Освежим анатомию: структура и механика лодыжки, часть I

Строение лодыжки помогает сохранять устойчивость и баланс в вертикальном положении и равномерно распределять вес тела. Отвечает она не только за стабильность, но и за подвижность. Благодаря своему строению лодыжки позволяют нижним конечностям развивать значительную толчковую силу и адаптироваться к рельефу поверхности, по которой идёт человек. Кроме того, они помогают распределить воздействие различных сил и нагрузок, действующих на тело. Глубокое понимание структуры и механики движений лодыжки позволит массажисту разрабатывать эффективные стратегии терапии различных проблем с нижними конечностями.

Структурная анатомия: лодыжка

Комплекс лодыжки состоит из двух основных суставов. Первый – сам голеностопный сустав, представляющий собой сочленение дистальных частей малоберцовой и большеберцовой кости с таранной костью (Рис.1). Голеностопный сустав считается «истинным» суставом лодыжки и является синовиальным шарнирным суставом с суставной капсулой и поддерживающими сухожилиями. Основные движения в этом суставе – тыльное сгибание и подошвенное сгибание.

Как уже говорилось ранее, голеностопный сустав формируется соединением дистальных частей большеберцовой и малоберцовой костей с таранной костью. Большеберцовая кость принимает на себя бо́льшую часть веса тела человека, поэтому нагрузка проходит через неё напрямую в таранную кость и стопу через этот сустав. Дистальные части большеберцовой и малоберцовой костей прочно соединены между собой связками и образуют синдесмоз, соединительнотканное соединение костей, подвижность которого очень ограничена. Низкая подвижность дистальных частей большеберцовой и малоберцовой костей создают прочную и стабильную сочленяющуюся поверхность для таранной кости.

Так как дистальные части большеберцовой и малоберцовой кости прочно соединены между собой, они формируют практически непрерывную контактную поверхность для верхней части таранной кости. Малоберцовая кость проходит в дистальном направлении дальше, чем большеберцовая. Благодаря такому строению дистальная часть малоберцовой кости помогает предотвращать чрезмерное движение стопы в этом направлении (эверсию, поворот внутреннего края стопы в подошвенном направлении). В этом и заключается основная причина, почему растяжения лодыжки вследствие чрезмерной эверсии встречаются реже, чем те, что происходят из-за чрезмерной инверсии.

Стабильность голеностопного сустава также обеспечивается несколькими сильными связками, которые располагаются с двух сторон. С медиальной стороны лодыжки находятся четыре связки, которые объединяются и образуют веерообразную дельтовидную связку (Рис.2). Она состоит из передней большеберцово-ладьевидной, большеберцово-пяточной, задней большеберцово-таранной и большеберцово-таранной связки. Эти связки редко упоминаются раздельно, чаще всего их называют обобщающим наименованием – дельтовидная связка.

Стабильность с боковой стороны лодыжки обеспечивается тремя основными связками – передней крестообразной связкой, задней таранно-малоберцовой связкой и пяточно-малоберцовой связкой. Эти три связки располагаются не так близко, как связки с медиальной стороны (Рис.3). Кроме того, они не такие сильные, как дельтовидная связка. Нехватка прочности этих связок является дополнительным фактором, обуславливающим распространённость растяжения латеральных связок голеностопного сустава.

Подтаранный сустав тоже является неотъемлемой частью этого комплекса. Он представляет между собой сообщающуюся поверхность между таранной и пяточной костью. Он также называется таранно-пяточным суставом. Подтаранный сустав менее подвижен, чем голеностопный сустав, но он также играет важную роль в механике движений стопы. Подтаранный сустав – это обычный синовиальный сустав с капсулой и поддерживающими связками. Тем не менее, связки подтаранного сустава не так сильны, как связки голеностопного. Основные движения в этом суставе – эверсия и инверсия. Стабильность подтаранного сустава обеспечивается ранее упомянутыми медиальными и латеральными связками лодыжки, а также подошвенной пяточно-ладьевидной связкой. Все эти связки охватывают подтаранный сустав, обеспечивая его стабильность.

В следующей части этой статьи мы разберём биомеханику движений голеностопного и подтаранного сустава. До скорой встречи!

Уитни Лове

 

Категории статей: