Массаж перед операцией по замене хрусталика

Все знают, предстоящая операция – стресс для многих людей. Нередко операции предшествуют недели, а то и месяцы посещения врачей, диагностики и пребывания в стационаре. За это время человек может полностью отдаться во власть тревоги.

Оставаться спокойным перед хирургическим вмешательством, вне зависимости от его сложности – дело непростое. В этот период человеку может помочь массаж – он снимает напряжение, даёт ощущение безопасности и комфорта и борется с тревогой. Всё это крайне необходимо и до операции, и после – правильный настрой может значительно ускорить процесс восстановления.

Исследование

В 2019 году группа учёных провела рандомизированное контролируемое исследование на предмет эффективности массажа рук при борьбе с тревогой и дискомфортом пациента перед операцией по замене хрусталика. 140 участников исследования были распределены в экспериментальную и контрольную группы. Пациенты в первой группе перед операцией посетили один 10-минутный сеанс массажа рук, а в контрольной группе участники исследования получили только обычный медицинский уход. Для сбора информации использовалась визуальная аналоговая шкала и опросник «Состояния и Свойства Тревожности Спилбергера».

Результаты

Исследователи выяснили, что средний балл по опроснику ССТС в экспериментальной и контрольной группе составил 46 и 57 соответственно, а показатели по визуальной аналоговой шкале в экспериментальной группе снизились после массажа рук по сравнению с контрольной группой. Массаж проводился прямо перед операцией. Кроме того, другие маркеры стресса, кроме насыщения тканей кислородом, в экспериментальной группе также были ниже.

Исходя из этих результатов, учёные сделали вывод, что массаж рук перед операцией по замене хрусталика снижает тревогу, положительно влияет на показатели жизнедеятельности (снижает частоту сердечных сокращений и давление) и повышает уровень комфорта.

Источник

Cavadar AU, Yilmaz E, Baydur H. "The effect of hand massage before cataract surgery on patient anxiety and comfort: a randomized controlled study." J Perianesth Nurs. 2019 Sep 21.

Предметом другого квазиэкспериментального исследования, проведённого в 2019 году, было влияние массажа спины с применением медленных поглаживаний на психологическое состояние пациентов, готовящихся к операции по замене хрусталика. В исследовании приняли участие 60 человек, которые были распределены в две группы – экспериментальную и контрольную.

Исследование

Утром перед операцией учёные измерили уровень тревоги пациентов в обеих группах, используя тот же опросник Спилбергера. Кроме того, исследователи также измерили уровни тревожности до и после массажа спины в экспериментальной группе.

Результаты

Результаты показали значительное снижение уровня тревоги у пациентов в экспериментальной группе после массажа спины, что дало исследователям возможность полагать, что массаж спины с применением медленных поглаживаний является безопасным нефармакологическим методом борьбы с тревожностью и психологическим дискомфортом перед операцией по замене хрусталика.

Источник

Keramati M, Sargolzaei MS, Moghadasi A, Basirinezhad MH, Mohammadpourhodki R. "Evaluating the effect of slow-stroke back massage on the anxiety of candidates for cataract surgery." Int J Ther Massage Bodywork. 2019 Jun 1;12(2):12-17.

 

Категории статей: