Осложнения COVID-19, часть III

БОЛЬ В МЫШЦАХ И СУСТАВАХ

Мышечная боль (миалгия) и боль в суставах (артралгия) нередко встречаются у пациентов с COVID-19, в том числе и после прохождения пика инфекции. Эти осложнения представляют особую важность для массажиста. Боль такого генеза чаще всего описывается как глубокая и сильная, возникающая вне зависимости от того, занимался ли человек физическими упражнениями накануне или нет. Наличие таких симптомов может натолкнуть клиента на мысль обратиться к массажисту – именно поэтому нам очень важно знать, что делать в такой ситуации.

COVID-19, действуя различными путями, может вызывать мышечные боли и боли в суставах. У некоторых пациентов после прохождения острой стадии вместе с болью в мышцах проявляется быстрая утомляемость. При такой разновидности миалгии осторожный массаж в большинстве случаев будет безопасен и полезен.

Гипоксия и проблемы со свертываемостью крови могут привести к ухудшению перфузии тканей, что также может вызвать боль в мышцах и суставах. При тяжелой инфекции возможно развитие рабдомиолиза – синдрома, который характеризуется разрушением клеток мышечной ткани, что приводит к повышению уровня креатинкиназы и миоглобина и, как следствие, к почечной недостаточности.

И, конечно, глубокая, сильная мышечная и суставная боль может быть симптомом системного воспаления, особенно если состояние сопровождается высокой температурой. Так или иначе, при наличии такой симптоматики не следует прибегать к интенсивному массажу.

ЧТО НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ МАССАЖЕ?

Описанные выше симптомы – одни из самых сложных, но в то же время интересных проблем для массажиста. Осторожный массаж и растяжка могут помочь снять боль, не оказывая отрицательного влияния на нарушенный капиллярный кровоток. Однако, если ваш клиент жалуется на усиливающуюся боль, локализующуюся в каком-либо участке, и у него/неё наблюдаются симптомы проблем с почками (изменение частоты или характера мочеиспускания, отёки, головные боли, изменения в психическом состоянии), его/её необходимо направить к врачу, так как нарушение работы почек, вызванное коронавирусом нового типа, может привести к очень тяжёлым последствиям.

ОСТРОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОЧЕК

Среди пациентов с имеющимися нарушениями работы почек, в особенности связанными с диабетом, высок риск развития новых проблем с почками в результате заражения COVID-19. Кроме того, нарушения работы почек могут развиваться в результате заражения новым коронавирусом даже в том случае, если ранее почки были абсолютно здоровы. Как и при проблемах с сердцем, печенью и центральной нервной системой, почки повреждаются из-за образования крошечных сгустков крови и последующего нарушения кровообращения (на этот раз повреждаются клубочки), снижения перфузии тканей из-за гипоксии, прямого повреждения нефронов вследствие вирусной активности, интенсивного воспаление и избыточной реакции иммунной системы, что приводит к повреждению тканей органа, потере их функциональности и образованию рубцов.

Многим госпитализированным пациентам с COVID- 19 в острой фазе инфекции необходим диализ. В некоторых случаях он может потребоваться и в фазе восстановления в совокупности с продолжительной терапией проблем с почками.

ЧТО НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ МАССАЖЕ?

Как и в случае, если у клиента присутствует любая другая проблема с почками, разновидности массажа и мануальной терапии, влияющие на движение и баланс жидкости в организме, могут нанести вред. В этом случае перед проведением массажа необходима консультация с врачом. Массаж должен быть максимально консервативным и расслабляющим, а в процессе и после завершения сеанса необходимо поддерживать контакт с клиентом на случай непредвиденных реакций.

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

SARS-CoV-2 вызывает у многих пациентов неврологические нарушения, но учёные и медики пока что не установили, какими путями вирус воздействует на нервную систему. Пациенты с COVID-19, имеющие серьёзные осложнения, отражающиеся на ЦНС, имеют меньше шансов на полноценное восстановление по сравнению с пациентами, у которых неврологические симптомы отсутствуют. По некоторым данным, вирус может прикрепляться к нервным окончаниям обонятельных рецепторов в носовых пазухах и перемещаться в ЦНС путем аксонного транспорта. Рецепторы АПФ2 были обнаружены на глиальных клетках и в сосудах головного мозга.

Действие нового коронавируса может привести к нарушению гематоэнцефалического барьера, препятствующего попаданию патогенов в ЦНС. В некоторых случаях частицы вируса обнаруживались в спинномозговой жидкости даже в том случае, если стандартные диагностические тесты показывали отрицательный результат. Одни из самых распространённых первичных симптомов нового коронавируса – потеря вкуса и обоняния. Эта проблема может преследовать заболевшего на протяжении нескольких месяцев, что указывает на возможность повреждения чувствительных нервных окончаний. Кроме того, некоторые заболевшие жалуются на онемение, покалывание или другие разновидности парестезии в различных участках тела. Эти симптомы очень часто развиваются после прохождения пика инфекции, что указывает на то, что вирус может оказывать прямое и длительное воздействие на чувствительные нервы. Специфические повреждения головного мозга и мозгового ствола также встречаются на практике. К факторам, которые могут привести к этим проблемам, причисляют прямое действие вируса на нервные или глиальные клетки, а также церебральную гипертензию, которая может развиваться на фоне реакции иммунной системы и воспалительного процесса. По сути, эти симптомы можно охарактеризовать как разновидность энцефалита, и их следствием может являться угнетение дыхательного центра, что в результате может привести к серьёзным нарушениям дыхания и снижению уровня кислорода в крови.

Кроме того, изменение давления и воспаление в ЦНС может вызывать головокружение, тошноту, рвоту, головные боли и судороги. Известно, что многие люди, переболевшие COVID-19, становятся более уязвимыми к ишемическим или гемморагическим инсультам вследствие коагулопатии, причем этот риск распространяется на все возрастные группы, даже на молодых людей. Инсульт, связанный с новым коронавирусом, может вызвать необратимое повреждение ЦНС, в результате чего может потребоваться долгая реабилитация, исход которой будет зависеть от множества факторов.

Более того, гипоксия и воспаление тоже поражают различные участки мозга, вызывая психоневрологические симптомы, такие как ажитация (беспокойство), потеря памяти, изменение состояния сознания, утрата когнитивных функций и другие проблемы. Они не остаются с человеком навсегда, тем не менее, многие переболевшие ещё долгое время после прохождения острой фазы страдают от нарушения способности концентрироваться.

ЧТО НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ МАССАЖЕ

Проконсультируйтесь с лечащим врачом клиента (если он разрешил проведение курса массажа), чтобы установить наличие энцефалита, других неврологических осложнений и риска инсульта. Клиентам с церебральной гипертензии противопоказаны все виды интенсивного массажа вплоть до полного восстановления, но лёгкий профессиональный массаж им подходит. Если клиент восстанавливается после инсульта, массажист может стать отличным дополнением к команде врачей, занимающихся реабилитацией человека. Любые нарушения чувствительности также являются поводом что-либо изменить в сеансе, например, отложить работу с определёнными частями тела. Невозможно предугадать все варианты развития событий, но именно поэтому нам и нужно знать общие характеристики и особенности развития осложнений коронавируса нового типа.

Рут Вернер

 

Категории статей: