и медиальной клиновидной костей.

Сухожилие короткой малоберцовой мышцы огибает наружную часть лодыжки и прикрепляется к основанию возвышения пятой плюсневой кости Сухожилия разделены малоберцовым бугорком пяточной кости и прикрепляются к подошвенной поверхности стопы. Именно поэтому эти мышцы участвуют в подошвенном сгибании стопы в голеностопном суставе, хотя длинная малоберцовая мышца интенсивнее задействуется в данном движении.

Сухожилие третьей малоберцовой мышцы проходит по передней поверхности наружной лодыжки и прикрепляется к основанию возвышения пятой плюсневой кости. Такое дорсальное прикрепление обеспечивает возможность разгибании стопы в голеностопном суставе.

Мышцы перонеальной, или малоберцовой группы участвуют в повороте стопы наружу в голеностопном суставе, что помогает правильно расположить стопу перед контактом с поверхностью при ходьбе, эти мышцы стабилизируют стопу при ходьбе. Это движение также происходит при движении тела из стороны в сторону – при этом мышцы малоберцовой группы помогают переместить центр тяжести тела с медиальной части стопы на латеральную.

Это движение характерно при перешагивании через объект или его огибании, например, при занятии пешим туризмом. Также эверсия, то есть выворачивание стопы наружу, помогает нам изменять направление ходьбы.

При занятиях различными видами физической активности, например, лыжным или конькобежным спортом, эти мышцы, вместе с приводящими мышцами бедра, помогают сильно отталкиваться ногами из стороны в сторону.

Слабость мышц, снижение мобильности или плохой контроль движений в этих мышцах может привести к таким травмам, как растяжение связок латеральной части лодыжки, тендинит и подошвенный фасциит.

ПАЛЬПАЦИЯ МЫШЦ МАЛОБЕРЦОВОЙ ГРУППЫ

Положение: клиент лежит на спине

1.Стоя у стоп клиента, определите месторасположение латеральной поверхности головки малоберцовой кости большим пальцем.

2.Пальпируйте дистально к мышечному брюшку длинной малоберцовой мышцы, затем проследуйте к короткой малоберцовой мышце.

3.Пальпируйте переднюю и латеральную поверхность лодыжки, чтобы определить месторасположение третьей малоберцовой мышцы.

4.Продолжайте пальпировать дистально, следуя за сухожилиями позади, и перед латеральной поверхности лодыжки.

5. Попросите клиента вывернуть стопу наружу, в это время сопротивляйтесь движению, чтобы определить точное месторасположение мышц.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КЛИЕНТА НА ДОМ: РАСТЯЖКА В ПОЗЕ БАБОЧКИ

1.Сядьте, выпрямите спину, сведите подошвы стоп вместе и удерживайте их руками. Колени разведите в разные стороны, держите их в расслабленном состоянии.

2. Крепко обхватите стопы за пальцы и аккуратно постарайтесь развернуть стопы подошвами вверх, насколько это возможно.

3.Расслабьте спину, бёдра и колени. Сконцентрируйтесь на растяжке внешней части ног и лодыжек.

4. Оставайтесь в этом положении до тех пор, пока вы не почувствуете снятие напряжения в лодыжках и ногах.

Кристи Кэл

 

Категории статей: