Наперекор всему

Я не всегда начинаю сеанс в хорошем расположении духа. Конечно, в идеале, выезжая к клиенту на дом, я приведу в порядок свои эмоции, пока веду машину. В такой идеальный день я готовлю себе восхитительный завтрак, выпиваю одну-другую чашку кофе и перед выходом из дома посвящаю около получаса занятиям йогой. Всё нужное для сеанса я собираю с вечера, я хорошо знаю, как добраться до клиента и у меня в голове чёткий план сеанса. Однако идеал – это то, к чему мы можем только стремиться. 

Всё-таки я обычный человек, и окружающая меня действительность не всегда благоволит моему желанию постоянно держать себя в руках. Как бы я не старалась, всё равно нет-нет, да и бывает у меня такое утро, когда мне приходится по полчаса помогать моим дочерям выбрать, что надеть. Сами знаете, тот самый возраст, когда полный шкаф одежды – ничто перед извечным: «Мааам, мне нечего надеть!». 

На прошлой неделе я совершила большую ошибку: перед тем, как начать работу с клиентом, я решила проверить сообщения. И узнала, что мне придётся пропустить школьную церемонию, на которой мою дочь будут награждать за отличную учёбу. 

Отменять сеанс было слишком поздно. Клиент был прямо передо мной, мы уже почти начали. Это очень сильно выбило меня из колеи. У меня скрутило живот, но я по крупицам собрала в себе свой профессионализм с твёрдым намерением не растерять его. Я попыталась выбросить это из головы. Я быстренько настрочила сообщение моему супругу, надеясь, что хотя бы он сможет прийти. Я искренне надеялась, что моя дочь войдёт в положение. 

Однако это было слабым утешением. Я пыталась себя успокоить, повторяя в голове привычную мантру: «Лет через пять ты не вспомнишь об этом, а если и вспомнишь, то только как забавную неурядицу». Мне стало немного легче. Я начала сеанс, но в моей голове роились абсолютно посторонние мысли, я не могла сосредоточиться. К тому же, у меня всё ещё болел живот, и мне очень хотелось завершить сеанс. 
 
И тут я вспомнила, чему меня учили в институте. Я должна быть с клиентом, я должна быть на сеансе и телом, и разумом, и душой. Я должна была выбросить всё из головы и вернуться к работе. 
Это потребовало значительного волевого усилия, однако я смогла сконцентрироваться на том, что ощущаю в данный момент. Я сосредоточилась на контакте с клиентом, и вскоре тревожащие меня мысли растворились в этих ощущениях. Я начала уставать от одного лишь усилия воли, но я смогла это сделать. Я поставила себе цель – провести отличный сеанс. 

Я опустилась с небес на землю и твёрдо решила выложиться на все сто, показать всё, что я умею, будто стараясь компенсировать минуты моего замешательства. Думаю, что тот сеанс массажа был одним из лучших в моей практике. 

Я часто задаюсь вопросом, могу ли я передать своё психологическое состояние клиенту через прикосновение? Не ощутит ли он то, что у меня болит голова, что я устала и так далее? Порой клиенты спрашивают меня: «Как у вас дела? Всё хорошо?», – и это только укрепляет мои подозрения по поводу возможности передачи негативных эмоций через тактильный контакт. 

Мои клиенты зачастую хотят общаться во время сеанса. И я всегда ощущаю, что они действительно хотят знать, как у меня дела, а не просто пытаются чем-то занять время. Я не всегда знаю, как на это реагировать. Обычно я стараюсь быть собой, но держать в голове то, что мои ответы должны быть короткими и лаконичными – ведь во время массажа я должна уделять всё своё внимание клиенту, я должна полностью забыть о себе о своих проблемах.

Когда терапевт делится с клиентом какими-нибудь негативными переживаниями, клиенту кажется, что он обязан посочувствовать, проявить заботу каким-нибудь образом. А кому-то даже станет не по себе от мысли, что массажисту приходится с ним работать, в то время как у него самого множество нерешённых проблем. 

Я решила, что всегда буду стараться изо всех сил сводить на нет все потенциально вредные для качества сеанса факторы. Я – массажист высокого уровня, и клиенты всецело доверяют мне в вопросах своего здоровья. Я не могу их подвести. Жизнь всегда будет полна стрессов, разочарований и печали. Я знаю, что могу неосознанно привнести в свой сеанс негативные эмоции, связанные с моей жизнью вне работы. Но я всегда буду стремиться быть самой собой и в то же время защищать своих клиентов от всего плохого в моей жизни. 

Конечно, все мы люди, и иногда это будет просто невозможно. Осознание собственных слабостей и сильных сторон приходит с опытом. В первую очередь, вы должны заботиться о себе, чтобы эффективно заботиться о других. 

Конечно, писать и говорить об этом – очень просто. Куда сложнее воплотить это в жизнь. Не стоит идти по этому пути в одиночку – у вас всегда должен быть надёжный друг, советчик. Сейчас в его роли выступаю я. И да, совет на прощание – не проверяйте сообщения перед сеансом. 
 
Аризона Ригетти

 

Категории статей: