Масло или лосьон? Почему?

Любое смазочное средство для массажа предназначено для того, чтобы руки аккуратно скользили по телу и не приносили человеку дискомфорт. Ведь без дополнительного увлажнения подобная процедура может вызывать не только неприятные ощущения, нои даже болезненные. Но что выбрать – масло, лосьон, крем, гель? Сколько людей – столько и мнений. 

 

«Я пользуюсь лосьонами, потому что в них я могу добавлять эфирные масла, придающие прекрасный аромат и подходящую для применения при массаже структуру без излишней жирности. Я использую масла только при сеансах стоун-терапии или массажа тёплыми бамбуковыми палочками. А после массажа каждой отдельной области я делаю компрессы, используя теплые влажные полотенца, чтобы убрать излишки масла. Моя цель номер один – доставить клиенту максимум приятных ощущений и минимум дискомфорта. Лично я очень не люблю ощущение чего-то жирного или маслянистого на теле после ухода от массажиста».

Кензи Крейдермахер Кассон, Миннесота

«Годами я пользовался исключительно маслами, так как они дольше остаются на теле. Однако недавно летом, когда у меня в кабинете было очень жарко (ко всему прочему, сломался кондиционер), я начал использовать лосьоны, так как они дают телу клиента и моим рукам ощущение прохлады. Кроме того, по моим личным наблюдениям, использование лосьонов слегка увлажняет воздух – а в регионе, в котором я живу, воздух очень сухой. Зимой я возвращаюсь к маслам с добавлением эфирных масел – согревают они на «ура».

Киоко-Уомбли, Санта-Барбара, Калифорния

«Масло или лосьон? Конечно же, масло! С ним я могу работать с глубокими слоями мышцы, буквально проникать в них. Лосьон создаёт своего рода барьер. Кроме того, он мешает скольжению и быстро испаряется – вы потратите много времени, постоянно добавляя его во время сеанса. Масла держатся на теле значительно дольше!»

Бернард Зембли, Лас-Вегас, Невада

«Ни то, ни другое. Я выбираю гель! За последние 20 лет я всё перепробовал. Масла дают прекрасные ощущения и клиенту, и массажисту, но оставляют пятна на всех поверхностях, куда попадают. Лосьоны слишком жидкие, многие клиенты жалуются на то, что они холодные. Гель, которым я пользуюсь, никогда не оставляет пятен, имеет нейтральную температуру, и расходуется очень экономично. На каждое время года у меня есть отдельный аромат геля!»

Агнес Шэнли, Кипорт, Нью-Джерси

 

«Мои коллеги предпочитают смешивать масла и лосьоны. У нас в кабинетах установлены большие ёмкости с маслами и лосьонами, и из них мы делаем разные смеси индивидуально для каждого сеанса. Обычно мы смешиваем разные масла и лосьоны в пропорции 1 к 1, но некоторые предпочитают добавлять больше лосьона. Перед сеансом ёмкость с такой смесью необходимо энергично встряхивать. Данная смесь обеспечивает хорошее увлажнение и отличное скольжение».

Оля Педерсен, Рапид Сити, Южная Дакота

«Мне никогда не нравились добавки и разные вспомогательные ингредиенты в лосьонах и маслах, которые можно купить в магазинах. Перепробовав множество брендов, марок и вариаций, я остановилась на самом простом органическом кокосовом масле. Оно отлично подходило для чувствительной кожи моих рук, и клиенты были от него в восторге! У кокосового масла почти нет запаха, оно обеспечивает идеальное скольжение, но в то же время кокосовое масло не очень жирное. Масло высыхает и отлично стирается – от меня клиенты не уходят с ощущением чего-то жирного на коже! Недавно я узнала, что кокосовое масло гипоаллергенно, и теперь я точно уверена, что это – идеальный выбор. Кроме того, кокосовое масло отлично сочетается с эфирными. Я часто добавляю несколько капель органических эфирных масел для придания кокосовому маслу приятного аромата. Также порой я использую масло авокадо, когда работаю с клиентами с экземой или псориазом. Оно глубоко проникает в кожу и обладает уникальными лечебными свойствами».

Джонан Джонсон, Гридли, Калифорния

 

Категории статей: