Массаж и информация

Массажисты постоянно работают с информацией. Как же мы её используем?

Наш род деятельности целиком и полностью ориентирован на клиента и одна из его основных черт – индивидуальный подход к терапии. Мы собираем информацию о здоровье клиента перед сеансом, мы делаем заметки (не важно, в уме или на бумаге) прямо во время сеанса, мы подводим итоги нашей работы. По сути, документирование сеанса помогает нам выстроить отношения с нашими клиентами.

Однако эта информация также выполняет ещё одну важную функцию. Ее общий анализ способствует глубокому пониманию самых разнообразных аспектов вашей практики, профессии в целом, а также воздействия массажа на здоровье человека.

ИНФОРМАТИКА В МЕДИЦИНЕ

Медицинская информатика – это междисциплинарное направление, занимающееся изучением феномена информации в контексте медицины и применением информационных технологий в медицине. Переход от письменных к цифровым методам хранения медицинской информации расширил возможности для коммуникации между врачами, обмена опытом и анализа данных, полученных от пациентов. Массивы медицинской информации поистине огромны, и это прослеживается при оценке результатов различных исследований.

Например, гендерные различия в диагностике и методах терапии боли различного характера были выявлены в ходе анализа данных, полученных от 17,583 человек. Те же самые различия среди людей, страдающих от боли в пояснице, были обнаружены после анализа данных от 1747 пациентов. Человек силой своего ума такой объём информации обработать не в состоянии. Проанализированная в этих исследованиях информация собиралась для клинических целей, а не для исследований. Результаты данных анализов помогли учёным и врачам глубже проникнуть в саму сущность терапии.

Для данных целей уместно использовать электронные медицинские карты (не нарушая принципов конфиденциальности) с целью улучшения качества оказываемых услуг, получения необходимой для разработки плана терапии информации и вовлечения клиентов в процесс терапии. Другими словами, информация, занесённая в электронную медицинскую карту, должна быть собрана и использована не только для исследований, но и во благо пациента. Электронная медицинская карта играет ключевую роль в заботе о пациенте в целом и в анализе полученных данных в частности.

ЗДОРОВЬЕ И ТЕХНОЛОГИИ

В индустрии здоровья и красоты, включая массаж, фитнес, СПА и прочее, электронные медицинские карты редко используются по некоторым причинам.

Во-первых, ЭМК – это дорого. Вести письменные записи не так затратно и, кроме того, писать на бумаге несколько удобнее, если ваши руки в масле или лосьоне.

Несмотря на то, что в целом в современной медицине существует тенденция к снижению затрат на работу (в особенности затрат касаемо хронических заболеваний), в индустрии красоты и здоровья дела обстоят несколько иначе. Услуги массажистов и мануальных терапевтов относительно хорошо оплачиваются, и на нас вышесказанные тенденции не распространяются. В любом случае и нас высокие технологии не обошли боком – мы чаще всего используем различные программы для администрирования записей на сеансы и ведения бухучёта.

В конце концов, мы должны помогать людям, а не считать циферки. Но всё же доход для нас тоже важен, и поэтому в нашем случае информация может быть полезна. Например, анализ онлайн-записи клиентов поможет вам установить, когда и почему клиенты заново записываются на сеансы массажа. Это поможет вам в расстановке приоритетов в контексте менеджмента.

Кроме того, информация в массаже имеет ещё более интересные функции. Постепенный сбор и анализ информации способствует накоплению обширных знаний, которые невозможно получить, проводя исследования небольшого масштаба. Например, такая информация может быть полезна для проведения исследования, предметом которого являются различия в исходах терапии клиентов разных возрастных групп.

Чтобы проводить исследование небольшого масштаба, необходимо специально собирать группу практикующих массажистов, учёных, искать добровольцев и так далее. А ведь материалы для куда более масштабного исследования уже в ваших руках!

Кристи Коверли

 

Категории статей: