Массаж для беременных (часть 3)

Физические, эмоциональные и психологические изменения во время беременности

Беременность и материнство - определяющий и изменяющий жизнь опыт для многих женщин. Это, как катание на американских горках, особенно для тех, кто впервые становится мамой. В этот период женщины не могут быть в курсе всех динамических изменений в своем организме. 
Многие из этих изменений приводят к гормональным сбоям, в частности повышенный уровень эстрогена и прогестерона, который увеличивается почти в 10 раз и превышает их нормальный уровень. Эмоциональная нестабильность, перепады настроения и противоречивые чувства являются неотъемлемой составляющей этого процесса. 

В процессе беременности тело женщины меняется. Для некоторых, изменившееся тело приносит огромное удовлетворение и гордость, а другим не нравится их форма, снижается самооценка, они не удовлетворены. Страхи и опасения по поводу беременности и предстоящих родов, материнство, отношения с партнером, семьей и друзьями также являются факторами, которые влияют на эмоциональное состояние. Очень важно, имеет ли женщина в этот период поддержку со стороны партнера и близких. 

Прошлые травмы также могут оставить свои отпечаток и затруднить успешное протекание беременности у некоторых женщин. Пережившим физическое или сексуальное насилие женщинам труднее справиться со стрессом. Поэтому необходимо понимать, что вы должны предоставить персональный подход и исключительный сервис Вашим клиентам.

Мы часто воспринимаем беременность, как счастливое время. Исследования показывают, что для 1 из 5 женщин, беременность - это время депрессии. И 1 из 4 беременностей не планировалась. 25% из этих незапланированных беременностей произошли из-за неправильной контрацепции. Эти  последствия незапланированной беременности, безусловно, могут стать причиной беспокойства для некоторых неподготовленных женщин и их семей.

Во все времена, Ваша главная задача и  цель в лечении беременных женщин - это снижение стресса. Это является приоритетом даже не смотря на физические жалобы, если  они есть, потому что стресс чаще хуже боли, и это может иметь серьезные последствия для здоровья мамы и ее малыша. Материнский стресс оказывает непосредственное влияние на здоровье малыша. Исследование о влиянии материнского стресса на ребенка показывает, что сердцебиение плода будущих материй, страдающих от стресса, учащенное.

Эти реакции на стресс приводят к задержкам развития плода, низкому весу при рождении, преждевременным родам, повышают распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и диабета позже в жизни для младенцев. Исследования показывают, что женщины, которые регулярно применяли методы релаксации, такие как массаж, медитация и йога - имели более низкое кровяное давление и укрепляли здоровую среду в матке. Стресс может повлиять на приток крови к матке на 65 процентов, лишая растущего ребенка необходимых питательных веществ и кислорода, что в свою очередь может привести к низкому весу при рождении, преждевременным родам. Важно, что, помимо облегчения болей, массаж приносит успокоение, благотворно влияет на процесс вынашивания, снижает стресс.

Какие приемы использовать: смягчающий, успокаивающий, расслабляющий массаж. Вы должны создать атмосферу безопасности, уважения, и поддержки. Вы должны предоставить приятную атмосферу, что удовлетворяет физические и эмоциональные потребности Вашего клиента.

 

Категории статей: