Наклон таза, диагностика: сагиттальная плоскость

Сейчас мы перейдём к рассмотрению дисфункциональных паттернов позвоночника в сагиттальная плоскости. Давайте узнаем, какую роль играет в их развитии положение таза – является ли оно основной из причин или же одним из факторов.

Несмотря на то, что среди врачей нет единого мнения о том, что такое «нейтральное положение таза», с уверенностью можно сказать одно – угол между крестцом и полом (проведите линию через основание  крестца, которая будет пересекаться с линией горизонта) должен составлять порядка 30 градусов. Измерение этого угла показано на рис. 8.

Правильный угол между крестцом и горизонтом создает здоровый, физиологический поясничный лордоз. Однако в случаях, когда таз чрезмерно наклонён вперёд и угол между крестцом и горизонтом увеличивается до 45 градусов, наблюдается гиперлордоз, который развивается для компенсации вышеуказанной проблемы – тело пытается вернуть центр тяжести корпуса назад, в точку, расположенную ровно над тазом.

Гиперлордоз – достаточно серьёзная проблема, при которой наблюдается повышение нагрузки на дугоотростчатые (фасеточные) суставы и сужение позвоночных отверстий и, как следствие, позвоночного канала, который содержит спинной мозг с его оболочками и сосудами, а также проксимальные отделы нервных корешков. Если таз недостаточно наклонён вперёд, угол между крестцом и горизонтом может снизиться примерно до 15 градусов, что приводит к гиполордозу и уменьшению выраженности изгибов позвоночника.

Такое состояние тоже считается патологией, так как при нём тоже повышается нагрузка на фасеточные суставы. Следовательно, если у клиента наблюдается поясничный гипер- или гиполордоз, необходимо оценить состояние мышц, которые наклоняют таз в сагиттальной плоскости.

Можно выделить две группы мышц, работающих в сагиттальной плоскости и пересекающих тазобедренный сустав, состояние которых может являться корнем рассматриваемой проблемы или фактором её возникновения. Сгибатели бедра в механике замкнутой цепи наклоняют таз вперёд, разгибатели в той же цепи – назад (Рис. 9). Если у клиента наблюдается гиперлордоз поясницы, искать следует перенапряжённые/патологически сокращённые сгибатели бедра (наклоняют таз вперёд) и/или слабые/патологически удлинённые разгибатели бедра (наклоняют таз назад).

Если подобные нарушения действительно выявляются, работа с этими мышцами должна стать важной частью терапевтической стратегии.

Если у клиента наблюдается гиполордоз поясницы, искать следует перенапряжённые/патологически сокращённые разгибатели бедра (наклоняют таз назад) и/или слабые/патологически удлинённые сгибатели бедра (наклоняют таз вперёд). Если подобные нарушения выявляются, эти мышцы необходимо проработать.

Теперь мы перейдём к рассмотрению мышц, которые проходят от таза к корпусу в сагиттальной плоскости.

Их тоже две группы – мышцы передней брюшной стенки (прямая мышца живота и косые мышцы живота) и задние разгибатели туловища (параспинальная мышца, выпрямляющая позвоночник и поперечно-остистая мышца) (Рис. 10).

Мышцы передней брюшной стенки сгибают корпус, но в закрытой цепи они выполняют роль мышц, наклоняющих таз назад. Параспинальные мышцы-разгибатели разгибают корпус, но в закрытой цепи они выполняют роль мышц, наклоняющих таз вперёд. Если у клиента наблюдается чрезмерный наклон таза вперёд и гиперлордоз позвоночника, и при этом у него перенапряжены параспинальные мышцы-разгибатели, их необходимо проработать в процессе терапии.

Если у клиента наблюдается недостаточный наклон таза вперёд и гиполордоз позвоночника, и при этом у него перенапряжены мышцы передней брюшной стенки, их необходимо в первую очередь проработать в процессе терапии. Во всех случаях относительно слабые и патологически удлинённые мышцы необходимо укреплять.

Если отвлечься от таза и его мышц, можно обнаружить ряд других причин, которые приводят к изменению наклона таза в сагиттальной плоскости. Одна из таких патологий – рекурвация, или гиперэкстензия коленного сустава, которая может приводить к чрезмерному наклону таза вперёд. Кроме того, иногда дисфункциональный наклон таза в сагиттальной плоскости – следствие ношения высоких каблуков. Если подобные патологии выявляются, с ними нужно работать.

Др. Джо Мусколино

 

Категории статей: