«Осьминог» для суставов

Хотели бы вы, проведя целый день за массажным столом, сами оказаться на месте клиента? Мы проводим долгие часы, наклонившись над столом, и постоянно прилагаем давление, нагружая пальцы и запястья. Результатом этого могут быть мышечные спайки и обезвоженные суставы. Многие массажисты чувствуют напряжение, боль и скованность после рабочего дня, потому что хрящи, связки и межпозвонковые диски сами по себе не получают напрямую притока крови – обмен питательных веществ и продуктов метаболизма происходит благодаря движениям этих структур.

Выполнение различных волнообразных движений может помочь массажисту расслабить руки и справиться со скованностью и болью. Такие движения задействуют множество суставов, которые активно работают в течение рабочего дня, благодаря чему они и окружающие их ткани насыщаются водой и питательными веществами.

Кроме того, такие движения активируют мышцы кора, играющие важную роль в поддержании осанки. Сейчас я расскажу вам о двух упражнениях, которые помогут восстановить здоровье суставов рук.

Упражнение «осьминог»

1. Медленно разгибайте пальцы руки, которую вы используете чаще всего. Представьте, что вы – осьминог, который ритмично двигает кончиками своих щупальцев.

2. Мягко сведите пальцы вместе, продолжая выполнять движение из первого пункта, затем, не останавливайтесь, разведите.

3. Выполняйте это движение на протяжении минуты, прислушиваясь к ощущению в кисти. Вы увидите, как быстро ваша рука станет более подвижной и лёгкой. Волнообразные движения буквально вымывают из суставов всю скованность.

4. Включите в это движение запястье.

5. Продолжайте волнообразные движения, подключая постепенно всю руку – сначала до локтя, потом до плеча.

6. Когда вы будете одновременно делать эти движения пальцами, запястьем, локтем и плечом, в работу активно включатся мышцы кора – прислушайтесь к своим ощущениям. Рука, которую вы только что размяли, должна ощущаться более свободной, лёгкой и здоровой. Такие упражнения помогают снять мышечное напряжение и способствуют обмену жидкости в тканях, благодаря чему организм самостоятельно выводит из них токсины.

7. Повторите всё то же самое с другой рукой, чтобы восстановить баланс.

8. Теперь выполняйте это движение обеими кистями и руками (представьте, что вы осьминог, плывущий в море).

9. Сядьте или лягте, положив кисти на колени или бёдра. Прочувствуйте, как изменилось состояние ваших суставов. Отдых и осознание – очень важная часть лечения.

Для достижения оптимального эффекта движения не должны быть размашистыми. Для того, чтобы проработать небольшие мышцы, располагающиеся вокруг позвоночника, которые перенапрягаются при постоянном наклоне вперёд, необходимы лёгкие, маленькие движения. Следующее упражнение активирует эти мышцы, даёт им новый стимул к развитию и укреплению, а также способствует выведению продуктов метаболизма из тканей, вызывающих скованность и болевые ощущения – например, молочную кислоту. Эти движения очень легки, но приносят большую пользу.

Массаж спины

1. Лягте на спину, на твердую поверхность, согнув колени и поставив ступни на землю.

2. Прижмите копчик к полу, посчитайте до трёх и расслабьтесь.

3. Прижмите крестец к полу, посчитайте до трёх и расслабьтесь вновь.

4. Прижмите правое бедро к полу, посчитайте до трёх и расслабьтесь, затем проделайте то же самое с левым бедром.

5. Затем поднимитесь выше – прижимайте к полу сначала левую часть спины, считайте до трёх и отпускайте, затем правую (или наоборот). С каждым разом поднимайтесь примерно на 3 сантиметра.

6. Когда дойдёте до шеи, начните заново, только теперь сверху – с шеи, плеч и далее. Так вы сможете проработать точки, которые упустили. Особенно сложно проработать плечевой пояс. Считать до трёх теперь не обязательно – ориентируйтесь на свои ощущения.

7. Оторвите бёдра от пола, затем снова прижмите их, повернитесь на бок, затем на другой, покрутитесь – получите удовольствие от того, как двигается ваше тело.

8. Лягте на живот и недолго отдохните. Представьте, что все оставшееся в теле напряжение медленно испаряется, и от него не остаётся ни следа.

Плавные, медленные движения – отличные помощники в борьбе со скованностью и болью, ведь они позволяют тканям дышать. Попробуйте сделать упражнение «осьминог» перед началом сеанса – вы почувствуете, как ткани клиента начнут буквально «таять» в ваших руках, становится более податливыми.

Не забывайте и о том, что движение при массаже должно проходить через спину. Желаю удачи!

Анита Босер

 

Категории статей: