Неформальные отношения с клиентами

Двойственные отношения между клиентом и терапевтом возникают при наличии родственных, дружеских и всех прочих связей нерабочего характера. Многим в процессе обучения рассказывали о подводных камнях двойственных отношений с клиентами, но, несмотря на это, они являются неотъемлемой частью жизни огромного процента массажистов. С самого начала обучения в институте или школе массажа мы оттачиваем свои навыки на друзьях и родных. Двойственных отношений особенно сложно избежать в маленьких городах, даже если один из участников этих отношений хочет этого.

Каждый день мы, конечно же, общаемся со своей семьей и друзьями. В случае с клиентами, являющимися в социальном плане для вас посторонними людьми, всё может произойти абсолютно случайно. Иногда возникают ситуации, требующие от вас сообразительности и такта.

Давайте рассмотрим три варианта развития событий и решим, какой из них наиболее проблематичен.

1.Ваш давний клиент предлагает вам съездить на один вечер на загородную базу отдыха, где он будет отмечать свой выход на пенсию и отъезд в путешествие по Европе. На этом мероприятии вы можете встретить и других знакомых вам людей.

2.Вы отдыхаете в кафе или баре со своими друзьями/подругами. Клиент, который был у вас всего несколько раз, подходит и приглашает вас на танец.

3. Вы забежали днём в кафе, чтобы перекусить, и клиент, который стоит в очереди впереди вас, предлагает сесть с ним за стол.

Ситуация под номером два – наиболее серьёзная. Для кого-то такой отдых может сопровождаться употреблением алкоголя, свет в зале приглушен, одеты вы далеко не в медицинский халат, играет музыка… конечно, вполне допустимо, что может возникнуть желание забыть о работе и почувствовать себя просто отдыхающим мужчиной или женщиной, но не следует забывать о том, что всё это может повлиять на ваши профессиональные отношения с этим клиентом.

У нас у всех есть жизнь за пределами работы и все мы имеем право отдыхать и развлекаться, как душе угодно, но к вопросу поведения относительно своих клиентов следует подходить с максимальной осознанностью. Всегда следует учитывать сопутствующие обстоятельства и думать о последствиях. Конечно, с клиентом лучше не танцевать.

Многие люди на различных мероприятиях, встречах или просто по случаю могут обратиться к вам с просьбой о быстрой бесплатной консультации, задать вам вопросы об их болях тут и там или даже попросить сделать им короткий массаж: «Может быть, сделаете что-нибудь с моим плечом? Подруга рекомендовала мне вас, но я очень занята и у меня просто нет времени на то, чтобы прийти на сеанс».

Многие машинально отвечают: «Простите, но я сейчас не работаю. Вот моя визитка, позвоните по указанному номеру». Кто-то охотно консультирует бесплатно и даже делает пробный массаж, чтобы привлекать потенциальных клиентов. Но опять же, возвращаясь к тому, что было сказано ранее – всё зависит от обстановки. Если к вам обратились с такой просьбой на каком-либо мероприятии в светлом, большом помещении – это одно. В кафе или баре – совсем, совсем другое.

Лора Аллен

 

Категории статей: