Массаж против симптомов рака

По данным Национального института онкологии США, риску развития злокачественных новообразований в определённый период жизни подвержены примерно 43% мужчин и 38% женщин. Чаще всего люди, страдающие от онкологии, жалуются на боль, которая может являться как симптомом данного заболевания, так и побочным эффектом противоопухолевой химиотерапии и лучевой терапии. От 40 до 90 процентов больных раком когда-либо страдали от боли, связанной с их заболеванием. Массаж – один из самых безопасных способов уменьшения выраженности болевых ощущений.

Недавно был проведен метаанализ, предметом которого являлась способность массажа снижать интенсивность болевых ощущений у онкобольных. Авторы проанализировали девять баз данных, отбирая только рандомизированные или нерандомизированные плацебо-контролируемые клинические исследования с применением любого вида массажа. Вид злокачественных опухолей значения не имел. Отобранные исследования оценивались по шкале клинического качества. Они могли получить оценку «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «плохо».

12 клинических исследований соответствовали всем критериям и на основе их анализа оценивалась общая эффективность массажа как средства снижения интенсивности болевых ощущений при злокачественных новообразованиях. Виды массажа различались от исследования к исследованию и включали в себя: общий массаж, рефлексологию стоп, массаж с применением ароматерапии, акупунктуру, тайский массаж. Средняя продолжительность сеанса составляла 29,5 минут (с разбросом от 10 до 15 минут). Среднее количество сеансов – 4,5 (от 1 до 12). Средняя продолжительность курса – 23,6 дней (от 1 дня до 20 недель). В 12 исследованиях приняли участие 559 человек из США, Южной Кореи, Тайваня и Великобритании.

Девять исследований получили высокие оценки качества, три исследования – низкие. Общие результаты метаанализа продемонстрировали клинически значимое снижение выраженности болевых ощущений при онкологии по сравнению с плацебо и отсутствием какой-либо терапии. После дальнейшего анализа специфических причин возникновения болевых ощущений исследователи выяснили, что массаж наиболее эффективен для снижения выраженности болевых ощущений, вызванных метастазами, а также в послеоперационном периоде, после химиотерапии и при комбинации данных причин.

Другими словами, массаж эффективен для снижения интенсивности болевых ощущений любого генеза, связанного с онкологией. В исследованиях принимали участие люди с различными видами рака, однако предметом большинства являлись опухоли ЖКТ и молочных желёз. Ученые выяснили, что массаж эффективен при всех разновидностях злокачественных опухолей, включенных в исследование.

Когда результаты были разделены по видам массажа, клинически значимые эффекты продемонстрировал общий массаж, рефлексология стоп и ароматерапия. Наиболее эффективным видом массажа оказалась рефлексология стоп.

Конечно, данные исследования имеют некоторые ограничения. Во-первых, ограничением является большое количество разновидностей рака, включенных в данное исследование. Из-за большого разнообразия невозможно выявить эффекты массажа при конкретных видах или стадиях рака. Во-вторых, были замечены различия, основанные на неоднородном качестве массажа. Возможно, причиной тому являлись различия в квалификации массажистов, их опыте или клинической оценке. Кроме того, по некоторым причинам определённое количество участников исследования знало, к какой группе они принадлежат, что могло повлиять на отчёты и общие результаты по сравнению с контрольной группой. Кроме того, исследования проводилось на базе исследовательских институтов, расположенных в разных странах, вследствие чего необходимо учитывать различия в сферах здравоохранения, социальной и экономической обстановке и других факторах.

Массаж при раке груди

Второй метаанализ, проведенный относительно недавно, был направлен на изучение способности массажа бороться с побочными эффектами терапии рака груди. В этом анализе исследователи сосредоточили своё внимание не только на болевом синдроме, но также и на тревожности, депрессии, лимфедеме верхних конечностей, колебаниях уровня кортизола, ассоциирующихся с терапией рака груди, и на субъективной оценке качества жизни.

Четыре исследовательских базы данных были изучены в ходе этого метаанализа. Исследования рассматривались, если их участниками являлись женщины и девушки старше 18 лет, проходившие активную терапию рака молочной железы. Все исследования были рандомизированными, плацебо-контролируемыми и направленными на изучение влияния массажа на состояние пациентов, проходивших курс лечения рака молочной железы.

В мета-анализ включили 18 исследований, участие в которых приняли 3,889 человек. Большинство исследований было проведено в Европе и Северной Америке, одно исследование было проведено в Израиле.

Ни одно исследование не было методологически совершенным, самыми распространёнными недостатками являлись: отсутствие сведений о порядке рандомизации участников исследования; некоторые исследования были помечены как «слепые», но это не доказывалось в их описании; в некоторых исследованиях не было собрано достаточное количество данных.

Участниками исследований были женщины от 48 до 78 лет, страдавшие от рака груди разных стадий (от 0 до IV) и проходившие различные формы лечения (химиотерапия, гормональная терапия, лучевая терапия, оперативное вмешательство и комбинация нескольких форм). Типы массажа включали в себя: рефлексологию стоп, лимфодренажный массаж, миофасциальный релиз, массаж головы, самомассаж и шведский массаж. Участники, распределённые в контрольную группу, не получали лечения.

Результаты мета-анализа показали, что массаж помогает бороться с такими симптомами, наблюдающимися у пациентов с раком груди, как повышенная раздражительность (на основании четырех исследований), тошнота (на основании восьми исследований), общая слабость и упадок сил (на основании всех восемнадцати исследований). Однако массаж никак не повлиял на уровни кортизола, депрессию, беспокойство, оценку качества жизни, лимфедему верхних конечностей и боль. Как и в случае с предыдущим метаанализом, главным ограничением здесь выступают различия в стадиях рака, видах массажа, количестве сеансов и квалификации массажистов, а также описанные выше методологические недостатки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Учитывая всю полученную информацию, можно сделать вывод, что наибольшую эффективность массаж демонстрирует как средство снижения выраженности болевых ощущений, возникающих в результате метастазирования, химиотерапии и в послеоперационном периоде.

2. Массаж положительно влияет на психологическое состояние женщин, страдающих от рака молочной железы. Массаж способствует снижению раздражительности, повышению общего энергетического потенциала организма и помогает бороться с тошнотой.

3. На данный момент собрано недостаточно информации относительно влияния массажа на пациентов с различными стадиями рака. Каждый пациент уникален и с каждым необходимо работать индивидуально, тщательно прорабатывая стратегию терапии и её продолжительность.

4. На данный момент существует потребность в проведении более масштабных и подробных исследований на предмет влияния массажа на состояние онкобольных.

 

Джерилин Кэмброн

 

Категории статей: