Ожирение и массаж

Тема лишнего веса в патологическом контексте с каждым днём вызывает у меня всё большее беспокойство. Зачастую под статьями, позиционирующие ожирение и лишний вес как патологии, я читаю подобные комментарии: «Ну вот, опять они делают из неправильного пищевого поведения патологию. Неужели настоящих болезней вам недостаточно?». Или: «Ожирение уже стало болезнью? Ну, так от неё есть одно простое и дешёвое лекарство: прекрати есть и встань с дивана».

Подобные высказывания порой исходят даже от профессионалов, работающих в сфере медицины. Тем не менее, в США, например, Американская медицинская ассоциация ещё в 2013 году выделила ожирение как самостоятельное заболевание. Канадская медицинская ассоциация и Всемирная организация здравоохранения последовали примеру американских коллег. В этой статье мы разберём природу такого заболевания, как ожирение, общие последствия ожирения для организма человека, а также способы адаптации сеанса массажа для людей с лишним весом или ожирением. В будущем я планирую написать ещё одну статью о терапии ожирения, в которой мы разберём диетологические аспекты, физические упражнения, фармакологическую поддержку, а также особенности массажа для людей, проходящих курс лечения от ожирения.

РАЗБЕРЁМСЯ В НАЗВАНИИ

Ожирение. Исходя из семантики, это слово может являться как диагнозом, так и уничижительным ярлыком для человека. Простыми словами, человек, страдающий ожирением, весит для своего роста значительно больше, чем полностью здоровый человек – это математически обусловленная объективная реальность. Однако в социокультурном контексте слово «ожирение» может стать обвинением в слабости характера, лени, склонности к потаканию своим желаниям и так далее.

На одной из конференций я услышал от одного фармацевта такие слова: «Потрясающе, чревоугодие из греха переквалифицировали в заболевание. Что дальше?».

Мировая федерация людей, страдающих от лишнего веса и ожирения, определяет данное заболевание как «хронический, рецидивирующий, прогрессирующий патологический процесс». Американская ассоциация клинических эндокринологов предлагает другое определение: «хроническое

патологическое превышение рекомендуемого порога массы тела». Новые определения создаются в попытках переключить внимание от социального аспекта данного заболевания на патофизиологию.

ДИАГНОСТИКА И СТАТИСТИКА

Индекс массы тела – это формула, которую используют для вычисления соотношения веса и роста человека. Чтобы вычислить индекс массы тела, необходимо разделить массу тела в килограммах на рост в метрах в квадрате

По статистике, при высоком индексе массы тела всегда наблюдается повышение риска развития определённых осложнений, однако точных цифр никто пока что дать не может, особенно когда речь заходит о людях, чей индекс массы запредельно завышен. Высокие и пропорциональные или крупные и атлетически сложенные люди могут иметь высокие индексы массы тела, что не мешает им быть абсолютно здоровыми. Кроме того, риски, связанные с индексом массы тела, дифференцированы по расовому признаку. Для европейцев порог индекса массы тела, указывающий на возможное развитие осложнений, равен 30, а для темнокожих людей – всего 25. Данный показатель ещё ниже у азиатов.

«Я терпеть не могу, когда каждый раз, когда я посещаю врача или массажиста, все во мне видят ходячий фактор риска. Я готова поспорить, что у меня давление, уровень холестерина и гликогемоглобина лучше, чем у них», – говорит Энн Блейр Кеннеди, доктор медицинских наук, спортсмен и профессор Медицинского университета Южной Каролины в Гринвилле.

Помимо индекса массы тела существуют и другие показатели, помогающие в диагностике ожирения или оценки количества подкожного жира, однако в большинстве стран ИМТ считается основным диагностическим критерием для ожирения.

Обычно используется следующая таблица: ИМТ 18.5–24.9 – оптимальный вес 25–29.9 – лишний вес 30–34.9 – ожирение первой степени 35–39.9 – ожирение второй степени 40 и выше – ожирение третьей степени

Ожирение в настоящее время – это глобальная проблема для всех индустриальных стран. Например, возвращаясь к примеру США, в 2017 году

31.4 процента населения в возрасте старше 20 лет страдали от ожирения (Это 78 миллионов человек). И эта цифра продолжает расти угрожающими темпами. Государство тратит более 200 миллионов долларов в год, чтобы разрешить данную проблему (это не считая 121 миллиарда долларов, которые тратит население на средства для снижения веса и посещение тренажёрных залов). Человек, страдающий от ожирения, в год тратит на собственное здоровье в 3-4 раза больше, чем человек, не имеющий лишнего веса.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ: ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ ОЖИРЕНИИ?

Ожирение – это результат долговременного профицита калорий. Другими словами, человек с ожирением потребляет в день калорий больше, чем он тратит на различные виды физической активности. Несмотря на всю кажущуюся простоту, этот процесс (а особенно его воздействие на организм) является крайне сложным и разноплановым. Прочие факторы, например, качество потребляемых калорий, качество сна, уровень стресса и тревожности, приём медикаментов и даже окружение человека также могут ускорять набор веса и препятствовать его снижению.

Жировые клетки или адипоциты, распределены по всему телу. Однако распределены они неравномерно – повышенная их концентрация наблюдается в абдоминальной области и в поверхностных тканях. Многие привыкли считать, что жировые клетки – это пассивные хранилища жиров, однако на самом деле они активны, принимают участие в метаболизме, а также секретируют ряд различных гормонов и иных веществ. Именно поэтому ожирение зачастую считают заболеванием эндокринной природы. Вещества, вырабатывающиеся жировыми клетками (в особенности теми, что расположены в абдоминальной области), обладают противовоспалительными свойствами, способствуют повышению свертываемости крови, влияют на чувствительность к инсулину и регулируют аппетит.

Узнав больше об адипоцитокинах (гормонах жировой ткани), можно прийти к пониманию того, что ожирение – это самоподдерживающееся состояние. Другими словами, если в физиологии и биохимии человека произошли изменения, обратить их вспять будет непросто. Сокращение количества потребляемой пищи попросту замедляет метаболизм, препятствуя похудению.

Конечно, диета человека вносит существенный вклад в развитие ожирения. Даже упражнения средней интенсивности сжигают меньше калорий у людей

с ожирением, чем у людей с нормальным весом. Изменяется ощущение голода и аппетита – люди с ожирением менее чувствительны к гормонам, сигнализирующим о наступлении насыщения. Даже запах пищи (возбуждающий аппетит) ощущается людьми с ожирением значительно интенсивнее.

Эксперты, изучающие проблему ожирения, разработали длинный список факторов, влияющих на патологическое увеличение массы тела. Некоторые из этих факторов пересекаются друг с другом. Речь идёт о метаболических, эндокринных, социально-экономических, психологических, генетических, расовых, половых, возрастных, пищевых факторах. Кроме того, в список включены беременность, период менопаузы, уровень физической активности, этнический и культурный факторы, наличие вредных привычек (в том числе курения) и сахарный диабет.

Подойдя к этому вопросу, мы можем обсудить культурный аспект, ставящий во главе всех проблем с лишним весом особенности национальной кухни различных стран или даже влияние различных макро- и микроэкономических факторов на доступность определённых продуктов питания.

Мы можем сравнить питательную ценность того, что мы едим сегодня, с тем, что ели наши родители. Или же мы всё-таки обратим своё внимание на современное понимание влияния генетического аппарата на гормоны, которые, в свою очередь, влияют на протекание метаболических процессов – получается своего рода замкнутый круг. Однако обсуждение подобных тем выходят за рамки данной статьи. Заинтересованные читатели могут найти информацию по данным темам на различных ресурсах в сети. Говоря кратко, комбинация различных факторов, включающих в себя генетическую предрасположенность, высококалорийную диету и сидячий образ жизни, ведёт к изменениям в метаболизме, которые в конечном итоге приводят к накоплению излишнего объёма подкожного жира. Такое положение дел сложно обратить вспять по многим причинам, и оно крайне негативно сказывается на общем состоянии организма.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Конечно, не все люди, имеющие лишний вес, могут пожаловаться на проблемы со здоровьем, однако статистика выявила отчётливую связь между ожирением и различными проблемами со здоровьем. Люди, страдающие от ожирения, в 4 раза чаще умирают от инфарктов и инсультов, чем люди, не имеющие лишнего веса и в 2 раза чаще заболевают раком,

особенно раком груди, кишечника, лёгких, мочевого пузыря, простаты и матки. Кроме того, у людей с ожирением значительно чаще диагностируют следующие заболевания: артериальная гипертензия (в том числе вызванная беременностью), мочекаменная болезнь, астма, целлюлит, атеросклероз, неалкогольная жировая болезнь печени, фурункулёз, кардиомиопатия, синдром гиповентиляции лёгких, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, синдром поликистозных яичников, боль в суставах, варикозное расширение вен, ночное апноэ и депрессия.

Все эти заболевания, а также препараты, применяющиеся для их лечения, влияют на порядок проведения сеансов массажа. Как и с любыми клиентами, в таком случае мы должны тщательно собрать весь анамнез клиента, страдающего от ожирения, чтобы убедиться, что вмешательство ему не повредит. Особенно важно обратить внимание на такие факторы, как ночное апноэ (нарушения и снижения качества сна замедляют метаболизм, опять же вгоняя больного в замкнутый круг), фурункулёз и целлюлит (проблемы с кожей могут обернуться инфицированием из-за массажа) и боль в суставах (боль в суставах приводит множество людей к массажистам, так что это весьма ожидаемо).

Наконец, немаловажными факторами, требующими внимания, является депрессия, социальная изоляция и качество жизни людей, живущих с ожирением.

ОЖИРЕНИЕ И МАССАЖ

Человеку крайне необходимо доброе, бескорыстное, безопасное и несексуальное прикосновение. Без этого человеку действительно трудно жить. Порой мы пытаемся заменить недостаток тактильно-духовной пищи, поглощая избыточное количество пищи материальной. Мы буквально заглушаем все наши проблемы с помощью еды. Эта привычка может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Люди, страдающие от избыточного веса, зачастую ощущают себя исключенными из сферы социальных взаимодействий, отвергнутыми, подвергнутыми остракизму неприкасаемыми. Грамотный массаж принесёт таким людям значительную пользу – как в физиологическом плане, так и в психологическом. Однако в порядок проведения сеанса массажа необходимо вносить определённые коррективы.

Максимальная нагрузка на массажный стол

Большинство стандартных переносных массажных столов могут спокойно выдержать вес в 200-250 кг. Однако речь сейчас идёт о рабочем весе, то есть о весе самого клиента плюс сила, прилагаемая массажистом к телу. В свободной продаже имеются более прочные столы, и их покупка станет отличной инвестицией в бизнес, если вы готовы работать с клиентами с лишним весом (Будет справедливо отметить, что порой массажные столы ломаются даже под весом обычных клиентов. Порой поломка стола – результат проблем с конструкцией и сборкой).

Мебель

Если вы собираетесь работать с клиентами, страдающими от лишнего веса, не забудьте о том, что мебель в клинике также должна подходить для таких людей. У всех ли кресел есть подлокотники? Если да, то достаточно ли широки сиденья для человека с лишним весом? Если нет, подумайте о покупке стульев и кресел без подлокотников для вашего офиса.

Расположение клиента

У людей с лишним весом в положении лёжа на спине могут наблюдаться проблемы с дыханием и боль в пояснице. Положение лёжа на животе также может вызывать дискомфорт, особенно у женщин с большим размером груди. В таком случае могут понадобится дополнительные валики и специальные прорези в столе. Дополнительные подлокотники для стола также будут полезны. Некоторые терапевты также отмечают, что с клиентами, страдающими от лишнего веса, лучше всего работать, попросив их лечь на бок.

Простыни

Обычные простыни для массажа могут обеспечивать недостаточное покрытие тела клиента, особенно когда он разворачивается. Советую вам приобрести простыни больших размеров (примерно в 1,5-2,5 раза больше стандартных).

Техника

Ожирение также накладывает определённые ограничения на технику массажа. У людей с ожирением трудно прощупать кости, поэтому мы должны быть более внимательными к различным анатомическим сигналам. Многие могут подумать, что для работы с клиентом с избыточным весом следует прилагать большее давление, однако это не так. Всё как раз наоборот – огромное количество людей с такой конституцией тела очень чувствительны к прикосновениям и давлению.

Как мы обсуждали ранее, у таких клиентов значительно повышены риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и прочих проблем, поэтому перед началом сеанса мы должны знать, какие препараты они используют, их основные побочные эффекты и были ли у них какие-либо операции.

Общение

По моему мнению, самая важная корректива, которую массажист следует внести в порядок проведения сеанса при работе с людьми, борющимися с лишним весом – это повышенное внимание к вербальной и невербальной коммуникации. Не стоит давать советов по поводу образа жизни. Уверяю, клиенты с лишним весом и так знают, что у них лишний вес – им не требуется указание на это со стороны. Для таких клиентов крайне важно ощутить заботу, присутствие, поддержку и, самое главное – отсутствие осуждения. Им не нужны уроки правильного питания и тренировок – только если человек сам не попросит (но в таком случае вы должны обладать должной квалификацией, чтобы давать подобные советы).

Вместо того, чтобы спрашивать: «А вы пробовали вот это и вот это, и вот это, и ещё вот эту программу тренировок», скажите лучше: «Я очень рад, что вы пришли. Давайте начнём сеанс». Всю мою жизнь мне приходилось иметь дело с людьми, закатывающими глаза при взгляде на меня. Они думают, что я нездорова, что у меня проблемы с гигиеной, что я ленивая. (Мэрси Базил, лицензированный массажист, преподаватель, персональный тренер). Массаж по определению своему – это безопасное и доброе прикосновение, которое может помочь клиентам с подобными проблемами снова ощутить себя полноценными людьми, почувствовать связь с другим человеком. Мы можем значительно повлиять на психологическое и физиологическое состояние человека всего за один час – час внимания, час заботы. Множество стратегий терапии ожирения призывают к поощрению самого себя за соблюдение диеты. Поощрение не должно быть связано с едой – лучше, чем массаж, варианта не придумаешь. Подумайте о том, как бы вы могли помочь данной категории клиентов.

Рут Вернер

 

Категории статей: