Массаж и здоровье ног при беременности

Работая с женщиной в положении, мы, массажисты и мануальные терапевты, обычно обращаем своё внимание на основные симптомы и признаки, характерные для текущего триместра беременности клиентки. Наиважнейшие для нас симптомы связаны с биомеханическим воздействием на таз и позвоночник, и это не случайно – 68-72% беременных женщин страдают от боли в пояснице или тазе, причем болевые ощущения могут начать их беспокоить довольно рано (обычно эти симптомы проявляются во втором-третьем триместре).

С конечностями при беременности обычно работают только при наличии боли или отёков – эти две проблемы преследуют женщину как в дородовом, так и в послеродовом периоде, наравне с болью в пояснице.

Однако ногам беременной женщины следует уделять особое внимание ещё на ранних сроках, чтобы предотвратить развитие сильных болевых ощущений и минимизировать долгосрочное негативное влияние беременности на нижние конечности.

ПОЧЕМУ С НОГАМИ БЕРЕМЕННОЙ НУЖНО РАБОТАТЬ ЕЩЁ НА РАННИХ СРОКАХ?

Говоря о релаксине, мы сразу же вспоминаем основные физиологические эффекты данного гормона – повышение эластичности связок и увеличение массы груди и абдоминальной области. Однако об этом гормоне многие терапевты не вспоминают до тех пор, пока результаты его активности не проявятся визуально или симптоматически.

Релаксин в теле женщины, в основном, продуцируется жёлтым телом яичника, а в теле мужчины – простатой. Уровень релаксина повышается по мере развития желтого тела и остаётся высоким, если беременность успешно наступает. Однако, если беременность не наступает, уровень релаксина вновь падает и поднимается по мере протекания менструального цикла и развития жёлтого тела. Пиковая концентрация релаксина в крови женщины наблюдается на всём протяжении первого триместра, вследствие чего эластичность связок повышается на ранних сроках беременности.

В медицинской литературе нет точных указаний на то, как долго высокий уровень релаксина сохраняется в послеродовом периоде – результаты анализов варьируются от случая к случаю и зависят от некоторых факторов, например, от того, кормит ли женщина грудью. По мере развития плода интенсивность воздействия релаксина на суставы и связки повышается.

Важно принимать во внимание тот фактор, что при увеличении веса женщины таранная кость сдвигается вниз. По мере смещения таранной кости вниз средний отдел стопы начинает уплощаться, и давление веса тела, воздействующее на вторую плюсневую кость, повышается. Первая плюсневая кость, в свою очередь, поднимается вверх, вследствие чего может развиться вальгусная деформация первого пальца стопы.

Кроме того, в третьем триместре беременности, когда женщина идёт или стоит, значительно повышается давление и на передний отдел стопы.

Известно, что при беременности у многих женщин развивается плоскостопие. По мере снижения высоты сводов стопы повышается её ригидность и увеличивается длина. Отмечено, что наиболее значительные изменения в этом плане наблюдаются при первой беременности, однако медленно, но верно прогрессируют и при последующих.

КОГДА И КАК СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ ОСМОТР НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ?

Беременные и недавно родившие женщины зачастую приходят к врачам с жалобами на различные проблемы с ногами. Обеспечение общей подвижности ног, стабильности, целостности и эластичности кожного покрова, здорового состояния вен и высоты сводов стопы – это основные цели терапии, которые следует ставить перед собой при работе с беременной или же планирующей стать матерью женщиной.

При осмотре следует отмечать состояние осанки женщины при нагрузке на ногу, сосредотачивая своё внимание на нижних конечностях и стопах, чтобы обнаружить даже малейшие очаги мышечного напряжения. Кроме того, обращать внимание следует на походку и гипертонус или слабость мышц стопы.

От каких проблем со стопами чаще всего страдают беременные?

Наряду с неизбежными отеками на поздних сроках беременности и варикозным расширением вен нижних конечностей, у беременных женщин зачастую наблюдаются следующие мышечно-скелетные нарушения.

Уменьшение высоты сводов стопы может привести к:

- чрезмерной пронации стопы при ходьбе и плантарному фасцииту: при беременности стопа уплощается и расширяется и подошвенная фасция чрезмерно натягивается из-за высокой эластичности сухожилий и увеличения веса женщины. Кроме того, подошвенная фасция может воспаляться.

- метатарзалгии: по мере увеличения веса тела развиваются различные нарушения осанки, в том числе и связанные с мышечными проблемами.

Икроножные мышцы перенапрягаются, увеличивая давление на переднюю часть стопы, что вносит свой вклад в развитие воспалительного процесса в этой области.

Некоторые женщины усугубляют своё положение ношением обуви на высоком каблуке при беременности – гиперпронация и давление на переднюю часть стопы увеличиваются и интенсивность болевых ощущений в стопе повышается.

Чтобы помочь клиентам, находящимся в положении, поддержать здоровье своих стоп в столь прекрасный, но требующий огромных усилий от организма период, посоветуйте следующее: • Беременным женщинам необходимо обязательно носить ортопедическую обуви или стельки. • Ходить босиком следует как можно меньше – даже по дому лучше всего передвигаться в удобных тапочках. •Обувь должна быть удобной и свободной, чтобы избежать ограничения кровоснабжения стопы. • При отеках следует как можно чаще держать ноги в приподнятом положении, подложив под них подушку. Это можно делать, когда вы лежите в постели или читаете сидя. • Следует регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы поддержать тонус сосудов и улучшить кровоток в ногах. Зачастую физическая активность женщины в период беременности снижается. Если никаких противопоказаний для этого нет, двигательная активность при беременности должна сохраняться на прежнем уровне.

Кристина Напули

 

Категории статей: