Направление к другим массажистам

Сегодня мы собрали для вас истории от наших зарубежных коллег из ABMP (Associated Bodywork & Massage Professionals), объединённые одной темой – перенаправление собственных клиентов к другим массажистам. Правильный ли это был выбор или нет – вы сейчас узнаете.

– Порой ко мне приходят клиенты (чаще всего женщины), которые хотят, чтобы я учитывала их увлечение различными энергетическими теориями, расставляла рядом с массажным столом различные кристаллы, которые они приносят с собой и так далее. Один раз ко мне пришла женщина, уверявшая меня, что у неё в теле «энергетический разлад», а всему тому виной – «стоящее не на месте бедро». Если такие клиенты не соглашаются с моими убеждениями и не хотят ничего слушать о моих теориях, касаемо физиологических основ их проблемы, я понимаю, что моя работа вряд ли их удовлетворит. В таком случае я перенаправляю их к знакомому массажисту-хиропрактику. Кроме того, обычно я делаю массаж весьма интенсивно и, если клиент хочет максимально расслабиться и отдохнуть, я направляю его к знакомому массажисту, практикующему Вацу – массаж в теплой воде. (Мисти Сомерфелл)

– Я очень часто сталкиваюсь с клиентами, которым просто не по душе определённые типы терапии. Кому-то неприятна хиропрактика, кому-то не нравится акупунктура. Большинство клиентов ощущают себя комфортно во время сеанса массажа – с такими людьми я быстро выстраиваю хорошие взаимоотношения, рассказываю им о различных физиологических тонкостях массажа и предлагаю различные способы улучшения качества жизни, от банальных упражнений до других методов нетрадиционной медицины. Я зачастую сталкиваюсь с тем, что проблемы современного человека могут попросту не поддаваться разрешению с помощью методов западной медицины (Тори Маккоун).

– Я направляю клиентов только к тем массажистам, к которым сам ходил когда-то – в таком случае я могу подробно рассказать клиенту, что его ждёт, о личности массажиста и как лучше всего подготовиться к этому сеансу. В наши дни обычному человеку сложно самостоятельно найти хорошего врача, хиропрактика, акупунктуриста и так далее – многим людям гораздо легче спросить совета у знающего человека. Я часто отправляю клиентов к хиропрактикам, видя, что их основная проблема заключается в патологиях опорно-двигательного аппарата. Например, если я вижу, что с мышечной и соединительной тканью все в порядке, а клиент ощущает различные неврологические симптомы. Особенно эффективно совмещение хиропрактики и массажа (Бриджит Мартин).

– Я перенаправляю клиента к другому массажисту каждый раз, когда ощущаю, что не могу, работая с ним, выложиться на сто процентов. Причины могут быть разные – личность клиента, его особые требования, временные рамки, время, затраченное на диагностику. Я считаю, что каждый массажист должен иметь связи среди таких же массажистов, мануальных терапевтов и так далее. Перенаправление к другому массажисту помогает выстроить доверительные отношения с клиентом. В будущем, этот клиент расскажет о вас кому-то из друзей или родственников! (Шона Лемастерс).

– Однажды у меня был клиент, который испытывал дискомфорт при работе с глубокими тканями. Более того, ему не нравилось полностью раздеваться перед сеансом. Я направила его к коллеге, занимающемуся Тайским массажем – раздеваться перед сеансом этого массажа не нужно. Кроме того, однажды мне пришлось направить клиента к другому массажисту, которому я очень доверяю, так как я не владею техникой лимфодренажного массажа – а клиенту нужно было именно это. Я не хочу, чтобы клиент ушёл от меня разочарованным. Кроме того, такие моменты стимулируют меня на продолжение моего обучения – в будущем я смогу одна дать своим клиентам всё, я уверена! (Рейчел О’Коннор).

– У меня очень хорошие отношения с массажистом, работающим неподалёку. Недавно я сузила рамки своей практики и теперь занимаюсь только Шиацу, и если моему клиенту это не подходит, я направляю его к массажисту по соседству. Сначала я сомневалась, но потом убедилась, что все мои клиенты остаются довольны, а меня советуют своим друзьям, предпочитающим восточные практики – всё счастливы! (Мара Хейс).

– Мы с моим другом работаем в разных сферах массажа. Оба мы занимаемся массажем для животных, но я специализируюсь на собаках, а он – на кошках. Мы на лапы друг другу не наступаем и, если к нему приходят собачники, он направляет их ко мне и наоборот

(Синди Линк).

 

Категории статей: