Осложнения COVID-19, часть II

ОСТРОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПЕЧЕНИ

Анализы некоторых пациентов, переболевших COVID-19, показали повышение уровня ферментов, что указывает на повреждение печени. Особенно высокие уровни ферментов печени наблюдаются после тяжелых форм коронавируса нового типа. Неизвестно, является ли повреждение печени прямым следствием воздействия вируса, чрезвычайно интенсивной воспалительной реакции или же других факторов.

Вероятно, что в ряде случаев повреждение печени происходит вследствие приёма лекарственных препаратов. На данный момент мы не знаем, приводит ли наличие хронических заболеваний печени (гепатит В, С, неалкогольная жировая болезнь печени) к повышению риска повреждения этого органа в долгосрочной перспективе, но ряд проблем с печенью действительно повышают вероятность развития лекарственного поражения печени при лечении COVID-19. Пациентам с COVID-19, у которых наблюдается лёгкое повреждение печени, не всегда требуется терапия, и в большинстве случаев функции этого органа полностью восстанавливаются. Тем не менее, в более тяжелых случаях прописываются гепатопротекторы и другие препараты, способствующие восстановлению печени.

ЧТО СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПРИ МАССАЖЕ

Так как проблемы с печенью влияют на состояние всех органов и систем нашего организма, их необходимо учитывать при разработке стратегии терапии. Если клиент принимает препараты для поддержания печени, узнайте, на какой срок врач прописал ему эти лекарства и рассмотрите возможность отказа от использования очень интенсивных техник до окончания процесса восстановления. Нарушения работы печени негативным образом сказываются на балансе жидкости в организме. Если проблемы с этим органом значительно ухудшают качество жизни пациента или вызывают отёки абдоминальной области (или других частей тела), массаж должен быть как можно более мягким и осторожным, предпочтительное положение клиента – на спине, так как работа с клиентом, лежащим на животе, может быть невозможна. Кроме того, следует помнить, что препараты для поддержания печени могут оказывать различные побочные эффекты, что тоже необходимо учитывать при выработке стратегии терапии.

ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

COVID-19 представляет особую опасность для людей, имеющих диабет и/или проблемы с сердечно-сосудистой системой – среди этих групп смертность особенно высока. Кроме того, у некоторых заболевших коронавирусом нового типа развиваются проблемы с сердцем, которые, по всей видимости, сохраняются даже после острой фазы. В целом около 20 процентов переболевших COVID-19, которые были госпитализированы, имели проблемы с сердцем, связанные с действием вируса, и у многих из этих людей в анамнезе ранее не наблюдались заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы. Некоторые проблемы, вызываемые этим вирусом, могут привести к повреждению сердца. Гипоксия (снижение уровня кислорода в крови) является частым следствием повреждения лёгких. В условиях гипоксии сердцу приходится перекачивать большие объёмы крови с меньшим содержанием кислорода, чтобы обеспечить ткани энергией. Вирус также может напрямую атаковать клетки миокарда, кроме того, воспаление, вызванное реакцией иммунной системы, и резкое повышение уровня цитокинов может нарушить функцию сердца, в частности, это может привести к развитию аритмии. И наконец, коагулопатия, которая, как мы упоминали в предыдущей части статьи, очень часто встречается у пациентов с COVID-19, может влиять на состояние артерии и артериол – в их различных участках нарушается кровоток, более того, сердцу приходится перекачивать по сосудам необычно густую кровь. Всё это может привести к стрессовой кардиомиопатии и временному повышению уровня гормонов, которые в краткосрочной перспективе компенсируют вышеуказанные нарушения, а в долгосрочной – ослабляют сердечную мышцу. У некоторых людей, переживших COVID-19, развивается хроническая сердечная недостаточность.

ЧТО СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПРИ МАССАЖЕ

Если у пациента, переболевшего коронавирусом, наблюдается повреждение сердца, ему необходимо пройти программу реабилитации для восстановления выносливости и силы сердечной мышцы. В этот период массажисту следует использовать техники, которые поддерживают и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Не стоит делать массаж глубоких тканей – это может ухудшить состояние клиента. Помните, что приём различных сердечных препаратов связан с риском развития побочных эффектов, которые в каждом индивидуальном случае необходимо учитывать. Среди таких побочных эффектов – учащённое мочеиспускание, головокружение и быстрая утомляемость.

Рут Вернер

 

Категории статей: