«Нет боли – нет результата»

Правда или нет: При выполнении упражнений, направленных на реабилитацию и восстановление после травмы, должны возникать болевые ощущения.

Ответ: Нет, это не так.

Если при выполнении упражнений, направленных на реабилитацию после полученной ранее травмы, вы ощущаете боль, это указывает на то, что ткани вновь получают повреждения. Принято считать, что упражнения для реабилитации предназначены исключительно для восстановления мышечной силы. На самом деле, они выполняют сразу несколько задач: снижают темпы появления рубцовой ткани – неизбежного спутника восстановления после травмы мягких тканей, восстанавливают эластичность и гибкость тканей и, конечно же, возвращают мышечную силу.  

Полнодиапазонные движения предназначены для восстановления подвижности и гибкости тканей, а также для предотвращения появления спаек и рубцовой ткани в сам период проведения различных терапевтических мероприятий и после него. Эффективная программа тренировок должна быть направлена на укрепление мышц, связок, сухожилий и суставных капсул – в общем и целом, всех тканей, повреждённых или атрофированных вследствие полученной ранее травмы.

При травме зачастую происходит ослабление множества структур сразу. Например, при растяжении лодыжки чаще всего повреждается одна или несколько связок. Травма связок вызывает отёк, из-за чего возникает нагрузка на сустав. Кроме того, отёк этой области приводит к возникновению болезненных спаек в суставной капсуле и значительному снижению подвижности. Человек может потерять способность ходить на несколько недель, из-за чего может развиться атрофия мышц, сухожилий, связок, и так далее. Совмещение массажа/мануальной терапии с различными физическими упражнениями способствует восстановлению подвижности, силы и гибкости, препятствует формированию спаек и рубцовой ткани, а также улучшает кровообращение.

Если в процессе восстановления следовать принципу «Нет боли – нет результата», можно получить новую травму: к любой, даже кажущейся на первый взгляд незначительной нагрузке тело необходимо подготовить. Очень много молодых спортсменов и танцоров выбрали для себя этот путь – они не слушали, что им говорили их тела, и в итоге эта дорога привела их к раннему завершению карьеры. Если при выполнении упражнений ощущается боль, это значит, что тело пытается сказать, что не всё в порядке. Оно говорит: «Хватит! Нам не нужна ещё одна травма!». Помните это!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: