Массаж в помощь маме

Техники работы с мягкими тканями для молодых мам

Рождение ребёнка – знаменательное событие в каждой семье, настоящий праздник для матери. Однако это счастье может быть омрачено значительными мышечно-скелетными проблемами, вызывающими интенсивные болевые ощущения. Безусловно, определённый процент боли «заглушается» опиатоподобными веществами, концентрация которых в крови матери повышается в период беременности и сразу после родов, однако их эффект постепенно сходит на нет. Сначала мы разберём наиболее часто встречающиеся среди молодых мам мышечно-скелетные проблемы, а после обсудим чрезвычайно важную роль, которую массаж может играть в терапии молодых мам.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В период беременности в организме женщины секретируется гормон релаксин, повышающий эластичность связок, что позволяет тазу расширяться во время родов. Для восстановления нормального уровня релаксина после беременности может потребоваться несколько месяцев. Вплоть до этого момента молодые мамы подвержены риску развития проблем со спиной и крестцово-подвздошным суставом, связанных с чрезмерной эластичностью связок, что приводит к сильным болям. Нарушение стабильности других суставов также может привести к болям схожего характера или биомеханической дисфункции. Определённая доля болевых ощущений, связанных с нагрузкой, создаваемой на организм матери плодом, пройдёт после родов, однако боли, связанные с изменениями в связках и сухожилиях, а также с нарушениями осанки, развивающимися в период беременности, будут давать о себе знать. Если у молодой мамы были проблемы со связками, суставами и осанкой до беременности, в период вынашивания плода все эти проблемы могут усугубиться.

Ребёнок в утробе матери постепенно растёт, и из-за этого центр гравитации матери смещается. Мышцам и связкам поясницы приходится адаптироваться к этим изменениям. Адаптационные изменения осанки неизбежны, следовательно, практически неизбежны болевые ощущения и дискомфорт. Предродовые физиологические изменения в совокупности с адаптационными изменениями осанки (таким образом организм приспосабливается к беременности) могут привести к болям и дискомфорту как до родов, так и после.

Тело человека обладает огромным адаптационным потенциалом и способно восстановить своё прежнее состояние после рождения ребёнка. Однако зачастую молодые мамы продолжают усугублять своё состояние, ведь рождение ребёнка напрямую связано с появлением в жизни женщины новых, весьма энергозатратных и тяжелых активностей. Не для всех подобных активностей можно найти эргономические решения, однако в таких случаях стоит обратить внимание на функциональные изменения. Поведенческая адаптация вместе с массажем творит чудеса, принося молодым мамам облегчение, которого они, несомненно, заслуживают.

ПРОБЛЕМЫ С ШЕЕЙ И ВЕРХНЕЙ ЧАСТЬЮ СПИНЫ

Нехватка отдыха – фактор, значительно влияющий на развитие нарушений осанки. Перегруженным мягким тканям необходим отдых, а молодые мамы зачастую целые дни проводят в неудобных, физиологически неправильных позах. Говоря о развитии проблем с осанкой, очень часто вспоминают офисных работников, проводящих целые рабочие дни за компьютером. Но они-то хотя бы имеют возможность отдохнуть вечером! А забота о ребёнке – это 24-часовой рабочий день, особенно в первые несколько недель после родов.

Разнообразные активности, включающие в себя кормление, укачивание, удерживание ребёнка в руках, пока он спит, вынуждают мать постоянно наклоняться над ним, что приводит к повышенному напряжению мышц верхней части спины. Обычно в таком положении мать находится долгое время, что приводит к кумулятивному накоплению напряжения в мышцах. Когда верхняя часть спины выходит вперёд от линии гравитации, мышцам верхней части груди и разгибателям шеи приходится затрачивать больше усилий, чтобы удерживать корпус и голову, сопротивляясь силе притяжения (Рис.1). Вдобавок к этому, когда голова выдвинута вперёд, повышается напряжение на заднюю группу мышц шеи. По оценкам экспертов, при выдвижении головы вперёд на 2,5 сантиметра относительно центральной линии гравитации, напряжение на заднюю группу мышц шеи возрастает на 3-4 килограмма.

Хроническое напряжение мышц и миофасциальные триггерные точки являются самыми распространёнными дисфункциональными проблемами, возникающие вследствие нарушения осанки. Однако существует недооценённая опасность развития дисфункциональных нейромышечных паттернов вследствие продолжительного нарушения биомеханики мышц. Постоянное «закрепление» этих нейрональных паттернов приводит к серьёзным проблемам с осанкой и мягкими тканями.

Лечение должно быть направлено на снятие напряжения с большой грудной мышцы и других мышц передней части грудной клетки. Именно в этой области чаще всего развиваются дисфункциональные мышечные паттерны. В таком случае может помочь массаж глубоких тканей и методы статической компрессии.

Конечно, наибольший дискомфорт чаще всего причиняет боль в мышцах верхней части спины. У молодых мам эти мышцы находятся в постоянном напряжении из-за длительного растяжения и быстро утомляются. Для работы с этими мышцами подходят техники, которые я указал выше.

Массаж способен значительно улучшить самочувствие, однако терапии мягких тканей зачастую недостаточно, чтобы обеспечить долговременный эффект. Чтобы избавиться от дисфункциональных нейромышечных паттернов, нервную систему придётся буквально «переучивать». Крайне важно сознательно работать над корректировкой своей осанки, занимаясь дома. Комплексы упражнений для корректировки осанки можно найти в Интернете. Также я бы посоветовал включить растяжку в программу тренировок.

В ПРАВОЙ РУКЕ – СУМКИ, В ЛЕВОЙ – РЕБЁНОК

Многим матерям поначалу трудно привыкнуть к постоянной необходимости держать ребёнка на руках и поднимать его. Ребёнка необходимо поднимать и брать на руки сто раз на дню – при кормлении, укачивании, играх, прогулках и т.д. Сама эта необходимость является для организма женщины испытанием, к которому многие подходят неподготовленными. Кроме того, дети очень быстро набирают вес, что требует от мамы всё больше и больше физических усилий.

В большинстве случаев непропорциональная нагрузка ложится на мышцы поясницы – не у всех мам развитые предплечья, бицепсы и широчайшие мышцы спины. Все мы знаем, что при подъёме тяжестей необходимо сгибать ноги в коленях. Однако молодым мамам часто приходится поднимать детей с сидений автомобиля в детском кресле, из кроватки и так далее – далеко не во всех ситуациях удобно сгибать ноги в коленях. К тому же, многим такое движение кажется значительно более энергозатратным. Следовательно, у многих мам мышцы поясницы находятся в постоянном напряжении в течение дня, что в конечном итоге приводит к болям в пояснице. Кроме того, многие мамы показывают чудеса ловкости, одновременно со своим ребёнком удерживая в руках кучу вещей, разговаривая по телефону или занимаясь домашними делами. Это приводит к повторяющимся боковым сгибаниям и ротации в пояснице, что чрезвычайно быстро приводит к перенапряжению мышц поясницы. Во многих случаях сравнительно лёгкое и незначительное движение может вызвать сильную боль, просто потому что оно, в конечном итоге, привело к биомеханической перегрузке.

Сажать младенца в машину на детское сиденье – ещё одна чрезвычайно сложная задача для мамы. Из-за специфики устройства машины и детских кресел, матери приходится буквально удерживать ребёнка одной рукой, что приводит к одностороннему перенапряжению мышц поясницы. Такие движения ещё сильнее смещают центр гравитации матери. Как и в случае с выдвижением головы вперёд – чем дальше нагрузка от центральной оси, тем сильнее напрягаются мышцы. Именно поэтому удержание относительно небольшого веса ребёнка может привести к серьёзному перенапряжению мышц (Рис.2).

В первую очередь при подъёме тяжестей напрягаются такие мышцы, как квадратная мышца поясницы, многораздельные мышцы и мышца, выпрямляющая позвоночник. В таких положениях эти мышцы работают неправильно, что привод к хроническому перенапряжению, растяжению, и даже разрывам. Перенос веса ребёнка ближе к телу, например, ношение детского рюкзака-переноски, снимает напряжение с этих мышц. Подъём ребенка в детском кресле-переноске из машины также сопровождается напряжением мышц верхних конечностей и плеч. Как говорилось ранее, чем дальше удерживается сиденье от тела, тем больше напрягаются мышцы, в данном случае наибольшему стрессу подвергается вращательная манжета плеча. Например, удержание объекта в руке в удалении от центральной линии тела приводит к чрезмерной нагрузке на надостную мышцу, относительно небольшую мышцу вращательной манжеты плеча, обеспечивающую стабильность при движении плеча. У сухожилия надостной мышцы плеча плохое кровоснабжение, вследствие чего перенапряжение надостной мышцы может привести к разрыву её сухожилия. Постоянное перенапряжение мышечно-сухожильных структур может привести к таким хроническим заболеваниям, как тендиноз, но первоочередная опасность заключается в вероятности разрыва сухожилия.

Терапевтические действия должны быть высокоспецифичными. Поверхностный массаж может приносить облегчение, однако он не сможет воздействовать на причину возникновения дисфункции, кроющуюся в глубоких параспинальных мышцах (Рис.3).

Квадратная мышца поясницы – ещё одна глубокая мышца поясницы, требующая высокоспецифичного лечения. Однако перед началом подобной терапии следует провести несколько сеансов неглубокого массажа – это повысит эффективность работы с глубокими тканями. По такой же схеме

(сначала работа с поверхностными тканями, после – с глубокими) следует работать с мышцами плеч и рук. После я рекомендую уделить внимание дельтовидным мышцам, ромбовидным мышцам, параспинальным мышцам и верхним трапецевидным мышцам. Следует помнить, что у молодых мам суставы в пояснично-тазовой области сохраняют повышенную мобильность. Посоветуйте клиентам ходить медленнее после массажа и не делать резких движений.

НАПРЯЖЕНИЕ В ПОЯСНИЧНО-ТАЗОВОЙ ОБЛАСТИ КАК СЛЕДСТВИЕ ДИСБАЛАНСА

Наблюдая за тем, как матери носят младенцев, легко выявить одну из наиболее распространённых биомеханических проблем, приводящую к болям в пояснично-тазовой области. Мать держит ребёнка одной рукой на своем бедре, что приводит к латеральному наклону таза в противоположную сторону. Например, если мать держит ребёнка на правом бедре, происходит латеральный наклон таза влево (латеральным он назван по нижней части таза, т.к это сторона, в которую наклоняется таз). Продолжительная латеральная флексия в пояснице вследствие переноски тяжестей может привести к синдрому фасеточных суставов. Компрессионная нагрузка на межпозвонковые диски приводит к дегенеративным изменениям. Кроме того, изменение положение таза может повлиять на биомеханику и привести к болям в крестцово-подвздошном суставе. Симптомы этих состояний весьма схожи, и их порой сложно различить.

Например, симптомы дисфункции крестцово-подвздошного сустава могут мимикрировать под иррадирующую невралгическую боль, возникающую в результате защемления нерва в поясничном отделе позвоночника. Перед началом терапии необходимо точно определить причину боли, чтобы выработать правильную стратегию терапии.

Основной результат постоянных латеральных наклонов таза – перенапряжение квадратной мышцы поясницы с одной стороны. С квадратной мышцей поясницы довольно трудно работать достаточно глубоко, чтобы снять напряжение. Чтобы глубоко проработать эту мышцу, клиент должен лежать на боку, а сам массаж должен включать в себя активные движения клиента. Клиент должен лежать на боку на массажном столе таким образом, чтобы ногу, лежащую сверху, можно было свесить со стола (Рис.4). Приведите ногу клиента в положение полной абдукции и попросите его удержать это положение. Прилагайте давление с помощью относительно небольшой контактной поверхности (пальцами (в т.ч. и большими) и массажёром), работая с латеральной частью квадратной мышцы поясницы. Клиент должен медленно опустить ногу, в то время как вы производите статическую компрессию по всей длине квадратной мышцы поясницы. В конце концов нога клиента должна полностью свеситься со стола.

Квадратная мышца поясницы участвует в эксцентрических мышечных сокращениях при этом движении, что усиливает эффект от прилагаемого массажистом давления.

Изменения в осанке и дисфункциональные биомеханические паттерны, возникающие вследствие повторяющихся латеральных наклонов таза, могут привести к перенапряжению поясничной фасции. Для достижения максимального эффекта следует уделить внимание ягодичным мышцам, задним бицепсам бёдер, миофасциальным структурам и связкам в пояснично-тазовой области.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ МАМ

Молодая мама может избавить себя от многих проблем, позаботившись о своём удобстве и, главное, здоровье. В настоящее время в свободной продаже имеются подушки для кормления, использование которых позволяет снять напряжение с мышц верхней части спины при удержании ребёнка на руках. При кормлении лучше всего лежать или сидеть в удобном кресле, подложив подушку под голову. Рюкзаки-переноски для детей также помогут снять мышечное напряжение.

Молодым мамам не следует забывать обо всех названных выше мною правилах подъёма, наклонов и сгибаний – поднимать ребёнка нужно силой задних бицепсов бёдер, а не поясницей (для мам-спортсменок могу привести аналогию со становой тягой). Всегда перед поднятием ребёнка следует слегка присесть, согнуть ноги в коленях и постараться избежать резких, неестественных движений. Ребёнка следует держать ближе к телу, то есть ближе к линии гравитации тела.

Помните об этом – ребёнок вырастет и будет ходить самостоятельно, а нажитые в этот период проблемы так и останутся с вами! И, несомненно, каждый молодой маме нужен массаж. Проведено огромное количество исследований, доказывающих, что массаж снимает стресс, укрепляет иммунную систему (полезный эффект как для матери, так и для ребёнка, находящегося на грудном вскармливании) и улучшает качество жизни. Такая прекрасная пора в жизни женщины не должна быть омрачена болями в спине!

Уитни Лове

 

Категории статей: