Межпозвонковые диски: структура и функции

Сегодня мы рассмотрим структуру и функции межпозвонковых дисков – основных элементов, связывающих позвоночный столб в единое целое и составляющих 1/3 его высоты.

АНАТОМИЯ И ФУНКЦИИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

Межпозвонковые диски – это образования из кольцевидных соединительнотканных пластинок, располагающиеся между телами двух соседних позвонков позвоночника. Каждый диск состоит из трёх отдельных сегментов: гелеобразный центр, носящий название пульпозное ядро (nucleus pulposus), плотный, жесткий внешний слой называется фиброзное кольцо (annulus fibrosus) и тонкий слой волокнистого (гиалинового) хряща, покрывающего диск сверху и снизу. Межпозвонковые диски обеспечивают достаточное расстояние между соседними позвонками и распределяют компрессионную нагрузку по всему позвоночнику. Каждый сегмент играет свою особую роль в реализации основных функций межпозвонкового диска – опорной и амортизирующей.

Пульпозное ядро

Пульпозное ядро – сегмент межпозвонкового диска, представляющий собой гелеобразную массу с высоким содержанием протеогликанов и воды и относительно низким содержанием коллагена. Содержание воды постоянно изменяется и химически контролируется клетками, синтезирующими протеогликаны. Роль протеогликанов заключается в притяжении и удержании молекул воды. Здоровые межпозвонковые диски обладают способностью к изменению гидростатического давления и содержания воды в ответ на механическую компрессию или иную нагрузку, обеспечивая равномерное и оптимальное распределение воздействующих на позвоночник сил на окружающие структуры. Высокое содержание воды обеспечивает эластичность, упругость и «высоту» диска, что способствует поддержанию достаточного расстояния для распространения нутриентов внутри диска и предотвращения компрессии или повреждения прилежащих тканей, например, нервных окончаний, расположенных между позвонками.

Фиброзное кольцо

Фиброзное кольцо – это жесткий, плотный слой волокнистого хряща, содержащий значительно больше коллагена по сравнению с пульпозным ядром. Совместная работа коллагена и других прочных волокон

обеспечивает сопротивление силе растяжения, эластичность и структурную целостность, прочность диска. Особое направление волокон защищает пульпозное ядро и должным образом распределяет компрессивные силы, воздействующие на него. Хотя роль протеогликанов в фиброзном кольце не так важна, как в пульпозном ядре, но всё же их синтез и, как следствие, содержание воды, чрезвычайно важны для здоровья и правильного функционирования фиброзного кольца.

Волокнистый (гиалиновый) хрящ

Тонкий волокнистый (гиалиновый) хрящ располагается сверху и снизу межпозвонкового диска. Он обеспечивает связь между межпозвонковым диском и телами позвонков. В этом сегменте меньше всего воды и больше всего эластичных коллагеновых волокон, что обеспечивает относительно стабильную связь и в то же время оптимальное распространение питательных веществ между диском и прилежащими костными тканями.

ПИТАНИЕ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

Межпозвонковые диски являются аваскулярными структурами (имеющими плохое кровообращение), и поэтому питание клеток в межпозвонковых дисках обеспечивается путём диффузии воды, ионов и молекул. Как и все соединительные ткани, межпозвонковые диски имеют внеклеточный матрикс, обеспечивающий механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ. Клеткам нужна энергия для синтеза и разрушения белков внеклеточного матрикса – таким образом они постоянно подстраивают и восстанавливают структуру межпозвонковых дисков для обеспечения оптимального функционирования.

Чрезмерная нагрузка – продолжительная по времени или слишком интенсивная – нарушает питание межпозвонковых дисков, что ведет к смерти клеток и дегенеративным изменениям. Снижение синтеза протеогликанов ведёт к снижению содержания воды в ткани, вследствие чего она становится более уязвимой к компрессии, а при нагрузке происходит значительно большая потеря жидкости. Уменьшается высота дисков с повышением фиброзности ткани и увеличением количества коллагеновых волокон, и это приводит к снижению эффективности распределения нагрузки, что в конечном итоге ведёт к повреждению окружающих структур.

МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ И МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Мышечное напряжение – основная причина нагрузки на позвоночник. Нагрузка должна распределяться равномерно и оптимально, следовательно, в первую очередь терапевту стоит сконцентрироваться на коррекции осанки, нарушения которой приводят к ассиметрии нагрузки на позвоночный столб.

Кроме того, работа с отдельными сегментами позвоночника улучшает их питание и минимизирует нагрузку на данный сегмент. Баланс напряжения между мышцами-антагонистами и снижение мышечного тонуса в межпозвоночных и околопозвоночных мышцах снижает нагрузку на межпозвонковые диски и улучшает их питание.

Кристи Кэл

 

Категории статей: