Масло марулы

Путь от бьюти-тренда к незаменимому средству в арсенале массажиста

В 2015 году масло марулы вышло на рынок товаров для красоты и здоровья и мгновенно заработало себе армию поклонников по всему миру. Раньше об этом масле из Африки знали немногие, однако вскоре оно стало одним из самых применяемых масел в западной косметологии, составляя конкуренцию проверенным временем маслам, таким, как аргановое масло, кокосовое масло и масло жожоба. Сейчас масло марулы можно встретить в составе множества продуктов, например, средств для ухода за кожей, ногтями и волосами. До сих пор масло марулы удерживает позиции одного из самых востребованных ингредиентов на рынке косметики. В последнее время масло марулы используется и в сфере массажа как новейшее средство, приносящее пользу как клиенту, так и массажисту.  

ЧТО ТАКОЕ МАСЛО МАРУЛЫ?
Обычно масло марулы получают из семян и плодов дерева марула, или склерокария (Sclerocarya birrea), на протяжении многих тысячелетий произрастающего в жарком климате южной и западной Африки, а также на острове Мадагаскар. Марула – лиственное дерево среднего размера, сбрасывающее листву каждый год. Плоды этого дерева съедобные, мягкие, имеют белую или желтоватую кожуру и содержат в своём составе большое количество жиров (в основном масла марулы) и белков. Масло может быть прозрачным, бледно-жёлтым или коричневым. Это масло источает приятный ореховый аромат. Масло марулы получают методом холодного отжима, а не термической обработки. Это значит, что при производстве происходит выделение чистейшего масла из семян или плодов путём их раздавливания под холодным стальным прессом, что в полной мере сохраняет полезные свойства этого масла.

В ЧЁМ ЖЕ ПОЛЬЗА МАСЛА МАРУЛЫ?
Международной популярности масла марулы предшествовал опыт многолетнего использования этого средства коренными жителями Африки. В Ботаническом журнале Южной Африки указано, что южноафриканские женщины использовали это масло, чтобы делать массаж своим детям. Коммерческое использование этого масла началось с выпуска увлажняющих назальных капель для младенцев.

Масло марулы эффективно увлажняет сухую кожу и борется с трещинами, именно поэтому чаще всего это масло входит в состав лосьонов для лица, стоп, рук, мыла и шампуней для сухих волос. Кроме того, масло марулы содержит натуральные антиоксиданты, такие как витамины С, Е, и флавоноиды – натуральные фитонутриенты.
Это масло отлично борется со свободными радикалами в организме человека, защищая клетки и ткани от повреждений. Более того, это масло содержит такие аминокислоты, как глютамин, аргинин и аспаргиновую кислоту.

Результаты исследований демонстрируют способность аминокислот, входящих в состав этого масла, предотвращать преждевременное старение кожи вследствие её повреждения солнечными лучами (этот процесс называется фотостарением). Сейчас масло марулы на западном рынке заняло позицию одного из самых популярных масел – ему уступает даже аргановое масло. По сравнению с аргановым маслом, масло марулы содержит значительно больше антиоксидантов, витамина С и Е, что делает его отличным средством д

ля борьбы с воспалением. Также масло марулы значительно превосходит аргановое масло по содержанию олеиновой кислоты. Наличие в составе этой мононенасыщенной жирной кислоты способствует эффективному увлажнению и восстановлению чувствительной кожи.

Масла с маленьким сроком хранения для коммерческого использования невыгодны. Поскольку масло марулы богато мононенасыщенными жирными кислотами, оно очень устойчиво к окислению – в 10 раз более устойчиво, чем оливковое масло. Эти жирные кислоты включают в себя олеиновую кислоту, относящуюся к группе омега-9 жирных кислот, и линолевую кислоту, входящую в группу омега-6 жирных кислот, что делает это масло максимально подходящим для наружного применения.

МАСЛО МАРУЛЫ И МАССАЖ
Масло марулы полезно как для клиента, так и для массажиста. Текстура масла невероятно легкая, что позволяет ему беспрепятственно проникать в кожу. Это масло обеспечивает идеальное скольжение при массаже. Масло марулы можно применять как самостоятельно, так и в составе различных продуктов, в состав которых входит этот чрезвычайно полезный ингредиент.

Следует обращать своё внимание на продукты, в составе которых в процентах указано большое количество масла марулы. Зачастую оно совмещается с оливковым маслом, маслом авокадо и жожоба. Используйте только те лосьоны, в состав которых не входят масла, способные привести к раздражению чувствительной кожи. Масло марулы на рынке представлено в самых разных формах – выбирать следует тщательно.

Качественное масло марулы обеспечивает идеальное скольжение рук при массаже, заметно увлажняет как кожу клиента, так и массажиста, и способствует снятию воспаления и улучшению общего состояния кожного покрова. Клинические тесты различных продуктов для массажа, в состав которых входит масло марулы, показали, что это масло значительно улучшает гидратацию, цвет и качество кожи и, помимо всего прочего, является гипоаллергенным. Наиболее эффективны комбинации этого масла с экстрактом арники, листьев плюща и конского каштана – ингредиентов, богатых антиоксидантами, витаминами, противовоспалительными лактонами и полифенолами.
Николь Лонг

 

Категории статей: