Обхват талии – часть II

Похудение и питание

В первой части статьи на эту тему мы обсудили, почему обхват талии является крайне важным антропометрическим показателем, указывающим на наличие или отсутствие различных рисков для здоровья. Теперь мы рассмотрим клинические подходы к уменьшению обхвата талии и методы применения данных подходов в вашей практике. В основном речь пойдёт о различных аспектах питания и привычек человека с целью снижения веса, восстановления нормальной чувствительности к инсулину и, в первую очередь, борьбы с системными нарушениями метаболизма.

УГЛЕВОДЫ

Для начала посоветуйте клиенту проанализировать, какое количество углеводов он потребляет ежедневно и расскажите ему, каким образом следует изменить пищевые привычки, чтобы нормализовать уровень сахара крови и инсулина с целью уменьшения абдоминальных жировых отложений.

Почему мы начинаем с углеводов? Потому что постоянные скачки сахара крови из-за употребления углеводов, в особенности тех, что мы получаем из обработанных продуктов, приводит не только к накоплению жира вследствие повышения уровня инсулина, но и увеличивает саму тягу к потреблению углеводов. Не стоит полностью отказываться от углеводов, следует лишь «переключиться» на резистентные крахмалы или сложные углеводы с низким гликемическим индексом, получаемые из овощей, орехов, гречки (и других круп), сои, картофеля и множества других овощей.

Резистентные крахмалы – это углеводы, устойчивые к воздействию пищеварительных ферментов. Их потребление рекомендуется при лишнем весе и ожирении, поскольку они не только нормализуют чувствительность к инсулину и снижают сахар крови, но и ускоряют насыщение и улучшают прохождение пищи по ЖКТ.

Клиенты с лишним весом должны понимать, что если они потребляют порядка 300-400 грамм углеводов в день, то они лишь наносят своему организму вред – такое количество энергии ему не нужно. В таких условиях организм человека идёт по пути наименьшего сопротивления – увеличивает жировую прослойку абдоминальной области за счёт углеводов. Кроме того, увеличивается количество жира вокруг внутренних органов, таких как печень, поджелудочная железа и сердце. В свою очередь, если основным источником углеводов в диете являются резистентные крахмалы, или сложные углеводы (их просто невозможно есть в таких объёмах – они быстро приносят чувство насыщения, в день требуется всего-то порядка 100 граммов), то в теле человека запускается процесс окисления жиров. Сначала организм человека израсходует все запасы гликогена в печени, а затем начнётся процесс расщепления жирных кислот с выделением энергии для поддержания жизнедеятельности.

ЗДОРОВЫЕ ЖИРЫ

Клиент может скорректировать свою диету, увеличив процент полезных жиров в своём рационе, получая их, например, из орехов и семян. Потребление жиров не приводит к повышению уровня сахара крови и выделению инсулина, следовательно, жира вы не наберёте.

Однако если инсулин хронически повышен вследствие постоянного потребления большого количества углеводов, тело начнёт запасть абдоминальный жир, в том числе и из здоровых жиров. Следует запомнить – лишний вес есть вина огромного количества углеводов в рационе, а не жиров. Потребление здоровых жиров позволит быстрее наедаться и даст организму необходимую энергию без скачков инсулина, повысит уровень лептина (гормон насыщения) и снизит уровень грелина (гормон голода) – это идеальные макронутриенты, нормализующие метаболизм человека.

БЕЛКИ – НАШЕ ВСЁ

Белки выполняют множество важных функций в нашем организме. Несмотря на то, что необходимое количество потребляемого в день белка зависит от потребностей человека, возраста, активности, веса, соотношения жировой и мышечной массы, увеличение количества белка в рационе необходимо при похудении. В частности, потребление белка снижает уровень гормонов, стимулирующих аппетит, и позволяет быстрее насытиться.

Например, при потреблении белка выделяются следующие гормоны и ферменты: Глюкагоноподобный пептид-1 повышает чувствительность тканей к инсулину

* Пептид YY снижает моторную активность ЖКТ и обеспечивает чувство сытости.

* Холецистокинин, являющийся регулятором голода и поведения, связанного с едой.

Как вы поняли, каждый желающий сбросить жировую массу, должен потреблять больше белков вследствие их непосредственного влияния на регуляцию веса.

Я уверен, что лучший способ снижения различных рисков для здоровья клиента – уменьшение количества висцерального жира. Из первой части этой статьи вы узнали, как сказать об этом клиентам, а сейчас в ваших руках рекомендации по питанию – действуйте!

Луис Миллер

 

Категории статей: