Насколько точны тесты?

Физические методы диагностики считаются одним из наиболее точных способов оценить функциональность опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. С помощью различных высокотехнологичных методов, таких как МРТ и рентгенография, мы можем получить ценную информацию о различных структурных проблемах, но эти методы практически не позволяют оценить функциональность тканей, которые участвуют в создании и ограничении движения.

Наиболее детальную информацию терапевт может получить с помощью таких методов физической диагностики, как специальные тесты. В эту группу входят тесты на диапазон активных движений, диапазон пассивных движений, мануальные тесты с сопротивлением и специальные локальные ортопедические тесты. Последние являются особенно важными элементами процесса диагностики. Эти тесты проводятся с целью получения информации о какой-либо конкретной травме или заболевании.

Успех терапевта в определении основных проблем клиента и их источников часто напрямую связан с его/её умением грамотно проводить различные диагностические процедуры, в том числе и специальные тесты. Терапевт должен уметь правильно проводить тест. Кроме того, эффективность процесса диагностики определяется рядом других факторов.

На точность специальных локальных ортопедических тестов влияет взаимосвязь двух связанных между собой понятий – клиническая чувствительность и специфичность теста. Чувствительность отражает процент людей с той или иной проблемой, которая проявляется и подтверждается при проведении данного диагностического теста. Другими словами, это понятие отражает долю положительных результатов теста, которые были правильно идентифицированы. Чувствительность определяет, насколько точен тот или иной тест. Специфичность теста – процент не больных людей, которые в результате теста были идентифицированы как не больные. Специфичность отражает процент верных отрицательных результатов теста, то есть, может ли этот тест показать, что у пациента нет искомого заболевания.

В качестве примера проведём мысленный эксперимент: у части людей, участвующих в нём, присутствует синдром запястного канала, у другой части – отсутствует. Если при проведении специального локального

ортопедического теста, например, теста Фалена, он показал положительный результат у всех участников с синдромом запястного канала, это указывает на его высокую чувствительность. Однако если у всех здоровых участников этот тест показал тоже положительный результат, это значит, что его специфичность низка.

Некоторые часто используемые на практике специальные ортопедические тесты могут не иметь высокой степени чувствительности или специфичности, но всё равно являться актуальными методами диагностики. Хороший пример такого теста – проба Эдсона, которая применяется для диагностики синдрома верхней апертуры грудной клетки.

Для проведения пробы Эдсона терапевт прощупывает лучевой пульс, а затем разгибает руку клиента и вращает её вбок. Затем клиента просят посмотреть через её/его плечо, повернув лицо в сторону половины тела, в которой локализуются симптомы, и сделать глубокий вдох. Если частота пульса уменьшается, делается предположение, что у клиента имеется защемление нервов плечевого сплетения и подключичной артерии передними и средними лестничными мышцами, то есть синдром верхней апертуры грудной клетки.

Проблема этого теста заключается в том, что у многих людей, не имеющих синдрома верхней апертуры грудной клетки, он показывает положительный результат – у них снижается частота пульса. Следовательно, эта проба не обладает высоким уровнем специфичности.

Самые точные специальные локальные ортопедические тесты имеют высокие уровни специфичности и чувствительности, однако не всегда эти две характеристики легко продемонстрировать. В мире проводится множество исследований, цель которых заключается в оценке эффективности различных диагностических процедур и демонстрации их слабых и сильных сторон. Чем больше мы знаем о клинической точности методов, которые мы применяем на практике, тем эффективнее проходит процесс диагностики при работе с клиентами.
Уитни Лове

 

Категории статей: