Наклон таза и его компенсация

Как нарушение положения таза может повлиять на осанку и положение позвоночника

Когда мы видим клиента с нарушением осанки, проявляющимся как отклонение положения позвоночника от своей оси, мы, естественно, предполагаем, что главная проблема такого клиента кроется именно в позвоночнике и, следовательно, терапия должна быть направлена на работу с позвоночником.

Но, думаю, ни для кого не секрет, что и другие факторы, помимо патологий позвоночника, влияют на осанку. Вместо того, чтобы уделять всё своё внимание позвоночнику, мы должны провести диагностику и других частей тела человека.

Позвоночник можно сравнить со статуей, которая стоит на пьедестале.  В этой аналогии роль пьедестала играет таз, а весь позвоночник от позвонков L5 и выше – статуя. Соответственно, пояснично-крестцовый сустав (L5-S1) – это место, где статуя соединяется с пьедесталом. (Рис. 1)

Если наклонить пьедестал статуи, то и сама статуя соизмеримо наклонится. Если мы видим покосившуюся статую, мы не думаем, что проблема в ней – мы смотрим именно на её основание и понимаем, что вся причина – в нём. Если выпрямить пьедестал, выпрямится и статуя. (Рис. 2) Другой способ визуализировать наклонённую структуру – сравнить её с Пизанской башей (Рис. 3). Пизанская башня наклонена из-за положения фундамента, а не из-за того, что она сама по себе кривая.

Думаю, теперь всё встало на свои места – если таз наклонен, изменяется положение и позвоночника (Рис. 4А). Искривление позвоночника приводит к изменению положения головы, из-за чего изменяется уровень, на котором находятся наши глаза, а также возникают проблемы с внутренним ухом. Всё это в совокупности приводит к поступлению в мозг патологических проприоцептивных сигналов и трудностям с ориентацией в пространстве. Чтобы противостоять этому, нервная система задействует так называемый выпрямительный рефлекс, или рефлекс выпрямления – он помогает нам держать голову прямо. В нашем же случае этот рефлекс будет компенсировать наклон таза, изменяя изгиб позвоночника, чтобы выровнять положение головы. Вследствие этого формируется сколиотический изгиб, который компенсирует наклон нашего «пьедестала» – таза.

Следовательно, когда к нам приходят клиенты со сколиозом (или любой другой формой патологического искривления позвоночника), мы должны задать себе следующий вопрос: главная причина искривления кроется в позвоночнике, или же вся проблема заключается во вторичном компенсаторном искривлении, вызванном наклоном таза?  Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны понять, в каком положении находится таз клиента.

Дабы максимально структурировать процесс диагностики, мы будем рассматривать одну кардинальную плоскость за другой, и начнём мы с фронтальной плоскости.

Др. Джо Мусколино

 

Категории статей: