Массаж и анорексия

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему на тему эффективности массажа как средства вспомогательной терапии при различных психосоматических проблемах, таких как анорексия, практически невозможно найти полноценные исследования?

Научный подход к массажу зародился совсем недавно и доказательная база его эффективности уже сформировалась – дело осталось за конкретизацией и расширением полученных знаний. Именно поэтому узкоспециализированные исследовательские проекты в сфере массажа так важны.

Работа, которую мы рассмотрим, была опубликована в «Журнале Альтернативной и Вспомогательной Медицины». Её результаты ясно дали понять, что люди, страдающие анорексией – не самые простые клиенты для массажиста.

Но всё же грамотный подход к делу поможет значительно улучшить здоровье человека и даже помочь изменить его пищевые привычки.

Группа исследователей Колорадского университета провела рандомизированное контролированное исследование, сравнив эффекты акупрессуры, акупунктуры и массажа. Название исследования: «Акупунктура, акупрессура и массаж. Результаты лечения пациентов с нервной анорексией: экспериментальное рандомизированное контролируемое исследование и интервью с пациентами».

Было образовано две группы – контрольная и основная. Все участники исследования страдали от нервной анорексии (Anorexia nervosa). Нервная анорексия – это хроническое заболевание, которому подвержены подростки и взрослые люди. У большинства людей с данным диагнозом после лечения наблюдаются рецидивы и зачастую истощение при нервной анорексии достигает такой степени, что человека приходится госпитализировать. Основная цель терапии нервной анорексии – восстановление нормального веса и пищевого поведения. В лечении принимают участие психологи и диетологи.

Потенциальные участники исследования отбирались из пациентов местных клиник, попавших туда с диагнозом «нервная анорексия». Все участники были старше 15 лет. До собеседования с исследователями были допущены подходящие по всем критериям пациенты со стабильным состоянием здоровья. 26 человек были распределены или в группу акупунктуры или в активную контрольную группу.

Симптоматика пациентов в обеих группах была идентичной. Большинство участников данного исследования являлись незамужними женщинами в возрасте 20-25 лет, жившие с родителями. 25% участников прибегали к различным методикам вспомогательной медицины ранее.

Массаж делали профессиональные квалифицированные массажисты. Они посещали участников два раза в неделю на протяжении трёх недель, а затем раз в неделю в течение трёх недель. Особенности сеансов акупунктуры можно найти в тексте исследования ("Acupuncture and Acupressure and Massage Health Outcomes for Patients with Anorexia Nervosa: Findings from a Pilot Randomized Controlled Trial and Patient Interviews."). Так, например, во время сеанса рефлексотерапевт работал с пятью основными точками и рядом дополнительных точек, основываясь на методиках диагностики традиционной китайской медицины.

В активной контрольной группе участники исследования посещали сеансы акупрессуры, в ходе которых терапевт применял постепенно нарастающее прямое давление к точке, с которой он работал, и лёгкий массаж. Массаж включал в себя работу с плечами и спиной с использованием основного приёма классического массажа – поглаживание предплечьями, пальцами, основаниями кисти и кистями. Давление при массаже изменялось от поверхностного до глубокого, в зависимости от потребностей участника исследования. Массажисты применял круговые, продольные и поперечные поглаживания.

Результаты терапии оценивались, исходя из изменения индекса массы тела участников исследования и выраженности психологических симптомов расстройства пищевого поведения, тревожности и депрессии. Эти данные были собраны в начале исследования и через шесть недель после его завершения.

Также с участниками исследования были проведены небольшие интервью. Они ответили на следующие вопросы: как вы общались с массажистом, что происходило во время сеанса, как вы себя чувствовали, изменилось ли ваше состояние, что, по их мнению, вызвало изменения, если они имелись.

Сравнение результатов двух групп не выявило никаких различий в эффективности акупунктуры и акупрессуры – обе методики способны укрепить здоровье и повысить качество жизни людей с анорексией. Психологи отметили устойчивое повышение самооценки пациентов, что способствовало снятию ряда психологических симптомов. Участники стали меньше думать о еде (как ни странно, у людей с анорексией вся жизнь крутится вокруг еды – ежедневный подсчёт калорий, боязнь съесть лишнее, постоянное ощущение вины после приёма пищи, и так далее); у 90% улучшился аппетит.

Все участники исследования отметили выраженное противотревожное действие массажа (несколько участников сравнили анксиолитический эффект массажа с эффектом одного лёгкого препарата из группы бензодиазепинов, однако ни о каких побочных эффектах, свойственных данным препаратам, и не могло быть и речи).

Практически все участники были удовлетворены общением с массажистом, отмечая, что именно разговор помогал им расслабиться во время массажа.

При подведении итогов исследователи отметили, что полученных данных достаточно, чтобы считать массаж, акупрессуру и акупунктуру эффективными средствами вспомогательной терапии анорексии.

Боб Фелер

 

Категории статей: