Осознанное дыхание для терапевта

Дыхание, согласованное с особенностями применения той или иной техники массажа и мануальной терапии с одной стороны и, с другой стороны, с движениями тел клиента и терапевта – ключ к эффективности и простоте. Постоянно уделяйте внимание тому, как вы дышите при работе с клиентами – как вы дышите, когда двигаетесь сами, и как дышит клиент, когда вы работаете с его/её мышцами. Парадокс, но поначалу, в первые пару минут, даваться это будет очень легко, но вскоре ваши мысли начнут уходить от дыхания, и надо будет прилагать усилия, чтобы сосредоточиться.

Вот вам несколько простых советов:

• Делайте выдох, когда смещаете вес тела от центра к периферии (например, при выполнении тянущих, скручивающих, сгибающих движений).

• Делайте вдох, когда возвращаетесь в исходное положение (к центру).

• Выдыхайте, когда прилагаете давление, направленное вниз или вперёд.

• Делайте вдох, когда расслабляетесь, отпускаете давление или возвращаетесь в исходное положение.

• Делайте вдох, когда прилагаете давление, направленное верх, или подтягиваете тело клиента вверх.

• Выдыхайте, когда возвращаетесь в расслабленное/исходное положение.

• Делайте вдох, когда приподнимаете/поддерживаете любую часть тела.

• Выдыхайте, когда возвращаетесь в расслабленное/исходное положение.

 КООРДИНАЦИЯ ТЕХНИКИ С ДЫХАНИЕМ КЛИЕНТА

 Одна из самых серьёзных ошибок, которую мы можем допустить, работая с клиентами – крайне механистический подход к процессу, одинаковое отношение ко всем клиентам. Такой подход, естественно, влечёт за собой и отсутствие внимания к таким «мелочам», как дыхание клиента. Представьте, насколько ваши движения могут быть неприятны для клиента и неэффективны, если вы будете надавливать на живот, когда человек находится в середине фазы вдоха.  Такое несогласованное с внутренним ритмом клиента движение вызовет у него дискомфорт и напряжение, а не лёгкость и расслабление – то, к чему мы стремимся.

Именно поэтому я рекомендую вам начинать настраиваться на ритм и глубину дыхания клиента в тот момент, когда он/она ложится на стол, а может быть и раньше – с момента встречи. Ещё до того, как вы впервые прикоснётесь к клиенту, обратите внимание на то, как опускается и поднимается его/её живот, изучите его/её цикл дыхания, его особенности. На основании полученных данных разработайте план – как вы будете применять необходимые техники и приёмы в соответствии с паттерном дыхания клиента. Регулярно проверяйте сами себя, насколько вы сконцентрированы на дыхании клиента. Перед тем, как использовать новый приём или приложить давление, максимально сосредоточьтесь на дыхании клиента и согласуйте свои движения с ним. Как только вы полностью сконцентрируйтесь на дыхании клиента, концентрироваться на своём.

Дыхание – это непроизвольное действие, но его эффективность можно вывести на новый уровень, если знать, почему дышать глубоко – это очень важно, и когда следует делать вдох и выдох.

Давайте обобщим: клиенты должны выдыхать, когда массажист прилагает давление или когда их тела занимают новые положения (не всегда это происходит пассивно – иногда массажист/мануальный терапевт перемещает клиента, иногда мы просто просим его/её занять новое положение). В идеале клиенту надо делать вдох, когда массажист отпускает давление, или когда тело возвращается в исходное положение. Но, так или иначе, терапевты согласуют все свои движения с паттерном дыхания клиента, а не постоянно напоминают ему, как и когда ему надо дышать.

Скоро мы продолжим разговор про дыхание – до встречи!

Боб Хаддад

 

Категории статей: